Девочки, поддержите!

Кaтёна
Девочки, милые, я к вам за поддержкой по вопросу бесплодия и за позитивными примерами. В общем, ситуация на сегодняшний день такая: мне 34, мужу 35, планируем уже год, пока безрезультатно. До настоящего момента планировали, так сказать, пассивно, то есть по врачам не ходили и ничего не делали (кроме кексов, само собой)))))) До свадьбы мне не хотелось заниматься этим вплотную, да и подумала, может, если не буду циклиться, как раньше, а буду просто наслаждаться жизнью и отношениями, всё само получится. Но чуда не произошло. До мужа планировала тоже около года в прошлых отношениях. Вообще за всю жизнь не было ни единой беременности, ни единого призрака на тесте...(( И вот сдали мы анализы. Раньше всё было в порядке (сдавала в 2008 и в 2013 годах, когда планировала), а теперь хоть плачь.Все анализы писать не буду, только то, что не в норме. Сдавала всё в Гемотесте. холестерин повышен - 5.63 (при норме <5,18) СОЭ повышен 23 (норма 0 - 20) гемоглобин и гематокрит понижены лейкоциты понижены Но это всё фигня, а вот самое ужасное, что ТТГ сильно повышен - 4.760 (нормы лаборатории 0.27-4.2) и АМГ ниже плинтуса(((((( Сначала сдала АМГ на 23 ДЦ, результат был 0,77 (при нормах лаборатории 0.75 - 4.46) Я утешила себя тем, что сдала не в тот день цикла, пересдала на 3 ДЦ. Результат - 0,54 При этом все остальные гормоны в норме. ФСГ ну разве что чуть-чуть выше нормы - 12.98 (Фолликулярная фаза 3,5-12,5) Пролактин забыла сдать, завтра буду просить сделать. Но есть результат полугодичной давности, там пролактин был завышен - 35.4 (при нормах 6 - 29.9) Трубы проверяла в 2013, всё проходимо. У мужа ребёнок есть, так что проблема во мне и только во мне. На четверг записана к репродуктологу Вовк Л.А. в ПМЦ на Севастопольском (вычитала здесь, что девочки её советовали, хотела к Фетисовой, но к ней не пробиться сейчас на первичный приём) Девочки, поддержите, у кого были подобные проблемы? Вы смогли самостоятельно забеременеть или с таким АМГ мне светит только ЭКО? Я просто в шоке, всегда понимала, что у меня какие-то проблемы с фертильностью, но ТТГ и особенно низкий АМГ просто убили(((( Начиталась сегодня в интернете, в голове уже самые печальные мысли, про ЭКО с ДЯ. Для меня это будет крахом всей моей жизни. В общем, наверное, я жду положительных, а лучше реальных примеров из жизни.

Чуда никто не отменял, но нужно переходить в активную фазу планирования. Первый ваш шаг абсолютно верный - консультация репродуктолога. Повышенный холестерин для молодых людей не страшен, он участвует в синтезе половых гормонов (как-то так мне объяснял терапевт). Повышенный ТТГ обязательно нужно снижать при планировании, это проще простого - эутирокс. Пролактин также легко снизить - достинекс. АМГ не критичен. Но гормоны - это верхушка айсберга, на собственном опыте выяснила, что проблем кроме них и труб может быть куча. Опытный врач вам обязательно поможет. Главное ставьте цель - уверенно к ней шагайте! Мужа тоже не мешает проверить. С годами они тоже здоровей не становятся. Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня амг о,64 . ЕБ!

Обнадёживает, что есть такие случаи. Хотя у меня и раньше не получалось, когда гормоны все были в норме. Теперь думаю, что это из-за низкого АМГ, наверное, всегда яйцеклетки некачественные были.

Ссылка на это сообщение

Не подписала, цикл при этом у меня стабильный, всё в пределах нормы. На фолликулометрию никогда не ходила, но по УЗИ раньше вроде овуляцию подтверждали.

Ссылка на это сообщение

из личного опыта скажу так,не тяните время и идите на эко,я теперь жалею,что сразу не пошла на эко,а только сейчас собралась.(в 37 лет) и почему с ДЯ,анализы у вас не катастрофические,не надо паниковать.Понятно,что и с таким АМГ много случаев когда беременели,если есть силы пробовать и ждать,то конечно пробуйте,а если не готовы,то лучше эко.Удачи!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У меня амг о,64 . ЕБ!

