Берем котёнка. Нужны советы.

Margarishka
Берем котёнка. Чистокровный дворянин. Сейчас живёт в подсобке у мужа на работе. Заберем недели через 2(мы в отпуске сейчас). К туалету его уже приучили. Понимаю, что нужно купить миски, лоток для туалета. А в остальном у меня куча вопросов. Хоть раньше у меня и был кот, но дело давнее и я уже мало что помню. Да и изменилось многое. Какой наполнитель для туалета лучше? Кетсан или песок(когда-то продавался)? Или есть что-то другое? Какой корм лучше(сейчас ест котик остатки из столовки)? Понимаю, что супер премиум это классно, но не все по цене доступны. Порекомендуйте хороший по средней цене(не более 1000 руб на месяц это реально?) И что лучше - чистая сушка или консервы? Как правильно перевести котика с его нынешнего питания? Можно/нужно ли дополнительно подкармливать натураокой(как лакомство - творог, яйца, рыба/мясо иногда). Чем прогонять глистов котёнку? Достаточно ли одного раза(свекровь кричит, что надо два и никак иначе) Какой вакциной прививать? Когтеточка - нужна ли? Любят её коты? Или какой-нибудь кусок ковролина прибитый на доске лучше? Дома живёт собака - Лабрадор. Как их лучше сдружить? И ещё вопрос про кличку. Его назвали там Степан, Степашка. У нас племянник с таким именем и свекровь с сестрой мужа категорически против этого имени у котёнка. Что можно придумать созвучное? Я предложила Стефан - ответ был, что это одно и то же.... И вобще - в три месяца реально поменять имя или уже привык?

1. У нас древесный наполнитель, мне нравится, можно в унитаз смывать.

2. Мой кастрат, переходили на сушку премиум и заработали мочекаменку, врачи сказали перевести на натуралку. Покупаю говядину и варю каши или супчик с овощами, ест с удовольствием. Больше 1000 не выходит. Мешать сушку и натуралку не стоит..или то или то...

3. Глистогонку спросите в ветаптеке по весу и возрасту котенка.

4. Вакцина так же в ветаптеке.

5. Когтеточка не обязательна, бросьте маленький коврик по ножки стула и чаще ему показывайте, а за другие места ругайте, приучится.

6. Когда кот младше собаки- лучше, чем наоборот. Если собака дружелюбная, то без проблем...Берите чаще котенка на ручки и собака поймет, что он новый член семьи и друг..

7. Меняйте имя, без проблем привыкнет к новому..

Напишу про то, как я обращалась со своим котом: древесный наполнитель, когда вонять начал, перешли на комкующийся, потом кастрировали, вонять перестал. На 1000 руб - я кормила его куриными желудками/лапами/шеями/грудкой/головами цыплячьими. Выжил. Когтеточку свою очень любит - из куска ковра, купила в зоомаге, прибила к стене.

Молодцы, что спасаете хвоста))) Пусть он принесет счастье в ваш дом!

Какой наполнитель для туалета лучше?

Вы попробуйте разный и поймете какой вам подходит. Раньше я пользовалась бетонитовым комкующимся (бенек фирма), долго и мне очень нравился он, но во время беременности меня стало жутко тошнить от его запаха, который раньше я не ощущала. Перешла на древесный. На нем пока и осталась.

Какой корм лучше(сейчас ест котик остатки из столовки)? Понимаю, что супер премиум это классно, но не все по цене доступны. Порекомендуйте хороший по средней цене(не более 1000 руб на месяц это реально?) И что лучше - чистая сушка или консервы? Как правильно перевести котика с его нынешнего питания? Можно/нужно ли дополнительно подкармливать натураокой(как лакомство - творог, яйца, рыба/мясо иногда).

Если вы решите кормить сушкой, то покупать нужно хороший корм. Наиболее экономично роял канин (производство именно Франция), про план, если подороже то хилс, аккана, бош и пр. Совмещать сухой корм и прессервы можно, но не в одно кормление. Переводить котенка нужно постепенно, заменяя часть привычной еды кормом. Мои 2 кошки на сухом корме. Покупаем про план. И иногда прессервы

Чем прогонять глистов котёнку? Достаточно ли одного раза(свекровь кричит, что надо два и никак иначе)

Смотря сколько котенку? Есть хорошие капли на холку, которые идут от блох, глистов и ушного клеще - фронтлайн, адвокат и тп. Если котенок подросток, то можно таблетку цестал/дронтал/и др это вам подскажут в любом зоомагазине или вет аптеке, дается пропорционально массе котенка. Из личного опыта уличным лучше протравить дважды с интервалом в 10 дней. Потом, в будущем, травить их нужно будет однократно.

