Кванил ( цераксон ) грудничку

Angelin@
Добрый вечер. Девочки, кому деткам прописывали кванил или цераксон? Как детки его переносили? Помог препарат? Какие были показания? Нам сегодня невролог назначила кванил на месяц, по 0,5 мл 3 р/день. Ребенку без недели четыре месяца. Проблема у нас в слабых мышцах, голову держит, но как то не очень уверенно и запрокидывает ее назад. Педиарт поставила кривошею под вопросом и назначила массаж. Сделали 15 раз, стало лучше, но не так как хотелось бы. Делали нсг в частной клинике, все хорошо. Через два дня повторили в детской неврологической ПК - СЭГлиоз и ВЧД. Ноотроп назначала зав отделением детской неврологии. А мне как то страшно давать такой препарат дочке, но и не лечить тоже боюсь. Сами занимаемся на фитболе дома. Что я могу еще делать для дочки? Как побороть мышечную дистонию?

1. ВЧД не ставят по узи. Могут только сделать предположение, окончательно подтверждает окулист. Лечится только в стационаре ибо опасно. Если вас не госпитализировали то вероятно имеет мето быть очередной случай гипердиагностики

2. СЭ глиоз. Глиоз это грубо говоря шрам. Замещение утраченных клеток мозга, для изоляции здоровых. Такое может быть при гипоксии, например. Приставка СЭ указывает на место расположения глиоза. В вашем случае под оболочкой. Это не страшно абсолютно. Не погрешу против истины если скажу, что наверняка и у вас есть некоторое количество участков глиоза. Просто вы узи не делали и не знаете. Лечат не уза а пациента. Если участки небольшие, нет клинических проявлений, то все ок. У моего сына есть точечные "шрамики" в височной области. Но невролог сказала что это фигня, и даже не это есть причина речевых нарушений сына.

3. Кривошею и дистонию лечат массажами и физио.

Вывод напрашивается сам собой. Я не имею никакого права написать вам принимать или нет лекарства. Я не врач, я вас даже не видела. Я давала ребенку все что прописывали. Я бы себя потом поедом съела: не все сделала что могла. Лекарства не помогали. Однако знаю случаи когда помогали. Хотя объективных причин давать, повторюсь, нет.

Написала чтобы вам немного пояснить ваши диагнозы и успокоить. Сама когда-то была неопытной и очень всего этого боялась. По делу могу посоветовать только стандартное: найти хорошего невролога по отзывам и выполнять его рекомендации. Если у ребенка все теоретически в порядке, не значит что надо просто ждать. Можно и нужно помочь малышке и опытный врач подскажет как. История может получиться длинная и лучше если вас будет консультировать компетентный доктор, а не БП заочно. Удачи.

  • Нравится 1

Спасибо за такой полный ответ. Проблема только найти опытного доктора. Так как обратилась именно в детскую неврологическую больницу. Со всего города туда отправляют деток. Где найти лучшего специалиста я не знаю. Про ВЧД читала и понимаю, что ставят каждому второму сейчас.

Плюсуюсь про физио и массаж.

Дочке почти два месяца, тоже запрокидывает. Невролог прописала сейчас массаж и форез. Ну и ждать следующего узи, чтобы посмотреть динамику роста желудочков( у нас они немного больше). Если пропишет лекарства, будем колоть. Но это решение на фоне того, как правильно сказали выше-лучше сделать и знать, пытаешься помочь. Чем не сделать, а потом не дай Бог, это аукнется и винить себя, что сделал недостаточно.

Но если сомневаетесь в неврологе, проконсультируйтесь ещё у другого, чтобы был анамнез пошире.

Мы со старшей дочкой месяца два три потеряли, пока нашли хорошего невролога. Сейчас ей 2,7, а вопросы есть незакрытые до сих пор. Надеюсь, к трём годам выдохнем.

Как нам сказал один невролог как-то: назначенная вам схема лечения очень интересна, но неизвестно, что бы было, не придерживайся вы её.

Мы давали дочке цераксон, был плохой кровоток в вене Галена (и ещё небольшие поражённые участки из-за возможного аровоизлияния в родах, вопросы с желудками и жидкостью дополнительной в головном мозге), дочка родилась чуть раньше срока, роды вызывали из-за плохого кровотока опять же, в том числе в мозговой артерии. За месяц изменений не произошло по показателям (плюс был массаж), назначили на второй месяц, но мы приняли решение не давать. В итоге через месяц все нормализовалось. Точнее, показатель кровотока не изменились, но к тому возрасту уже стали нормой. Сейчас 2 года дочке, развивается нормально.

  • Нравится 1

Физиотерапию нам не назначают. В ПК по месту жительства только массаж, а в неврологии только лекарства. Я бы ходила на физио, но я ж сама его не назначу. Ну и массаж мы сделали, а теперь перерыв месяц.

Слабые мышцы ни чем не лечатся кроме массажа и физио. Ноотропы не способны увеличить тонус мышц. Про все остальное не знаю.

  • Нравится 1

Физиотерапию нам не назначают. В ПК по месту жительства только массаж, а в неврологии только лекарства. Я бы ходила на физио, но я ж сама его не назначу. Ну и массаж мы сделали, а теперь перерыв месяц.

Я делала платно и форез и лфк

У нас форезы и ЛФК только в госучреждениях, платно такого нет. Массаж платно на дому мы делали, потому что в ПК то все в отпуске, то очередь. А с чем хоть электрофорез делают обычно? И как детки его переносят? А то моя весь массаж прорыдала. И на УЗИ рыдала.