ЕБ сама по себе? Даже без стимуляций? Принимали что-то? Чем-то лечились?

Ссылка на это сообщение

А г у вас не критичен. С повышенным пролактином сложно заб, но его легко снизить, бромокриптином или достинексом. Это самое лёгкое, что можно попробовать сделать и ждать Б. Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЕБ сама по себе? Даже без стимуляций? Принимали что-то? Чем-то лечились?

[/quot

Да , лечилась . Ежедневным принятием алколя на отдыхе . Когда смирилась с бесплодием , забив на планирование .

Ссылка на это сообщение
из личного опыта скажу так,не тяните время и идите на эко,я теперь жалею,что сразу не пошла на эко,а только сейчас собралась.(в 37 лет) и почему с ДЯ,анализы у вас не катастрофические,не надо паниковать.Понятно,что и с таким АМГ много случаев когда беременели,если есть силы пробовать и ждать,то конечно пробуйте,а если не готовы,то лучше эко.Удачи!!!

Спасибо! В принципе, я не против ЭКО. Понимаю, конечно, что всё это выльется нам в копеечку, но ради заветной цели ничего не жалко. Хотя и ЭКО ведь не панацея, не у всех с первой попытки получается, а всё это подрывает здоровье.

Посмотрю, что врач в четверг скажет. Буду полагаться на её мнение. В любом случае, на ЕБ я себе отвела максимальный срок до 35 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ЕБ с АМГ 0.63, при норме 1-10.1. правда после 4 лет планирования. Лечили слабую СГ мужа, лечили воспаление, кололи и пили всякую фигню для улучшения качества як. Стимуляция была в январе 2013, пролет. Еб наступила в сентябре 2013. Беременность прошла идеально, сыну уже 3.3. На тот момент мне было 29. С тех пор АМГ не сдавала, честно говоря, боюсь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ЕБ сама по себе? Даже без стимуляций? Принимали что-то? Чем-то лечились?[/quotДа , лечилась . Ежедневным принятием алколя на отдыхе . Когда смирилась с бесплодием , забив на планирование .

ахах)))) Хорошее лечение))) Я год пыталась забить и отвлечься, но не помогло. А тут и причины реальные вылезли, но хотя бы есть, с чем работать. А то раньше всё в норме было, а Б не было.

Ссылка на это сообщение
А г у вас не критичен. С повышенным пролактином сложно заб, но его легко снизить, бромокриптином или достинексом. Это самое лёгкое, что можно попробовать сделать и ждать Б. Удачи вам!

Спасибо большое! Я готова на любые лечения и манипуляции, только бы помогло достичь результата. :tectik:

Ссылка на это сообщение

Я забеременела с АМГ 0,1. На УЗИ фолликулов было 3-4 ))) ничем не стимулировала. Ещё и 1 трубы нет )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ame='Мама-Ира' timestamp='1504639396']ахах)))) Хорошее лечение))) Я год пыталась забить и отвлечься, но не помогло. А тут и причины реальные вылезли, но хотя бы есть, с чем работать. А то раньше всё в норме было, а Б не было.

Психологические причины тоже убирать надо . Я ни чем не лечилась , правда пропила по совету одной девушки с Бп , бад примула форте . Может он помог , у меня алтарных фолликулов было 1-2.

Ссылка на это сообщение
Психологические причины тоже убирать надо . Я ни чем не лечилась , правда пропила по совету одной девушки с Бп , бад примула форте . Может он помог , у меня алтарных фолликулов было 1-2.

Возможно, но я просто не вижу, какие у меня могут быть психологические барьеры. Раньше да, могли быть, потому что я не вполне была довольна прошлыми отношениями и подсознательно до свадьбы не хотела беременеть. Но сейчас я на 100% уверена, что рядом со мной тот самый человек, кого я всегда ждала. Вообще, я в психологическое бесплодие не очень верю, мне кажется, врачам просто легче всего не искать реальную причину, а списать всё на психику.

Ссылка на это сообщение
Я б мужа все-таки проверила. А сколько лет ребенку мужа?

