Первоклашка без кружков. Такое бывает сейчас?

Lapo4ka Do4ka
Девочки, всем привет! Собственно весь вопрос в теме. Столкнулась с тем, что мы сейчас вообще без кружков каких либо. В школе до обеда, несколько дней в неделю внеурочка, которая нам подошла. Все остальное время дома - один или подружку из класса зовет или гуляет много во дворе, пока тепло почти весь день. Ходили на плавание - научились и стало не интересно, ходим вместе всей семьей в выходные поплескаться, больше из спорта нам почти все нельзя. Робототехнику тоже перегорели как то, не вижу интереса сейчас. Английским занимается муж, он в совершенстве знает и сам самоучка. Я занимаюсь сама логикой, математикой по Петерсону, потому что в школе у нас говно программа, ему интересно. Мы много слушаем музыки, музыкально ребенок очень развит, знает класстку и слушает долго, Битлз, хоровые песни, альтернативного кружка я не нашла, до инструментв серьезно еще не дорос, дома есть много разных, играет муж и сын немного в игровой форме. И да - у нас впервом классе еще есть уроки, которые делаем вечером, начто минут 40. Короче, мы в ступоре, нет ни времени, ни интереса сейчас. Я сама уже почти успокоилась, что ничего страшного, но со всех сторон одно и тоже - только у маргиналов типа дети никуда не ходят, ребенка надо нагружать и все такое. Неужели сейчас такого вообще нет, чтоб дети никуда не ходили? Чем это плохо? Я не говорю это про всегда, но на данный момент просто не знаю куда податься, хочу чтоб дорос сам. Всем спасибо за мнения)

Со следующего года отдадите. Пока всех устраивает и нормально. Но кружки это не только навык предмету это еще коммуникация и ответственность вырабатывает. Так что если б и в след году и через год не захотел я бы настаивала.

Ссылка на это сообщение
Почитала. Капец. Моему 2 месяца только, но я уже в шоке. Раньше ты был белой вороной если ходил больше одного кружка. Сейчас с одним кружком тебя "зафукают". Бедные дети... А детство где здесь? Между кружков?
отчасти это переваливание своих детей на преподавателей. Ведь мы можем чем то заниматься сами, внути семьи, мы все что то умеем делать лучше некоторых преподов. Муж оочень хотел английский, но он лично завернул 6 преподавателей - произношение жуткое, не могут поговорить даже - ага, одна дама растерялась, когда муж решил с ней все моменты обсудить на английском, методики тупые. Решил сам заниматься. Я знаю и люблю математику, а почему мне не занятся с ребенком? Мы любим музыку, мы все ей занимаемся. Кучи кружков для сына я поэтому не хочу, мы элементарно читаем вечером друг другу книги по 2 часа, всей семьей.

Но все знать мы не можем и тут да, тут должны работать специалисты, вне сомнений.

Ссылка на это сообщение

Я в детстве после школы вообще дома не была до 8 вечера.

В 14:30 заканчивала, и потом у меня было вязание, рисование, английский, танцы, кружок юного натуралиста и вечером ещё фигурное катание. Чередовала это среди недели с театром французской сказки (моя мама любила французский язык и ей нравилось, что я играю спектакли по французским сказакам и читаю стишки и пою песенки на фр.), пинг-понгом занималась, пробовала петь, но это не моё, ещё лепила из глины и батиком занималась. Я была очень занятым ребёнком. И мне это нравилось очень. Я до сих помню как в начале года приходили в дом пионеров и там лежали тетрадки для записи на кружки, я готова была идти во все.. :D

насчёт своих детей, тоже буду увлекать всем, что будет интересно, потому что это хорошо развивает.

У всех троих есть уроки кулинарии. Старший хочет в художку и на джиу джитсу. Средний пока что не определился, но думаю какой-то тактильный спорт необходим. Английский уже начали учить старшие.

А так у нас при школе и колледже очень много секций, туда точно будут ходить.

Ссылка на это сообщение

Клубника, у нас есть внеурочка, я выше кинула что там. Можно на все ходить, сетку меняют каждые полгода, это что то похожее на наши кружки в советском прошлом - не особо качественно, много народа, бесплатно)). При чем почти принудительно. Все остальное надо возить. Соответственно, мы работаем, то есть возить к 19.30, 20.00 или в выходные.

Ссылка на это сообщение

у нас продленка до 15.00. она обязательна по постановлению минобр.РТ. забирать раньше можно только по справке, что ходишь в какой-то кружок в городе.

