Про набор в первый класс.

Зернушка
Добрый день, знатоки=) Сегодня с мужем обсуждали в какую школу отдать сына в следующем году. Загвоздка в том, что по месту проживания есть школа 1, хотим отдать в соседнюю 2, а прописка у ребенка - вообще в муниципальном районе, не в городе проживания. С таким раскладом надо готовиться заранее. Какой выход есть из ситуации??? 1.Договариваться с завучами/директорами 2 школы за $ 2.Могут ли ребенка принять в школу 1, если прописана на закрепленной территории я - мать?!

сходить в школу и выяснить какого размера у них набор и чем они могут помочь.

всё зависит конкретно от школы.

Сейчас почти при каждой школе есть курсы подготовки в 1 класс, можете туда записаться, ходить, хуже от них точно не будет, а с ребенком уже познокомится педагог, в некот школах курсы ведут педагоги кот и будут брать 1классы, очень удобно, дети уже привыкабт к учителю, родители тоже могут свои выводы сделать, дети знакомятся и начинают дружить, адаптация проходит быстрее, и как правило большая часть деток с курсов и идут в 1класс.

А так идете в школу, узнаете сколько классов, после 1 февраля( у нас в регионе так) приходите пишете зачвление, сначала берут детей кот по микрорайону живут к этой школе, потом остальных по идеи в порядке написания заявления.

В каком вы городе живете?

Попасть можно, вы даже можете в 2 школы пробовать пройти

А вы где живете?

Сначала принимают тех кто имеет постоянную регистрацию по данному району, потом тех кто на временной. Регистрация должна быть у ребенка, а не у родителей.

В Москве нужно подтверждение регистрации -справка, как у вас не знаю.

  • Нравится 1

Если вы имеете постоянную регистрацию по району школы 1, сделайте ребенку временную да и все.

  • Нравится 1

Татарстан у нас. Регистрацию надо будет делать получается...

Временную регистрацию делайте и все дела.

С директором наверно не получится договориться...

  • Нравится 1

Пользуется ли спросом та школа, куда хотите попасть?

Если да, то шансов попасть в неё без прописки на закреплённой территории даже во вторую волну почти нет.

  • Нравится 1

без регистрации будет сложно - я делала дочке регистрацию на 5 лет, иначе документы не брали.

Madam_FuFu На 5 лет???? Это где? Раньше хватало временной на 3 мес.

Вот блинннннн

Madam_FuFu На 5 лет???? Это где? Раньше хватало временной на 3 мес.Вот блинннннн
на 3 мес. мало. надо чтоб на момент записи (февраль) и на 1 сентября она была... я так думаю. Тоже буду делать

У нас требуется регистрация на год для школы. И в связи о переполненностью школ, за регистрацией следят очень строго.

По поводу "договориться" с директором, то в самую востребованную школу один-два человека попадают в последний момент перед 1-м сентября "по договоренности". Это не афишируется, но , как обычно, "все знают"