Перейти к публикации

Как дружить с жадиной?)

annaz
Тема про детей) У меня есть приятельница, дети примерно одного возраста 2 и 2.2. Вместе регулярно гуляем на площадке, иногда ходим в гости друг к другу. Вот сейчас дети вместе в ГКП ходят. Сейчас меня стало напрягать поведение ее ребенка. Он ничего своего не дает вообще (сразу дико кричит), но хватает игрушки дочки, причем с ором. В гостях вообще какой-то трындец в последнее время, если мы у них - может вообще ничего не давать, сразу вырывает и орет. У нас в гостях - сразу выхватывает все, что берет дочка. Меня уже это конкретно бесит. Причем, его мама предпочитает его жалеть в любой ситуации, когда он орет :girl_mad:
Может глупо все это, но меня реально подбешивает (может что-то личное)) Бесит, что его мама не считает нужным проговарить, учить делиться и тыды. Типа проще пожалеть. Че делать?) Общаемся чуть-ли не каждый день. Его мама приятная девушка, но пофигистка, и любит все спускать на тормозах. Ее ребенок дома творит что хочет.

Проще относиться нужно. Дети сами разберутся между собой. Все дети разные, и ее ребенок вот такой. Вы можете своего воспитывать, давать советы как можно попросить и т.д.

Ну а если не получается терпеть чужого ребенка, то не общаться. Самый возраст у детей сейчас "мое" и "не дам". Не понимаю я таких мам, как вы, которые норовят все кого-то переделать под себя. И ребенок тот не такой, и мама не так ведёт себя. Бесит-не общайтесь.

Поделиться комментарием

Чужих детей не воспитываю, своих хватает.

Не делиться имеет полное право, это дело добровольное. Учите своего ребёнка отстаивать свои права.

Поделиться комментарием

Сейчас вы поступаете так же, как та самая мама. То есть не считаете нужным обсудить ситуацию с ней. Форум-то чем вам поможет? Ну набежит сейчас кучка народа и напишет вам, что тот ребёнок ничем делиться не обязан. Как это решит ситуацию?

Не проще ли обсудить это с той мамашей? Не поможет, подумайте, так ли вам нужно такое тесное общение.

Поделиться комментарием

Никогда не учила делиться. Но всегда объясняла, что и чужое нефиг брать без разрешения. Сын всегда знал, что если не хочет - может не давать. Благодаря этому не обижался, если не делились с ним, или не хотели меняться.

Поделиться комментарием

Я тоже считаю, что ребенок не обязан делиться своими вещами. Дочку учу, что чужие игрушки берем только с разрешения хозяина. И ее свои игрушки давать кому-то не заставляю.

Если какой-то ребенок настойчиво забирает ее вещи, а его мама не реагирует, не позволяю этого делать.

Поделиться комментарием

У нас была похожая ситуация. Тоже дети почти одного возраста, мама мне нравится ( а мне многие нравятся ), но с девочкой сложно гулять , кроме отбирания игрушек , иногда ещё непонятная агрессия начиналась , подойти толкнуть ни с того ни с сего могла.

Но мама в нашем случае адекватно реагирует, учит , объясняет. И всё равно это напрягает.

Поначалу , в силу неопытности , я уговаривала свою "давай дадим Лизе игрушку , чтобы она не плакала" Потом решила, что за нафиг и стала защищать свою дочь, отбирать не позволяла , сама , не дожидаясь реакции мамы могла сказать, "не надо отбирать и тд"

Меня девочка, кстати, понимает быстрее , чем маму.

научить ребенка отстаивать свои права в этом возрасте можно только самой отстаивая его права. Моя более менее стала защищаться только к 2,5 , а до этого у неё всё могли отобрать

Поделиться комментарием

Эти вечные войны между мамами... Ну как же, игрушку отобрали у детки! Дети уже забыли, играют вместе, а мамочку все напрягает чужой ребенок. Я не понимаю, для чего вы общаетесь? Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила. Но ведь правила не ваши, а детей. Один раз отобрали игрушку, второй раз отобрали, а на третий раз сам ребенок не отдаст. Оберегайте их от угрозы жизни, от травмы- это понятно. Но зачем лезть , если ничего не угрожает? Дети давно забыли, а мамы все собачатся, все их напрягает да не нравится... Странные люди) Учите своих детей, и только своих. Даже если чужие вам не нравятся.

Поделиться комментарием

Эти вечные войны между мамами... Ну как же, игрушку отобрали у детки! Дети уже забыли, играют вместе, а мамочку все напрягает чужой ребенок. Я не понимаю, для чего вы общаетесь? Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила. Но ведь правила не ваши, а детей. Один раз отобрали игрушку, второй раз отобрали, а на третий раз сам ребенок не отдаст. Оберегайте их от угрозы жизни, от травмы- это понятно. Но зачем лезть , если ничего не угрожает? Дети давно забыли, а мамы все собачатся, все их напрягает да не нравится... Странные люди) Учите своих детей, и только своих. Даже если чужие вам не нравятся.
                  ваша позиция была ясна из первого сообщения)

Поделиться комментарием

Что значит , правила не наши , а детей. Обычные общечеловеческие правила : не отбирать , не биться, не толкаться, договариваться. Как они им научатся, если взрослые не объяснят? И не только что самой нельзя обижать , но и себя не давать в обиду .

