И я про имя для мальчика

hvost_ot_bobra
Обитателям БП, привет! Узнали с мужем, что ждем мальчика. Муж на 7-ом небе и решил капитально подойти к имени ребенка. Хочет, чтоб имя было сильное и волевое. Малыша ждем в декабре. Но его "сильное и волевое" категорически не устраивает меня Мужу нравятся исконно русские имена, но от его "Лев, Ярисвет, Святослав, Ярополк" у меня уже нервно дергается глаз... Пока что выбрали два более-менее устраивающих нас обоих имени: Ярослав и Владислав. Отчество у нас будет Денисович. Малыш скорее всего будет рыженький или светло-русый. Больше к рыжему склоняюсь, все-таки доминантный ген... Девушки, что можете сказать про эти имена? Ни одного знакомого Ярослава или Владислава старше 6 лет пока нет Или может предложите какие-нибудь свои варианты имен, которые бы сочетались с отчеством "Денисович"?

Владислав! У меня тоже сыночек Владик) Правда о его характере пока рано говорить, ему всего 9,5 мес, но на виду мой старший родной брат тоже Владислав. Умный, начитанный, скрупулезный, увлекающийся, хозяйственный, примерный семьянин, вот прям только положительные качества))) Сына мы назвали не в честь него, это было единственное имя, на котором мы с мужем сошлись( но сейчас все говорят-в честь брата назвала сына да?))

Ярослав ну уж прям попсовое уже имя чтоли, везде прям Ярики, Святославы. А как вам имя Назар?? Тоже исконно русское и пока не такое часто встречающееся.

Ссылка на это сообщение

сыну тоже выбирали сильное звучное. Выбрали Артур. Его характер + имя = адская смесь. Младшенькому уже имя помягче дали - Лукьян.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какое ужасное по звучанию все-таки отчество Денисович)) Надеюсь, к моменту рождения моих внуков отчества упразднятся)) У меня сын Денис Дмитриевич. По мне - звучит дебильно)) Поэтому и Дмитрий Денисович как-то не то.

Пы.сы. муж назвал.

Ссылка на это сообщение

Три сына:

Илья ( варежка на левую руку- рассеянный, добрый и оптимизм так и прет, юморист. По утрам брюки и носки ему ищет Влад, так как тот банально не помнит где снял. В школе терял все..., в конце года в комнате забытых вещей собирала по три пакета. Раздражает пофигизм, полнейший).

Владислав( наисильнейший характер, по натуре лидер, но шашкой махать не будет, все делает умно и расставляет все точки, у него порядок везде( с первых дней учёбы не позволяет мне собирать портфель и трогать пенал, где у каждой ручки своё место), уроки делает исключительно сам Раздражает излишняя самокритичность и педантичность)

Тимофей( мал ещё, но уже характер ой- ой- ой).

Зову их дома: Илюхин, Владюхин, Тимохин.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всеволодович ничем не ужасней Владиславовича.

Также Всеволодовна и Владиславовна.

Бедные внуки).

Ссылка на это сообщение

У нас Игорь Денисович.

Щас прочитала характеристику имени-приятно удивлена. Пока все в точку)

Ссылка на это сообщение

У нас Яриков полный город, маленьких. Вы подумайте, понравится сокращенный вариант?

Ссылка на это сообщение

Сын Илья, 17 лет, и я в полном восторге и от имени, и от качестств, которыми имя наделяет его обладателя. Выбирала давно, всех характеристик не помню, но точно отмечала хозяйственность и внутреннюю силу. Все точно, при очень тонкой душевной организации и от этого плаксивости в детстве сын с подросткового возраста приобрёл достаточно крепкий внутренний стержень, который мы чувствуем, и в то же время остался добрым, открытым, чутким. И очень ответственным. Пошёл в 11 класс, и я все годы только спрашиваю, как успехи, сын абсолютно обо всем думает сам. Отличник до 9 класса, в обычной школе и дальше были бы пятерки, но лицейская программа физики и математики даётся ему на 4. Очень хозяйственный. И уберётся, и приготовит, и ягоды заморозит на всю семью, и напечет нам сладостей по самостоятельно найденному рецепту. Любит маленьких детей и очень ответственно следит за своими младшими двоюродными братом и сестрой. На него можно во многом положиться. Так что пофигизм из ответа выше - это не от имени.

