Я-недомать.

кОлесикО
Девочки, доченьке ровно неделька. Но мы уже порознь. У Маши пневмония и малый вес. Родились в 37+3 с весом 2090гр и 47 см. Кесарево. Признаки недоматери с моей стороны: 1. Не доносила подольше, не раскормила в животе, пневмония. 2. Я не знаю как питаться на ГВ. Сейчас не кормлю, но и не представляю что можно кушать, когда начну кормить дочь. 3. Как сохранить ГВ. Дочь в больнице, я дома. Сцеживаюсь молокоотсосом каждые 3 часа. Но кажется, что молока все меньше. С двух грудей за раз не более 20 мл, чаще меньше. В связи с этим и два насущных вопроса: 1. Что готовили и ели на ГВ? 2. Как сохранить лактацию вдали от ребенка (если возможно, то и усилить ее)? Заранее спасибо. Интернет шерстила, но нифига не поняла. А тут личный Ваш опыт, так сказать.

Я по теме не подскажу, но очень по мозгам шарахнуло "недомать". Вы что!

Здоровья доченьке!

  • Нравится 1

1. Это от вас не зависело, перестаньте себя "есть" за это.

2. То же, что и в Б.

3. Сцеживайте сколько получится.

  • Нравится 4

Ну написала, как чувствую.

Я в беременность ела все овощи и фрукты, пирожные, вкусняхи, шоколадки. На ГВ это тоже можно?

Ешьте мясо нежирное,курицу,гречку,белые и зеленые овощи и фрукты,творог. Просто нормально ешьте. Пока от вкуснях и шоколадок воздержитесь. Пневмония бывает от попадания вод в легкие,мать-недомать тут ни при чем.

  • Нравится 6

Я на гв оба раза ела все (и вкусняхи, и шоколадки). Но в первое время с явными аллергенами (орехи, цитрусовые, шоколад) поаккуратнее - помногу сразу не есть. Еще многие детки на молочные продукты реагируют.

Сцеживайтесь еще чаще. Каждый час, два. Как можете.

Ну и хватит винить себя. Здоровья дочке!!

  • Нравится 4

Пейте больше тёплой жидкости, не отчаиваться, чаще смотреть фото, видео с доченькой, испытывать позитивные эмоции. Гв помимо физических параметров, это ещё и в голове и спокойный эмоциональный фон. Вы справитесь! Всё будет хорошо!

  • Нравится 5

В первом пункте точно не виноваты

Во-втором: я была на диете. Капусту,виноград,гречку, бобовые-т.е. от чего пучит не ела. Мясо-говядина . Фрукты печенные. Молочку, сладкое не ела

После 3 месяцев начинала вводить свежие фрукты и остальные продукты

А так сухарики, бублики, суп лапшиа, котлеты и овощи на пару

Сцеживайтесь каждые 2 часа и ночью тоже. В основном лактация в ночные часы повышается. После каждого сцеживания пейте теплый чай и вообще больше жидкости

По поводу кормления при ГВ тут много тем

  • Нравится 5
мамаша приведите чувства и разум в порядок и не бросайтесь такими громкими словами.мать должна быть с горячим сердцем и холодной рассудительной головой.если у вас iq не ниже плинтуса, то вы должна понимать что "не доносила не раскопмила" не в ваших силах было, а если вы этого не понимаете, то тогда это и есть реальная проблема с мозгами и психикой

Так по первому пункту и вопросов нет))). Это больше констатация факта.

Вопросы по питанию и по ГВ.

Опыта "холодной головы", касательно своего ребенка, пока еще нет. Постараюсь "нарастить панцирь" и научиться быть хладнокровной)))).

Ну а пока вопросы есть, не все рождаются с прирожденными материнскими умелками. Айкью вроде не ниже плинтуса, но чувствую, что последнее время туда быстро стремится.)))

Мой тоже 2150 кг родился. Наел свое! На гв ела все! Главное, пить побольше.

Я ем овсяную кашу на воде, добавляя немного молока. Гречку, макароны. Индейку (курица аллерген) и говядину. Творог. Кефир. Сыр неострый, масло сливочное (не всем можно, как и молоко), Яблоко зеленое, банан.

Потом стала делать сырники и кабачковые оладья. Вводить рис и картошку. Делать овощное: лук, морковь, кабачок, картошка, цветрая капуста, брокколи. Белокачанную нельзя - пучит.

Из сладкого: пастила и зефир ванильные или яблочные, крекеры, сушки, сухари белые.

