Как дружить с жадиной?)

annaz
Тема про детей) У меня есть приятельница, дети примерно одного возраста 2 и 2.2. Вместе регулярно гуляем на площадке, иногда ходим в гости друг к другу. Вот сейчас дети вместе в ГКП ходят. Сейчас меня стало напрягать поведение ее ребенка. Он ничего своего не дает вообще (сразу дико кричит), но хватает игрушки дочки, причем с ором. В гостях вообще какой-то трындец в последнее время, если мы у них - может вообще ничего не давать, сразу вырывает и орет. У нас в гостях - сразу выхватывает все, что берет дочка. Меня уже это конкретно бесит. Причем, его мама предпочитает его жалеть в любой ситуации, когда он орет Может глупо все это, но меня реально подбешивает (может что-то личное)) Бесит, что его мама не считает нужным проговарить, учить делиться и тыды. Типа проще пожалеть. Че делать?) Общаемся чуть-ли не каждый день. Его мама приятная девушка, но пофигистка, и любит все спускать на тормозах. Ее ребенок дома творит что хочет.

Проще относиться нужно. Дети сами разберутся между собой. Все дети разные, и ее ребенок вот такой. Вы можете своего воспитывать, давать советы как можно попросить и т.д.

Ну а если не получается терпеть чужого ребенка, то не общаться. Самый возраст у детей сейчас "мое" и "не дам". Не понимаю я таких мам, как вы, которые норовят все кого-то переделать под себя. И ребенок тот не такой, и мама не так ведёт себя. Бесит-не общайтесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чужих детей не воспитываю, своих хватает.

Не делиться имеет полное право, это дело добровольное. Учите своего ребёнка отстаивать свои права.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сейчас вы поступаете так же, как та самая мама. То есть не считаете нужным обсудить ситуацию с ней. Форум-то чем вам поможет? Ну набежит сейчас кучка народа и напишет вам, что тот ребёнок ничем делиться не обязан. Как это решит ситуацию?

Не проще ли обсудить это с той мамашей? Не поможет, подумайте, так ли вам нужно такое тесное общение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Никогда не учила делиться. Но всегда объясняла, что и чужое нефиг брать без разрешения. Сын всегда знал, что если не хочет - может не давать. Благодаря этому не обижался, если не делились с ним, или не хотели меняться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю, что ребенок не обязан делиться своими вещами. Дочку учу, что чужие игрушки берем только с разрешения хозяина. И ее свои игрушки давать кому-то не заставляю.

Если какой-то ребенок настойчиво забирает ее вещи, а его мама не реагирует, не позволяю этого делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас была похожая ситуация. Тоже дети почти одного возраста, мама мне нравится ( а мне многие нравятся ), но с девочкой сложно гулять , кроме отбирания игрушек , иногда ещё непонятная агрессия начиналась , подойти толкнуть ни с того ни с сего могла.

Но мама в нашем случае адекватно реагирует, учит , объясняет. И всё равно это напрягает.

Поначалу , в силу неопытности , я уговаривала свою "давай дадим Лизе игрушку , чтобы она не плакала" Потом решила, что за нафиг и стала защищать свою дочь, отбирать не позволяла , сама , не дожидаясь реакции мамы могла сказать, "не надо отбирать и тд"

Меня девочка, кстати, понимает быстрее , чем маму.

научить ребенка отстаивать свои права в этом возрасте можно только самой отстаивая его права. Моя более менее стала защищаться только к 2,5 , а до этого у неё всё могли отобрать

Ссылка на это сообщение

Эти вечные войны между мамами... Ну как же, игрушку отобрали у детки! Дети уже забыли, играют вместе, а мамочку все напрягает чужой ребенок. Я не понимаю, для чего вы общаетесь? Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила. Но ведь правила не ваши, а детей. Один раз отобрали игрушку, второй раз отобрали, а на третий раз сам ребенок не отдаст. Оберегайте их от угрозы жизни, от травмы- это понятно. Но зачем лезть , если ничего не угрожает? Дети давно забыли, а мамы все собачатся, все их напрягает да не нравится... Странные люди) Учите своих детей, и только своих. Даже если чужие вам не нравятся.

Ссылка на это сообщение
Эти вечные войны между мамами... Ну как же, игрушку отобрали у детки! Дети уже забыли, играют вместе, а мамочку все напрягает чужой ребенок. Я не понимаю, для чего вы общаетесь? Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила. Но ведь правила не ваши, а детей. Один раз отобрали игрушку, второй раз отобрали, а на третий раз сам ребенок не отдаст. Оберегайте их от угрозы жизни, от травмы- это понятно. Но зачем лезть , если ничего не угрожает? Дети давно забыли, а мамы все собачатся, все их напрягает да не нравится... Странные люди) Учите своих детей, и только своих. Даже если чужие вам не нравятся.
ваша позиция была ясна из первого сообщения)
Ссылка на это сообщение

Эти вечные войны между мамами... Ну как же, игрушку отобрали у детки! Дети уже забыли, играют вместе, а мамочку все напрягает чужой ребенок. Я не понимаю, для чего вы общаетесь? Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила. Но ведь правила не ваши, а детей. Один раз отобрали игрушку, второй раз отобрали, а на третий раз сам ребенок не отдаст. Оберегайте их от угрозы жизни, от травмы- это понятно. Но зачем лезть , если ничего не угрожает? Дети давно забыли, а мамы все собачатся, все их напрягает да не нравится... Странные люди) Учите своих детей, и только своих. Даже если чужие вам не нравятся.