И ещё помню, что для раскрытия всех свойств, характерных имени, ребёнка надо называть полным именем. Звуковой ряд, постоянно повторяемый, воздействует на структуру мозга, наделяя человека определенными качествами. У нас почти всегда именно полный вариант имени. И само имя Илья, считаю, идеально именно для постоянного полного варианта звучания.

Ссылка на это сообщение

У нас сын Глеб, метались между Глебом и Георгием.У подруг Яромир,Ярослав.

Ссылка на это сообщение

Мы выбрали имя Мирослав, выбрали вместо Ярослава, так как у нас во дворе одни Ярославы живут, разных возрастов. Но имя красивое! )))

Ссылка на это сообщение

У нас сын Глеб, метались между Глебом и Георгием.У подруг Яромир,Ярослав.

А как сокращать имя Георгий, вот само имя очень нравится, но сокращений не знаю... Как называть сына ласково?

Ссылка на это сообщение

У меня Ярик, это просто огонь, энергия прет изо всех щелей,очень активный.

Ссылка на это сообщение

А как сокращать имя Георгий, вот само имя очень нравится, но сокращений не знаю... Как называть сына ласково?

Гоша ,Гошенька.....
Ссылка на это сообщение

Мне из -славов больше Вячеслав к душе. И сокращение - Слава - хорошо и достойно звучит как в детском, так и во взрослом возрасте. Тем более, их сейчас не так много, как Яриков, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Всеволодович ничем не ужасней Владиславовича.Также Всеволодовна и Владиславовна. Бедные внуки).
не ужаснее олеговнаа) бред полнейшмй имхо думать об отчестве. У нас на работе есть Димитрий Триандофилович, так реально это беда его подчиненных, ибо любая усмешка от его отчества с его стороны расценивается как низость ума, он знает корни своего отчества, в честь кого назвали отца и носит его с гордостью, его с другим отчеством никто не воспринимает. Еще Князевич есть) и ничего - они начальники из их высокого кресла им пофиг реально что там тяжело и смешно простым смертным.

Для меня в имени важно его значение, важны истории людей, которые его носят, какое то личное восприятие, не то, что кому то там чего то тяжело. Тем более мифическим внукам)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тигр это , наверное, сокращенно от Тигран.

По теме - у нас Константин, мне имя очень нравится.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Тигр это , наверное, сокращенно от Тигран.По теме - у нас Константин, мне имя очень нравится.
мне тоже, редкое почему то сейчас имя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Григорий. Мы назвали. Очень сильное имя. У ребенка характер соответствующий. Мужик мужиком.

Ссылка на это сообщение

Я хотела очень сыночка Владикгм назвать))) но... Муж сказал либо Маок, либо давай общее найдем))) нашли Даниила))) и очень рада))) хотя щас думаю, Владик ему бы тоже подошло))) если Бог даст еще сына, то назову Владом))) красивое имя) доброе) одноклассник Владик был, его так все и звали)

Ссылка на это сообщение

У меня брат Денис, соответственно дети - Фёдор Денисович и Софья Денисовна, фамилия под стать именам. Мальчика всегда (ему 12) называли и называют Фёдор, никаких интерпретаций. Но тут было в честь деда, мне нравится.

Ссылка на это сообщение

Гриша, Стёпа, Федя..ну как то больше для сельских мальчиков

не соглашусь Гриша, сейчас Гри сокращенно называют (и вообще ассоциации по книге "Тихий дон" - сильный, красивый), Федя - Федор, про Степу сказать не могу - нет знакомых)))

Ссылка на это сообщение

у нас на футболе есть Лев, все зовут его Лёва, и Всеволод есть, его все зовут Сева. тренер у нас Владислав)) мальчишки ооочень темпераментные. тренер спокойный очень))

на работе есть Марина Всеволодовна))) ну язык заплетается иногда, конечно)) когда собираюсь ей звонить, то могу вслух отрепетировать её имя отчество))