Красивое греческое, женское имя

Lenusec7
Девочки, подскажите пожалуйста какие женские имена греческие вы знаете! У мужа имя Самойл, и фамилия у нас греческая (муж грек, я русская). Сына назвали Янис (полное греческое Иоаннис), сейчас похоже ждем девочку, а имен красивых греческих не могу найти что- то, !

На ум приходит только Элени. Вообще женские имена у них не очень...

Ссылка на это сообщение

То то я думаю, как будто их вообще нет, мне нравилось имя Афина, но мужу не нравится перевод это имя языческой богини

Ссылка на это сообщение

Диодора, Евсевия,Калерия,Камилла,Таисия(мою маму так зовут),Эя,

Христина,Софья,Анастасия,Ия,Пелагея,

Ссылка на это сообщение

Греческих мало красивых, мягких и мелодичных имен. Но все же есть из чего выбрать.

Мелэйна, Офелия, Селена, София, Элизавет.

Ссылка на это сообщение

Кира, Катерина, Кассандра, Коралия, Кристаллия, Мелина, Ника, София.

А вообще, насколько я знаю, наши имена почти все греческие, ведь греки тоже православный народ. Так что выбирайте на здоровье! :flower:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас в апрелятах у девочки две доченьки - Атланта и Неона.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Алекса, Алексия - защитница

Дайона - девушка богиня

Иоанна - данная Богом

София - мудрость

Элисса - странница

Ссылка на это сообщение

у нас девочка Таиса) почитайте про Таис Афинскую)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вероника, Леонора, Николета ну что то вот как то так на ум пришло))))) Вероника мне очень нравиться ( с ударением на О соответственно)

Ссылка на это сообщение

Полно наших имен имеет греческое происхождение,полистай справочники имен.

Ссылка на это сообщение

А мне мое греческое нравится Анастасия)))) :confusion::D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки, эх найти бы такое имя чтобы сразу на сердце легло :Hello: !

Ссылка на это сообщение

Очень много греческих имён уже стали "русскими".

Елена - тоже греческое например.

Назовите Эллиной! У меня дочку так зовут! В саду, в школе, везде по нескольку Ксюш, Тань, Вик было, А наша одна - Эллина

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы ищете чтобы имя было только греческим? В смысле, не было бы распространено также и в России? А то на самом деле, много русских имен греческого происхождения. Елена, как писали уже, София, Ирина...

Ссылка на это сообщение

Елени,у нас друзья греки девочку так назвали.

Ссылка на это сообщение

Хочется что бы и с отчеством сочеталось и по значению было хорошим, ну и как всем хочется, что бы на слух приятно было слушать. Мне тоже нравится имя Анастасия, но я сколько за ними не наблюдала, мало счастливых видела (они по жизни умнички, красавицы, но им как то не везет) мне так кажется. А меня тоже Елена зовут, да и хочется не избитые, а то как у нас в институте, говорят Лена - и все 3 Лены оборачиваются!

Ссылка на это сообщение

Евгения :) только как по мне имя придает характеру какую то жесткость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня зовут Евгения, не могу сказать, что это имя жесткое. Но хотя, надо смотреть в совокупности с отчеством.

Ссылка на это сообщение

Извините, а у вас какая фамилия, у меня подруга тоже с греч.фамилией и зовут её Анджела, тоже имя греческое. Имеено Анджела, а не Анжела))))