Какой вакциной прививать?

Если ваш котенок будет домашним, без выгула на улице и контакта с др котами, то можете ставить самую простую вакцину от инфекций, например мультифел. И от бешенства в таком случае не нужно.

Когтеточка - нужна ли? Любят её коты? Или какой-нибудь кусок ковролина прибитый на доске лучше

Мои не точат на когтеточке) точнее они точат, но не только на ней)))) У нас когтеточка на углу прибита, на полу лежит ковролина кусок (очень любят его)

Дома живёт собака - Лабрадор. Как их лучше сдружить?

Вы познакомьте их для начала, покажите их друг другу. Потом можно через дверь- например одного закрыть в кухне, они так привыкнут к запаху друг друга. Или если есть жесткая пластиковая переноска оставить котенка в ней, чтобы собака понюхала вдоволь. Потом выпустите их при вас пусть обнюхаются ,котенок будет шипеть, собака может лаять это нормально, через пару дней подружаться)))) Только перве время не оставляйте их наедине одних.

И ещё вопрос про кличку. Его назвали там Степан, Степашка. У нас племянник с таким именем и свекровь с сестрой мужа категорически против этого имени у котёнка. Что можно придумать созвучное? Я предложила Стефан - ответ был, что это одно и то же....

И вобще - в три месяца реально поменять имя или уже привык?

Имя вы можете выбрать совершенно любое, не нужно, чтобы оно было созвучно, котята, да и взрослые животные очень быстро привыкают к новым именам)

Удачи вам!

  • Нравится 1

У нас силикагель, но дорого.... У знакомых - древесный, но сверху решётка, не растаскивается лапами по дому.

Когтеточка - обязательно! В каком виде - выбирать вам.

Наши коты на сушке+ дорогие паучи (пакетики). Дорогие - это около 60р. Мочекаменной вроде нет, ттт.

1.У нас вообще никакого наполнителя не было,кот делал свои дела на решетку лотка,мы сразу мыли.

2.Из недорогих но неплохих покупали КэтЧау.Потом вообще перешли на натуральные корма - мясо,внутренности,мелкую рыбешку варили и мешали до состояния пюре,молоко,яйца,сыр обожал

3.Глистогонили дважды в год

4.Прививок не ставили

5.Наш когтеточки не признавал,но мы позволяли ему драть ковры

6.Не знаю

7.Стеша,Стешик

1. Бентонитовый нравится. Лоток берите с высоким бортом.

2. РоялКанин, ПроПлан (в 1000 уложиться - как нефиг делать). Кормлю только сушкой для кастратов (но до этого Бебикет и Киттен по возрасту). Ничего кроме корма не надо.

3. Первичная глистогонка в два этапа с интервалом 10 дней.

4. Вакцина Комплексная (трикэт, вроде) + бешенство (в ветлечебнице все скажут).

5. Мои четверо уважают горизонтальные когтеточки, особенно картонные, а одна - только вертикальный столб, обмотанный сизалем.

6. Показывать котенка постепенно, демонстрируйте, что любите обоих (одновременно гладьте, кормите и т.д.)

И не забудьте кастрировать в 5-6 месяцев, успеть до первой метки.

  • Нравится 1

Наполнитель я выбирала с точки зрения качества комкования (меньше расход) и отсутствие запаха. Есть два варианта которые чередуем, если нет в наличии другого. Пусикет 5 или 10 кг комкующийся. Он дешевый и хороший. Или Sindi кэт. Бетонит крмкуюшийся. Первый отлично держит запах, хорошо комкуется и дешевый. Второй по характеристикам ещё лучше (комкуется великолепно, к лапкам не прилипает) но дороговат. Стараемся его использовать если нет первого. Удобно, кот написал - просто убрал из лоточка комок и вуаля, чисто, красиво, котик ходит с удовольствием.

Ради любопытства пробовала древесный. Бедный кот рылся-рылся, целый день ходил в лоток, но так и не сделал дела. Пришлось вечером срочно бежать за синдикетом, чтобы он не мучился. Тут же и написал и нагадил.