Кто-то на третий раз начнёт себя защищать, а кто-то решит , что так и надо.

И вовсе необязательно мамам собачиться , чтобы решать подобные ситуации и делать общение комфортным для всех его участников. Разговорами обычно всё решается, главное, чтобы обе стороны были заинтересованы.

Поделиться комментарием

Дайте ребенку приобрести СВОЙ опыт, "набить свои шишки". Дайте детям разобраться самим, дети ведь одного возраста. Зачем к ним лезть? Вы же общаетесь для социализации своего ребенка, а сами вмешиваетесь, устанавливаете свои правила.

Модель поведения в социуме для ребенка формируют как раз взрослые. Опыт тоже может быть разным. Чему научится 2-летний ребенок, если у него отбирают игрушку или толкают, проявляют агрессию? Хочешь выжить - бей в ответ? А еще лучше начинай отбирать первый?

Ребенка нужно научить базовым правилам поведения и дать понять, что у него есть тыл в виде мамы в сложных ситуациях.

Поделиться комментарием

Никогда не понимала, что это за зверь, «дети разберутся сами», в два года? Сами?

По теме. Своего учу, не хочешь давать, делиться, не делись, это твоя вещь, ты хозяин. Так же, не позволяю брать чужое.

Вам, как вариант, берите игрушки свои в гости, каждый играет своими игрушками, строго. Ну, или не ходить, во всяком случае, пока что.

Я считаю, мама мальчика тоже не права, раз он не даёт свои игрушки, значит, чужие нельзя

Поделиться комментарием

Модель поведения в социуме для ребенка формируют как раз взрослые. Опыт тоже может быть разным. Чему научится 2-летний ребенок, если у него отбирают игрушку или толкают, проявляют агрессию? Хочешь выжить - бей в ответ? А еще лучше начинай отбирать первый? Ребенка нужно научить базовым правилам поведения и дать понять, что у него есть тыл в виде мамы в сложных ситуациях.
                          Согласна, взрослый должен объяснять, учить и ставить границы в поведении. Я хочу, чтобы мой ребенок научился совместной игре, добровольному обмену игрушек, понял что есть правила для всех.

Поделиться комментарием

Согласна, взрослый должен объяснять, учить и ставить границы в поведении. Я хочу, чтобы мой ребенок научился совместной игре, добровольному обмену игрушек, понял что есть правила для всех.

Но чужого ребенка вы не научите, это задача его мамы.

Я бы в такой ситуации ограничила общение хотя бы на время. Мне дороги нервы мой дочки, зачем эти постоянные столкновения?

К слову, ей тоже 2 недавно исполнилось и нормально играть у нее пока получается только с детьми старше года на два-три. Да и особого стремления к активному взаимодействию пока нет, я не настаиваю. Но при случае, конечно проговариваю все правила

Поделиться комментарием

ой ну в 2 года еще ладно,у меня сыну было 5,а подругиному ребенку 4 года.Такие войны за игрухи у ее сына,тоже упрется и чуть ли не плачет "эта моя игрушка,мама скажи что это моя",хотя игрушка наша и мать моя лучшая подруга шепнув мне на ухо,что вернет,засовывает наш пистолет к себе в сумку.Кстати помогло огранив на время общение детей,сейчас им 4.5 и 5.5 соответсвенно и уже нет таких масштабных драк за игрушки.Хотя ее сын также и уходит от нас из гостей с получасовой истерикой,что не хочет уходить и что ему нужны наши игрушки,но в целом сейчас хоть можно оставить детей часа на 2 вдвоем,а самим посидеть и попить кофе и поболтать.

Поделиться комментарием

А я не совсем понимаю, как дети научатся правилам, если их никто не озвучивает и не показывает.

Тогда работает закон животных (потому что в 2 они ближе к инстинктам), кто сильнее, тот всё и получит)

Поделиться комментарием

У меня подруга с дочкой старше моих на год тоже не вмешивалась, пока я прямым текстом не сказала, что мне с двойней и так сложно на улице, а с её дочкой и закидонами той - ещё сложнее, давай тогда пока отдельно гулять. И вмиг мама стала для дочки устанавливать правила. Но подруга не обидчивая в принципе, так что даже получилось продолжить гулять вместе)

Поделиться комментарием

Я никогда не позволяла забирать у своего ребёнка тем более его игрушки!

Спокойно обьясняю своему и чужому, если чужой орет ну и пусть орет, это не мои проблемы а проблемы его мамы.

Поделиться комментарием

Моя чужое не берет ТТТ , но и своё ни за что не даст . Началось месяц назад примерно . Нам практически 2.2 года .

Объясняю , что нельзя жадничать, но по сути она же права . Это Ее вещи и давать их кому-либо она не обязана. И все двухлетки на площадке такие же )))) есть конечно и такие как ребёнок вашей знакомой , но моя не отдаст своё . Драка будет .

Научите ребёнка отставать своё . Хотя научить этому невозможно.........нужна школа жизни ))))))) скоро ваша поймёт , что за СВОЁ нужно бороться . И проблема решиться сама собой .

И ещё . 2 года ровно и 2.2 года - это все же приличная разница . Моя в 2 года тоже была наивной дурочкой , а сейчас палец в рот не клади.

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                      Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...
                                      Яндекс.Метрика