Ребёнку 7 лет уже. Мужа мы тоже будем проверять обязательно, он не против спермограммы. Просто до приёма репродуктолога не успели сдать.

Ссылка на это сообщение

Чуда никто не отменял, но нужно переходить в активную фазу планирования. Первый ваш шаг абсолютно верный - консультация репродуктолога. Повышенный холестерин для молодых людей не страшен, он участвует в синтезе половых гормонов (как-то так мне объяснял терапевт). Повышенный ТТГ обязательно нужно снижать при планировании, это проще простого - эутирокс. Пролактин также легко снизить - достинекс. АМГ не критичен. Но гормоны - это верхушка айсберга, на собственном опыте выяснила, что проблем кроме них и труб может быть куча. Опытный врач вам обязательно поможет. Главное ставьте цель - уверенно к ней шагайте! Мужа тоже не мешает проверить. С годами они тоже здоровей не становятся. Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сходите к эндокринологу, Вам нужно нормализовать гормоны щитовидки, тогда и пролактин в норму придет. Хотя бы один цикл поделайте фолликулометрию, чтобы убедиться в наличии О. Мужа проверять обязательно, за 7 лет много воды утекло, не факт, что у него нет проблем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Чуда никто не отменял, но нужно переходить в активную фазу планирования. Первый ваш шаг абсолютно верный - консультация репродуктолога. Повышенный холестерин для молодых людей не страшен, он участвует в синтезе половых гормонов (как-то так мне объяснял терапевт). Повышенный ТТГ обязательно нужно снижать при планировании, это проще простого - эутирокс. Пролактин также легко снизить - достинекс. АМГ не критичен. Но гормоны - это верхушка айсберга, на собственном опыте выяснила, что проблем кроме них и труб может быть куча. Опытный врач вам обязательно поможет. Главное ставьте цель - уверенно к ней шагайте! Мужа тоже не мешает проверить. С годами они тоже здоровей не становятся. Удачи!

Спасибо большое! Да, я решительно настроена идти к своей цели! Просто раньше не уверена была, что рядом нужный мужчина, а сейчас понимаю, что наконец-то встретила того, от кого по-настоящему хочу детей. Жаль только, что потратила столько времени впустую.((

Ссылка на это сообщение

ТТГ у вас вообще почти норма, снизить его раз плюнуть. И гормон АМГ не абсолютный показатель, почитайте про его исследования. Он может скакать и он не абсолютно достоверно показывает овариальный запас.

Как говорила мой врач, для оплодотворения нужна всего 1 яйцеклетка и 1 сперматозодид.

Я б собирала доки на эко по омс, при этом не терять надежду на еб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ТТГ у вас вообще почти норма, снизить его раз плюнуть. И гормон АМГ не абсолютный показатель, почитайте про его исследования. Он может скакать и он не абсолютно достоверно показывает овариальный запас. Как говорила мой врач, для оплодотворения нужна всего 1 яйцеклетка и 1 сперматозодид. Я б собирала доки на эко по омс, при этом не терять надежду на еб.

Буду узнавать у репродуктолога насчёт наших дальнейших действий, какое лечение она назначит и каковы шансы на ЕБ. Наверное, ещё какое-то время попытаемся сами, но буду морально настраиваться на ЭКО. Не знаю, есть ли у меня показания какие-то к ЭКО по ОМС. Читала, что с низким АМГ по ОМС вообще не берут. Но пойду на платное ЭКО, если что.

Ссылка на это сообщение

Сходите к эндокринологу, Вам нужно нормализовать гормоны щитовидки, тогда и пролактин в норму придет. Хотя бы один цикл поделайте фолликулометрию, чтобы убедиться в наличии О. Мужа проверять обязательно, за 7 лет много воды утекло, не факт, что у него нет проблем

А какая взаимосвязь между гормонами щитовидки и пролактином?

Ссылка на это сообщение

Из того что вы написали нет ничего ужасного. Самое главное вы еще не обследовали. Поэтому тут нечего и сказать.

Ссылка на это сообщение

Главный гормон пролактин, а вы забыли. Наверно он повышен и из за него, впрочем как и у меня. Если высокмй то сразу надо снижать, от него многое зависит.