Ещё совет по лотку - сразу берите хороший, большой, высокий лоток (без решетки) с бортиками. Очень удобно, наполнитель не раскидывается лапами и коту комфортно когда он вырастает.

По корму - у нас проблемный кот, сломана челюсть, мы покупаем мясные консервы мягкие, влажные типа пюре. Перепробовали кучу вариантов и нашли идеальный вариант - итальянский корм премиум класса, 2-3 банки в неделю уходит на взрослого кота. Стоимость 100 рэ за банку. Содержание мяса - 80%, в отличии от всех остальных вариантов, где его всего 4-10 процентов. Плюс в нашем корме грамотно сбалансированы витамины. Кот ест с огромным удовольствием. Помимо этого конечно даём и домашнюю еду, но исключительно если попрошайничает и немножко. Получается, в основном кушает корм. И его хватает. Название завтра напишу, сейчас не дома)

По когтеточке - у нас столбиком высоким, с игрушкой. Есть и доска еа стенку. Любит и играет с первой. И когти точит и валяется с мышкой играет. Вторая не нравится.

Миски для корма берите с подставочками снизу - удобно котику кушать и не катаются по полу. Плюс под миской коврик специальный моющийся. По этому если что-то проливается или просыпается, я просто его стряхиваю/мою и полы в кухне чистые.

Воду в миске обязательно меняйте 2-3 раза в день.

По обработке - от блох и глистов одним средством два раза в год. Плюс ошейник. Хотя кот домашний. Моем редко с котошпмпунем. Не рекомендуют их купать - простывают, болеют. Будете купать, сразу сушите феном, но режим тёплого а не горячего воздуха. После купания сразу от паразитов обрабатывать нельзя. Неделя.

Прививки только здоровому коту через пару недель после обработок или болезней.

Игрушки - палка с ниткой и мышкой на конце, мягкие мячики прорезиненные, пакеты, коробка (домик сделали)

Расческа/выческа для шерсти, с детства приучили и кот не боится, а даже кайфует. Типа массаж.

По имени - не всегда коты на кличку отзываются, тем более маленькие. Можете сейчас выбрать любое имя. Желательно со звуками КС, РС. У нас Фокс. Был ещё Элвис. Степка конечно хорошо, но родственники задолбают и будут котэ недолюбливать. Лучше избежать этого.

Добавлю.

Фронтлайн капли на холку. От всяких кожных паразитов и сразу же и глистогонка. Только важно правильно наносить - на холку под шерсть (раздвинуть и растереть на коже) Если слижет может сильно травануться. И количество обязательно правильное. Котятам 1/3 от тюбика.

У знакомого мама дурканула, инструкцию не прочитала и капли почему-то выпоила кошке. Кошка в муках умирала. Пытались вытащить в трёх клиниках - не смогли. В ветеринарку ходили, тоже тётка котёнка принесла месячного, еле живого. Она ему не заливала в рот в отличии от первой мадам, но просто вылила весь(!) тюбик на холку и успокоилась. А лекарство разлилось по шерсти, кот умывался и слизал. Не знаю дальнейшую судьбу котёнка, но сомневаюсь, что спасли.

Я это к тому, что надо аккуратно и ответственно подойти к обработке. Исключить болезни, купания, прививки.

Про докорм - погуглите разрешённые котам продукты. Многое, что нам кажется безобидным может очень сильно подорвать здоровье кота. Ту же рыбу, яйца, картофель, молоко, солёное/сладкое, оказывается или нельзя или в очень малых количествах можно давать. Не идите на поводу у животного когда он просит, он же не понимает, что это вредно. Мы если угощаем со стола, то очень избирательно. Корм в этом плане идеальный вариант. Там нет опасных продуктов. Плюс добавки. Витамины, минералы, Хороший корм, имею ввиду, не вискасы.

Я бы сразу советовала посетить с котенком ветеринара, чтобы он его осмотрел. У многих котят, которых мы с улицы подбирали, был ушной клещ, его сами не всегда определите, лечится достаточно легко.

Врач вам распишет схему обработок от паразитов, график вакцинации. Сначала нужно обработать от блох, через неделю от глистов. Не знаю, сколько вашему котенку, но у препаратов есть ограничения по возрасту. Совсем крох я брызгала спреем от блох и давала суспензию от глистов.

