Агрессивный ребенок

молния
Вопрос про моего сына. Возраст 4 года. С рождения очень эмоциональный. До недавнего времени были стандартные конфликты с другими детьми, не хотел делиться игрушкамм, толкался, если ломали его замки в песочнице. Я спокойным тоном объясняла, почему так делать нельзя, переключала его внимание и старалась предотвращать конфликты интересов. Если сын совсем был невменяем, то уходили с площадок. Но сейчас из него прям прет агрессия. Может просто так толкнуть другого ребенка, вчера в садике зарядил по лицу мальчику, разбил нос. Дома постоянно толкает младшую сестру. Как вразумить его? Как поступить в ситуации, которая произошла в садике вчера?он, конечно, пообещал извиниться перед мальчиком, но я,в этом сомневаюсь, также как и в его раскаянии. Мамы детей постарше, были ли у вас такие проблемы?каким в итоге вырос ваш ребенок?

Для начала исключите неврологию.

У брата такой сын был. Но в один момент брату надоело уговаривать, объяснять и лишать мультиков\прогулок и когда сыну было лет 5, он в саду ударил мальчика по голове машинкой несколько раз, брат просто взял хворостину и отлупил его по попе. Все. Как отрезало. Больше такого не было.

Я вас ни в коем случае не призываю к таким методам, а просто привожу пример, когда такое поведение это следствие вседозволенности. Так что проанализируйте все. Но к неврологу я бы сходила, раз у него такое активное поведение с раннего детства.

  • Нравится 8

у подруги такой же сын, почти 4 ему. у них неврология, диагнозы всякие. они пока все также пытаются по хорошему, но иногда нервы не выдерживают. он может запросто - придя на площадку подбежать и ни с того ни с сего толкнуть со спины девочку, просто опасен для других деток

Из "экспериментов" над нашим младшим пришли к выводу, что когда мы дёрганые и психованые, то и дитё становится злюкой и врединой.

Как только берем себя в руки, успокаиваемся, то и сын через несколько дней меняется на глазах в лучшую сторону.

  • Нравится 2

Если обещал извиниться, помогите ему сделать это. Вместе с ним подойдите к тому мальчику, держите своего за руку, напомните своему "ты хотел извиниться".

так и хотела поступить. но мальчик сегодня не пришел. получается, что поступок остался безнаказанным.

Я бы тоже показала врачу для начала

Ну и отдала бы в какую то секцию уже, дисциплина и сброс энергии.

И максимум строгости и внимания. Обнимать, разговаривать, хвалить, но при этом очень строгие и четкие правила.

Дерется - никаких объяснений больше, прогулка окончена.

Хорошее поведение - на выходных идем в парк, аттракционы и тд...

Извиниться. Не сам пошел. А прийти утром с ребенком , подойти к избитому ребенку и как выше советовали извиниться, быть рядом.

еще возможна ревность, если сестренка младше, а он - мальчик, они более болезненно реагируют на младших членов семьи, чем девочки, конкурент ведь на Ваше внимание, по своим детям сужу - мальчику мама нужнее, чем девочке...