Гипотериоз и повышенный ттг в первые недели

Margarita92
Девочки, привет. У меня по жизни повышенный ТТГ, пью дозировку эутирокс 50 мкг. Узнаю, что беременна, сразу не дожидаясь приёма бегу его сдавать при норме для 1го триместра 0,1-2,5 у меня 3,8( гинеколог мой повышает дозировку эутирокса на 25 мкг, пью 75. Вот сегодня спустя неделю ТТГ 2,81, но все равно ещё не норма, завтра пойду, скажет, что с дозировкой( вопрос, не навредит ли малышу, что такой резкий скачок вверх произошёл ттг? Успеем ли мы вовремя привести в норму ттг? Оказывает ли он сейчас влияние?( по сроку точно не могу сказать, цикл очень не регулярный был, но могу сориентировать по хгч 18.08 был 670, а сегодня 24.08- 7847. Девочки заранее спасибо, очень беспокоюсь(((

Вы че-то частите с визитами к врачу и сдачей ТТГ. Неделя это очень мало между анализами.

Вполне возможно, что ТТГ и дальше пойдет вниз. Скачок не такой уж чтоб прям критичный.

Не критично высокий ттг. Я вообще сразу начала пить дозировку в два раза больше. Начните пить 100.

Пересдайте через неделю еще раз. Скорее всегобудет менее 1 ттг.

Все то же самое было, что у вас, только до беременности ничего не пила, вообще не знала ничего про ТТГ. На выходе все ОК!. Только гинеколог ничего не решал, консультировалась только с эндокринологом по этому вопросу, сразу направили, наблюдалась всю беременность.

Вы че-то частите с визитами к врачу и сдачей ТТГ. Неделя это очень мало между анализами. Вполне возможно, что ТТГ и дальше пойдет вниз. Скачок не такой уж чтоб прям критичный.

Ну как врач рекомендует, так и делаю, она видит, что я волнуюсь

Не критично высокий ттг. Я вообще сразу начала пить дозировку в два раза больше. Начните пить 100. Пересдайте через неделю еще раз. Скорее всегобудет менее 1 ттг.

Я вот как раз жду приёма непосредственно у эндокринолога, может она 100 и назначит.

Все то же самое было, что у вас, только до беременности ничего не пила, вообще не знала ничего про ТТГ. На выходе все ОК!. Только гинеколог ничего не решал, консультировалась только с эндокринологом по этому вопросу, сразу направили, наблюдалась всю беременность.

у эндокринолога всё расписано, вот только во вторник к ней пойду, поэтому пока гинеколог руководит мной)

Мне эндокринолог говорила, что при беременности доза повышается вдвое. Ребёнку это не вредит, наоборот при нехватке гормона плохо

Ну как врач рекомендует, так и делаю, она видит, что я волнуюсь

Причем тут волнуетесь Вы или нет!

Организм не отреагирует за неделю на смену дозировки! Нельзя сейчас повышать дозу, Вы можете обрушить свой ТТГ ниже плинтуса, потому что еще месяц организм будет перестраиваться, а Вы его еще больше будете его нагружать эутироксом.

Лучше мониторить для начала без резкого еженедельного изменения дозировки.

Вы, конечно, можете слушать своего врача, дело Ваше.

Норма для первого триместра до 2.0. За неделю организм вполне успевает перестроится. Я бы пила 100 уже сейчас. Норма для перврвого триместра от 0,1 до 2.0. До 0.1 аы ттг не уроните. А во вторник эндокринолог скорекктирует если что.

Мне мой врач говорит ,что уровень ТТГ меняется через месяц-два. Информативнее мониторить, если часто, Т4

Я пью 100

Норма для первого триместра до 2.0. За неделю организм вполне успевает перестроится. Я бы пила 100 уже сейчас. Норма для перврвого триместра от 0,1 до 2.0. До 0.1 аы ттг не уроните. А во вторник эндокринолог скорекктирует если что.

Не успевает.

  • Нравится 1

ТТГ целесообразно сдавать через 4, а лучше через 6 недель после изменения дозировки. Раньше организм просто не отреагирует. Врач просто потакает вам.

Оквзывает влияние сейчас не ТТГ, а тироксин, на фоне повышенной потребности в котором ваш ТТГ пошёл вверх. Повышения дозы до 75 мкг обычно бывает достаточно для компенсации, но раньше чем через месяц анализ на ТТГ мало что покажет. Вот Т4св будет показательным, если в середине нормы и выше - замечательно.

ТТГ целесообразно сдавать через 4, а лучше через 6 недель после изменения дозировки. Раньше организм просто не отреагирует. Врач просто потакает вам.

Да, мы просто смотрели есть ли динамика к понижению

У меня в начале Б ТТГ был 3,8. Изменение эндокринологом дозы с 50 до 75 дало снижение за неделю до 2,2, ещё через 2 недели - 1,1. Как сказал врач, снижает не только L-тироксин, но и растущий хгч. Поэтому то, что обычно мониторят через 4-6 недель, в беременность не работает. А снижать нужно, но лучше с врачом. Пока до консультации увеличьте, можно и в 2 раза, а потом дозировку Вам определят.

Не впадайте в панику, 3,8 это совсем не резкий скачок.у меня в 3-4 недели беременности ТТГ был 12,75,дозу повысили,в норму ТТГ пришел в 12 недель. Дочке четыре года- умница и красавица. ( тьфу тьфу)

Девочки правильно пишут: сдавать так часто,смысла нет.меня врач направляла на анализ сначала каждые 2, потом каждые 4 недели,а когда гормоны вошли в норму,сказала больше не сдавать.недель в 30 еще повторила анализ.

У меня в начале Б ТТГ был 3,8. Изменение эндокринологом дозы с 50 до 75 дало снижение за неделю до 2,2, ещё через 2 недели - 1,1. Как сказал врач, снижает не только L-тироксин, но и растущий хгч. Поэтому то, что обычно мониторят через 4-6 недель, в беременность не работает. А снижать нужно, но лучше с врачом. Пока до консультации увеличьте, можно и в 2 раза, а потом дозировку Вам определят.

а на малыше это никак ни сказалось?

Не впадайте в панику, 3,8 это совсем не резкий скачок.у меня в 3-4 недели беременности ТТГ был 12,75,дозу повысили,в норму ТТГ пришел в 12 недель. Дочке четыре года- умница и красавица. ( тьфу тьфу)

спасибо большое за ваш ответ!