Потом курагу немного. Планирую орехи тоже по-немногу вводить. Ем огурцы (тоже немного).

Хлеб не ем. Ем хлебцы гречневые или ржаные. Как-то так.

Рыбу пробовала белых пород и пару ягод черники и черешни. Хочется очень. Но это уже в 2 месяца.

Дочке здоровья! Главное пневмонию победить. У меня оба маловесных. Старший худел в больнице до 2 кг. Ничего..потом набрал. Вес - не самое страшное. Главное - здоровье.

  • Нравится 2

Поздравляю с дочкой, желаю здоровья и скорейшего восстановления.

По поводу гв: я долго не могла смешивать, тк не понимала в какой момент, потом поняла. Выпить тёплой жидкости и подождать пока дыхания или щекотание в груди, представить дочку и вот на волне прилива смешивать.

Питание: пока лучше воздержаться и питаться диетически, малышке наверняка аб котят.

  • Нравится 1

Блин, т9. Смешивать-сцеживать, дыхания-покалывания, котят-колят

Спасибо, девочки. Трюфель, спасибо за подробность. Радует, что многое можно.

У нас сейчас много помидоров, огурцов, капусты... сливы, яблоки, персики. Пока млоко идет на слив, я это ем. А вот потооом

  • Нравится 1

Не вини себя что ты рано родила и не докормила, ты тут не причём)

Ты и так очень многое для неё сделала, столько терпела ради дочери

Ты мать- героиня почти)

а как умудрились подхватить пннвмонию то?(

Да кто б там знал. .. В перинатальном многие с ней. Я могу только предполагать, но это делу не поможет. Маруся сейчас в детской краевой в ПИТе, а там мамы не лежат. Как только начнет выздоравливать, то меня к ней положат. Пока только навещаю.

Посоветовать вам ничего не могу, выше уже написали.

Просто искренне поздравляю! Здоровья обеим!!!

  • Нравится 1

Да кто б там знал. .. В перинатальном многие с ней. Я могу только предполагать, но это делу не поможет. Маруся сейчас в детской краевой в ПИТе, а там мамы не лежат. Как только начнет выздоравливать, то меня к ней положат. Пока только навещаю.

очень жаль малышку...а рожала в перинотальном или в 5 роддоме?но желаю скорей быть с доченькой..а про вес точно не твоя вина...а уж что не доносила тем более..в 37 нед многие рожают((((

По пункту 1 бред полный. Как бы вы её раскормили? Никак, себе бы зад увеличили, но не ей. Время пришло, здесь уже ничего не сделаешь. Мой дядя родился 35 или 37см , вес бабушка не помнит, но точно меньше 1кг. Выжил и сейчас живёт, отличный получился музыкант на нервах играть.

По остальным пунктам на нервной почве молока много не будет, оно перегорит как ненужное. Постарайтесь успокоится. Молоко сцеженное заморозьте, продаются спец контейнеры или пакеты.

На какой слив молоко? Замораживайте! В контейнерах или в пакетах. В аптеке все это есть.

Как сейчас у дочки состояние? Как дышит?

Я родила в 38 ровно, на два пятьсот. Наела все и даже больше.

Держитесь, малышке сейчас нужна спокойная сильная мама

По поводу сохранения лактации, не подскажу, но вы в любом случае молодец, что хотите сохранить гв для дочки. У меня была после родов только одна мысль: накормить. Чем, не важно. Думала, пусть будет хотя бы смешанное, сначала грудью потом смесью. Хоть как! Гв наладила только потому, что в роддоме смесь давали в одно время, а ребенок просил есть в другое. Можно сказать, случайно)

Если получится сохранить гв, отлично, нет, тоже ничего страшного, не циклитесь на этом. Может, она окрепнет, насосет, даже если перегорать начнет.

Еще есть чаи для лактации хиповские. Молочку исключите, на всякий случай, чтоб аллергии не было у дочки.

Автор, здоровья вашей девочке, детки очень сильные, они нас удивляют, в хорошем смысле) я знаю)

Спасибо, девочки. Трюфель, спасибо за подробность. Радует, что многое можно.У нас сейчас много помидоров, огурцов, капусты... сливы, яблоки, персики. Пока млоко идет на слив, я это ем. А вот потооом

Просто запомни, что можно белое и зеленое из растущего. И говядину с Индейкой и молочку(если нет лактазной недостаточности)

Пусть все будет хорошо у вас с доченькой! Поправляйтесь.