все бесплатные кружки - их 3-4шт. заканчиваются до 15.00. удобно.

дочка из всех выбрала хоровое пение. она певунья у меня) в конкурсах участвовала; и тут в школе решила продолжить.

из доп.кружков встала в очередь на английский. занятия 2р/нед. жду приглашения на учебу.

я планирую в спорт отдать; волейбол; но там с 9лет только. как раз есть год переубедить мужа, а то он что-то против.

Ссылка на это сообщение

Лапка83, это не правда про постановление, нет такого, они часы так себе нарабатывают)) наоборот есть постановление, именно необластное, а действующее на всю теориторию Рф что необязательное, это внеурочка по желанию. Моя сестра учитель, я знаю, что это придумали чтоб учителям доп часы дописывать. Ненормально это первоклашкам до 3 учиться, это очень крутая нагрузка на каждый день. И да, это тоже мнение мой сестры, препода со стажем больше 25 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а нас с братом на кружки гоняли, а мы их ненавидели.

Ссылка на это сообщение
а нас с братом на кружки гоняли, а мы их ненавидит.
моя родная сестра звук аккордиона после музыкалки слышать не может)) я когда его во время ремонта под кроватью в родительской квартире нашла, ей позвонила, а она - умоляю, выкинь, чтоб никогда его не видеть. Ей уже 36 лет тогда было)) со мной родители эксперементы не стали проводить))
Ссылка на это сообщение
моя родная сестра звук аккордиона после музыкалки слышать не может)) я когда его во время ремонта под кроватью в родительской квартире нашла, ей позвонила, а она - умоляю, выкинь, чтоб никогда его не видеть. Ей уже 36 лет тогда было)) со мной родители эксперементы не стали проводить))
с нами проводили)))

Поэтому за своими детьми я наблюдаю внимательно, стараюсь на чтто то мотивировать и за то и цеплятся на что мотивированны. У старшей пока только ИЗО. На лепку еще просится. нужно будет идти.

Ссылка на это сообщение

Может я не права, я вообще за репетиторство больше против кружков. Более глубокое понимание предмета дает, кружок баловствро. Может я не права. По деньгам сейчас одинаково.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может я не права, я вообще за репетиторство больше против кружков. Более глубокое понимание предмета дает, кружок баловствро. Может я не права. По деньгам сейчас одинаково.
ну смотря наверное чем заниматься. Изо может и правда на дому можно. но моя с преподом хорошо сошлась. и она когда ходит там всего 2-3 человека сней) И общение для нее и работа в группе, моей это важно очень, даже в первую очередь) учится работать в группе.

Короче кому что нужно. А вот спорт. тем более командный) Там только кружок) или секция

Ссылка на это сообщение

в моем детстве. я бы предпочла репетиротов. Наверное мне так сложно было общаться с людьми детьми.

Хотя сейчас по мне этого и не скажешь)

Ссылка на это сообщение
Я не понимаю как шахматы можно в группе 30 чел объяснить?!
но наверное играть лучше с разными партнерами?
Ссылка на это сообщение
но наверное играть лучше с разными партнерами?
с роботами сейчас все играют)) нее, я про обучение именно, потом то ясно.
Ссылка на это сообщение

Не знаю, какие сейчас дети, но лично я в первом классе еще спала днем, приходила кушала и спать сама ложилась, потом уроки делала. Оставалось время на поиграть или погулять.

Какие внеурочные, это же по 6-7 уроков получается? Бедные дети..

Ссылка на это сообщение

Lapo4ka Do4ka, я Вас абсолютно и полностью поддерживаю. Вы отличная мама, чуткая и умная.

Неправда, что все хотят быть первыми. Быть первым и быть лучшим не всегда одно и то же. Школу я закончила без медали, а институт без красного диплома. Только вот на олимпиады посылали меня, а не медалистов/краснодипломников и смешно было когда будущая краснодипломница списывала у меня контрольные работы. Сейчас со мной работает потрясающий дефектолог. Самый обычный специалист с точки зрения любого кадровика. Ни за какие коврижки не согласится быть руководителем, ни с кем из дефектологов города не соревнуется даже на словах, терпеть не может публичные выступления. Очередь из желающих заниматься на три года вперед расписана. Мамы "как ворон крови" ждут пока кто-нибудь из списка вывалится.