Своих прививаю нобивак трикэт от вирусов и отдельно нобивак от бешенства. Сначала делается двукратно, потом раз в год.

Наполнитель использую древесный, всем троим нравится, мне тоже. От силиконового кошка очень чихала. Я под лоток кладу ворсистый коврик, наполнитель с лапок остается там, пока они закапывают свои результаты))

Кормлю своих пропланом сухим, не знаю ценовую политику в России, у нас это немного выше среднего. Будете кормить сухим, обязательно должна быть вода постоянно для животного.

Когтедралки все трое любят, обои и мебель не портят, ттт. Сразу просто покажите, для чего это. Мне нравятся в виде столбиков высоких. А там уже определитесь, что вашему понравится. Еще посоветовала бы какую-то лежаночку, корзинку, да хоть просто небольшую коробку с подстилочкой, чтобы было его уютное местечко.

Обязательно кастрация по возрасту - очень настоятельно советую.

Игрушки вам посоветовала,только не оставляйте их подвешенными иди на полу, когда вас нет - может запутаться в них.

Сразу приучайте стричь когти и расчесываться. Для когтей спеицальные ножницы, обрезаеи только кончик- видео много про это.

Ну и удачи вам с новым членом семьи))) по моему опыту, дворяне -это умнейшие коты)) у самой два подобранца и вислоушка)

Спасибо огромное за такие подробные ответы!

Очень многое прояснилось.

И не забудьте кастрировать в 5-6 месяцев, успеть до первой метки.

А это не рано? Я слышала, что кот должен сформироваться. Мне говорили месяцев в 8-10. Или это уже поздно?

Если начнет метить, то может и продолжить после кастрации. Ранняя кастрация давно практикуется в Европе (с 8 недель, вроде) и то, что надо ждать 8-10 месяцев - это заблуждение. У нас многие веты работают по-старинке, но, мой любимый вет из глубинки даже сам говорит, что с 5 месяцев можно привозить (дело касается беспородных, так как они часто развиваются быстрее породистых), врач прощупывает там все у кота и говорит можно ли уже оперировать.

Я ориентируюсь на 6 месяцев, но один из котов начал в 4.5 месяца проявлять половое поведение и его кастрировали в 5 с небольшим.

1. Наполнитель - древесный комкующийся, нам очень нравится, что можно смывать в унитаз

2. Лоток - советую взять туалет-домик, запаха и грязи меньше

3. Из нормальных и бюджетных кормов, наверное, Роял Канин. Но нужно следить, чтобы котику подошел. Нашего несет на большинстве кормов, к сожалению, очень долго выбирали подходящий

4. Когтеточка - мастхев, либо столбик, либо прибить планочки к какому-нибудь углу (кис сам обычно выбирает излюбленный угол :Crazy: )

5. Лежанка - у нас очень бюджетная, но котофею нравится.

6. Здорово, если сможете купить лазилку

7. Из игрушек нашему больше всего нравятся маленькие мячики и палка с перышком на конце

А это не рано? Я слышала, что кот должен сформироваться. Мне говорили месяцев в 8-10. Или это уже поздно?

Вы правы, идеальный возраст, но смотрите по коту.

Один у меня не проявлял вообще никаких половых признаков, почти в год кастрировали, всё норм.

А второй в неполных 5 месяцев со знанием дела оседлал соседскую кошку на даче! Пришлось в полгода кастрировать, пока метить не начал.

Девочки все классно и правильно расписали.От себя просто скажу-спасибо, что дали вторую жизнь котенку. У самой дома 3 кошки, одну на мусорке стройматериалов нашла- громко так пищала.. и еще двое живут во дворе-взрослая кошка и кот, прибились, худыми и больными..выкормила и вылечила..5 кошачих ртов очень непросто, мойву или минтай варю..

сразу в ветеринарку,а потом только домой! у моих знакомых бездомыш домашнего кота заразил - ели откачали (домашнего).

Наполнитель - комкующийся (у нас любимый -Бибипент). Когтеточку обязательно, иначе драть будет всё. .Еда -у нас SUMMIT для котят, почти нет запаха, кот любит. Глистогонку - спросите в вет аптеке. Игрушки -у нашего лазарная указка любимая.

И еще - мы взяли резинку для трусов, натянули ее на высоте полметра, а к ней игрухи разные подвесили на резинках. Кот просто прется от такого аттракциона. :D