Что значит , правила не наши , а детей. Обычные общечеловеческие правила : не отбирать , не биться, не толкаться, договариваться. Как они им научатся, если взрослые не объяснят? И не только что самой нельзя обижать , но и себя не давать в обиду .

Кто-то на третий раз начнёт себя защищать, а кто-то решит , что так и надо.

И вовсе необязательно мамам собачиться , чтобы решать подобные ситуации и делать общение комфортным для всех его участников. Разговорами обычно всё решается, главное, чтобы обе стороны были заинтересованы.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила.

Модель поведения в социуме для ребенка формируют как раз взрослые. Опыт тоже может быть разным. Чему научится 2-летний ребенок, если у него отбирают игрушку или толкают, проявляют агрессию? Хочешь выжить - бей в ответ? А еще лучше начинай отбирать первый?

Ребенка нужно научить базовым правилам поведения и дать понять, что у него есть тыл в виде мамы в сложных ситуациях.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Никогда не понимала, что это за зверь, «дети разберутся сами», в два года? Сами?

По теме. Своего учу, не хочешь давать, делиться, не делись, это твоя вещь, ты хозяин. Так же, не позволяю брать чужое.

Вам, как вариант, берите игрушки свои в гости, каждый играет своими игрушками, строго. Ну, или не ходить, во всяком случае, пока что.

Я считаю, мама мальчика тоже не права, раз он не даёт свои игрушки, значит, чужие нельзя

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Модель поведения в социуме для ребенка формируют как раз взрослые. Опыт тоже может быть разным. Чему научится 2-летний ребенок, если у него отбирают игрушку или толкают, проявляют агрессию? Хочешь выжить - бей в ответ? А еще лучше начинай отбирать первый? Ребенка нужно научить базовым правилам поведения и дать понять, что у него есть тыл в виде мамы в сложных ситуациях.
Согласна, взрослый должен объяснять, учить и ставить границы в поведении. Я хочу, чтобы мой ребенок научился совместной игре, добровольному обмену игрушек, понял что есть правила для всех.
Ссылка на это сообщение

Согласна, взрослый должен объяснять, учить и ставить границы в поведении. Я хочу, чтобы мой ребенок научился совместной игре, добровольному обмену игрушек, понял что есть правила для всех.

Но чужого ребенка вы не научите, это задача его мамы.

Я бы в такой ситуации ограничила общение хотя бы на время. Мне дороги нервы мой дочки, зачем эти постоянные столкновения?

К слову, ей тоже 2 недавно исполнилось и нормально играть у нее пока получается только с детьми старше года на два-три. Да и особого стремления к активному взаимодействию пока нет, я не настаиваю. Но при случае, конечно проговариваю все правила

Ссылка на это сообщение

ой ну в 2 года еще ладно,у меня сыну было 5,а подругиному ребенку 4 года.Такие войны за игрухи у ее сына,тоже упрется и чуть ли не плачет "эта моя игрушка,мама скажи что это моя",хотя игрушка наша и мать моя лучшая подруга шепнув мне на ухо,что вернет,засовывает наш пистолет к себе в сумку.Кстати помогло огранив на время общение детей,сейчас им 4.5 и 5.5 соответсвенно и уже нет таких масштабных драк за игрушки.Хотя ее сын также и уходит от нас из гостей с получасовой истерикой,что не хочет уходить и что ему нужны наши игрушки,но в целом сейчас хоть можно оставить детей часа на 2 вдвоем,а самим посидеть и попить кофе и поболтать.

Ссылка на это сообщение

А я не совсем понимаю, как дети научатся правилам, если их никто не озвучивает и не показывает.

Тогда работает закон животных (потому что в 2 они ближе к инстинктам), кто сильнее, тот всё и получит)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня подруга с дочкой старше моих на год тоже не вмешивалась, пока я прямым текстом не сказала, что мне с двойней и так сложно на улице, а с её дочкой и закидонами той - ещё сложнее, давай тогда пока отдельно гулять. И вмиг мама стала для дочки устанавливать правила. Но подруга не обидчивая в принципе, так что даже получилось продолжить гулять вместе)

Ссылка на это сообщение

Я никогда не позволяла забирать у своего ребёнка тем более его игрушки!

Спокойно обьясняю своему и чужому, если чужой орет ну и пусть орет, это не мои проблемы а проблемы его мамы.

Ссылка на это сообщение

Все проблемы обговорить с приятельницей. Если не договоритесь. то прекратить общение.

Ссылка на это сообщение

Моя чужое не берет ТТТ , но и своё ни за что не даст . Началось месяц назад примерно . Нам практически 2.2 года .

Объясняю , что нельзя жадничать, но по сути она же права . Это Ее вещи и давать их кому-либо она не обязана. И все двухлетки на площадке такие же )))) есть конечно и такие как ребёнок вашей знакомой , но моя не отдаст своё . Драка будет .

Научите ребёнка отставать своё . Хотя научить этому невозможно.........нужна школа жизни ))))))) скоро ваша поймёт , что за СВОЁ нужно бороться . И проблема решиться сама собой .

И ещё . 2 года ровно и 2.2 года - это все же приличная разница . Моя в 2 года тоже была наивной дурочкой , а сейчас палец в рот не клади.