Ссылка на это сообщение
Не знаю, какие сейчас дети, но лично я в первом классе еще спала днем, приходила кушала и спать сама ложилась, потом уроки делала. Оставалось время на поиграть или погулять. Какие внеурочные, это же по 6-7 уроков получается? Бедные дети..
именно так. Дети приходят домой около 15.00. При чем внеурочку сейчас пытаются всеми силами сделать обязательной каждый день, навязывают, мы пишем отказы и тд. Не говоря о том, что большинство не едят в школе, мой сын всеядный в саду ел все, но тут один раз до туалета еле добежал выплюнуть, говорит котлета была сырая. Теперь и не ест там и таких больше половины. Голодают до 15.00.поэтому лично я на внеурочку решила водить избранно, что он сам захочет, 2-3 р в неделю максимум.
Ссылка на это сообщение

Я б вообще не повела, здоровье важнее, сначала горячий обед, отдых. А вечером и на секцию можно по желанию, пару раз в неделю. Лучше гулять побольше.

Ссылка на это сообщение
Я б вообще не повела, здоровье важнее, сначала горячий обед, отдых. А вечером и на секцию можно по желанию, пару раз в неделю. Лучше гулять побольше.
будем пытаться пока у них прогулка сбегать домой, переодеться, поесть и назад. У нашей учительницы оочень интересная внеурочка, ребенок от нее в восторге (от учителя), хочу попробовать. У нас некоторые дети в классе не гуляют вообще на буднях -

Внеурочка, продленка, потом кружки, уроки и спать, но это не наш случай, у сына сразу голова болит, слабость, болячки от духоты и нагрузки, мы гуляем даже с дождь и совсем морозы.

Ссылка на это сообщение

Sunray, да...учитель сказала можно не делать, зазаноставить не может, не меет право, но в идеале надо, потому что прописи очень сужены и если не писать дома, то с почерком будут большие проблемы. Пишем поэтому, ставим руку, я слежу. Где то 10 строчек в день письма, по хорошему это минут 40-50 в день, в выхи больше.

Ссылка на это сообщение
Я не понимаю как шахматы можно в группе 30 чел объяснить?!

А зачем в такую группу ходить? Это результативно?

У нас в кружке по шахматам 6 человек. Вот это как раз оптимально. И есть, с кем поиграть, и есть, с кем решать задачи и общаться. С др стороны, специально "засунутых" родителями нет. Только те, кому нравится.

Система индивидуальных занятий мне тоже нравится. Правда, не все подпадает под эту систему. Шахматы, например. Индивидуальные шахматы...?

А вот английский у сына мне нравится как раз в индивидуальном формате. Но тут крайне важно найти своего учителя.

Ссылка на это сообщение

Мишулмнка, я про внеурочку в школе. У нас внеурочку ставят шахматы, группа 30 человек, потому что внеурочка подразумевается обязательной, ее пытаются навязать всем. Даже при условии болезней, отказов и тд,все равно будет человек 15-18 минимум. Вот честно - лучше огулять, чем лишний час в духоте сидеть.

Ссылка на это сообщение
Лапка83, это не правда про постановление, нет такого, они часы так себе нарабатывают)) наоборот есть постановление, именно необластное, а действующее на всю теориторию Рф что необязательное, это внеурочка по желанию. Моя сестра учитель, я знаю, что это придумали чтоб учителям доп часы дописывать. Ненормально это первоклашкам до 3 учиться, это очень крутая нагрузка на каждый день. И да, это тоже мнение мой сестры, препода со стажем больше 25 лет.

так они не учатся до 15. учеба до 12.15. потом час прогулка. потом кружки по интересам, потом второй обед и домой. какое там напряжение?))))

Ссылка на это сообщение

Лапка, а кружки после уроков сразу, при чем все подряд это не нагрузка? Нагрузка. Даже на позвоночник, столько сидеть. По каким интересам? Есть расписание и ходить на все, по интересам это когда выбор есть. У нас лично как видно выше в расписании на обед м прогулку 45 минут, плюс переодеться и тд, они вчера с физры вышли на полчаса позже - из зала в класс пока дошли, переодеватся еще долго. Гуляют они в итоге только когда тепло, минут 15. Я останусь при своем мнении и мнении большинства хороших учителей, например, каким является моя сестра и наша учитель - внеурочка до 15.00 под грифом обязаны это для первоклашек ненужное и в какой то мере издевательсклое нововведение для закрытия часов, по другому учителя их не набирают и получают копейки, о детях тут речи не идет. Знаний они там в таких гпуппах особых не получают, нахвататся кусками от всего, интерес пропадает быстро, а время, в которое ребенок мог бы поспать и разгрузить нервную систему или погулять при дневном свете, что полезно для здоровья, особенно зимой, теряется.