И я о работе

pilageja
Сижу в декрете. Еще год. Работа нравится. Но!от звонка до звонка. С 8 до 17. Раньше уйти или отпроситься тяжело. На Новый год всегда завал. Могу быть и до 10 ночи (начальство бывало и до 7 утра сидят). Как совмещать с ребёнком не представляю. Тем более переехали за город. Теперь дорога на работу занимает много времени. Ребёнка в сад нужно отвести. Потом забрать. Есть стаж работы бухгалтера (участок зарплата, малоценка и договора, умею делать почти все проводки. Главную книгу нет) и экономиста. И то и другое нравится. Муж настаивает, чтобы уводиться и работать на себя. Вести бухгалтерию для малых предприятий. Знаю программы парус и 1С. Но я всегда работала на госпредприятиях. Нюансов частников не знаю. Да и где искать клиентов? Хватит ли курсов, чтобы понять что к чему? Или особой разницы нету?

Я всю жизнь работала в бюджете. Пыталась перестроиться на хоз.расчет-три месяца поработала и вернулась в бюджет.

Вы знаете не все могут похвастаться таким графиком как у вас.

  • Нравится 6

Не хочу выходить из декрета потому как не представляю, вернее представляю, что практически не буду видеть семью.Командировки ,нееормированный рабочий день, совещания по выходным...((

А с 8 до 17 идеальный график мамы

  • Нравится 5

Ну не знаю...

По мне бюджет и частники - это небо и земля...

Чтоб вот прям набрать клиентов и работать на себя нужно поработать в аутсорсинге хотя бы 3-5 лет. И чтоб фирм 8-10 одновременно. И чтоб ОСНО, УСН , ИП всё своими ручками пощупать.

А так бросаться в пучину неизвестности я б не рискнула.

  • Нравится 7

Есть возможность оформить неполный день с потерей части зарплаты? У нас была сотрудница. Работала на полставки строго до 13 часов, но и получала конечно меньше чем остальные.

Чтобы уволиться и работать на себя надо иметь стаж главбуха а не буха на участке.

Ищите работу поближе и с неполным графиком.

  • Нравится 2

Я все равно не пойму ,а чем плохой график с 8 до 17?причём имея одного ребёнка?

  • Нравится 1

Я все равно не пойму ,а чем плохой график с 8 до 17?причём имея одного ребёнка?

Везде по разному. Может все строго? У нас опоздаете на 5 минут, а вычтут час. Возможно неудобно отводить/забирать из детского сада.

Если бы глав бухом были, то можно было бы попробовать хоз расчёт, а так тяжело будет разобраться, отчёты вы не делали, одних проводок мало.... пока есть время попробую

йте разобраться хотя бы с упрощенкой там попроще у ип но тоже есть нюансы

Если бы глав бухом были, то можно было бы попробовать хоз расчёт, а так тяжело будет разобраться, отчёты вы не делали, одних проводок мало.... пока есть время попробуюйте разобраться хотя бы с упрощенкой там попроще у ип но тоже есть нюансы

отчеты я делала, но для бюджетников. Про частников ничего не знаю. Вот и спрашиваю реально ли с моим стажем разобраться или сидеть и не рыпаться?

Я все равно не пойму ,а чем плохой график с 8 до 17?причём имея одного ребёнка?

если точнее работа до 17.15. Даже на минуту раньше я не выйду. Машины своей нету. Муж работает до 16.00. Сад до 17. Ну вот заберёт он ребёнка из сада. А приеду не раньше 19.00 автобусом. А когда ребёнком заниматься, готовить и убирать? Теоретически конечно можно все успеть, но подъем в 6, а спать мне надо 8 часов. Если меньше, я монстр! На все про все 3 часа от силы.

Есть возможность оформить неполный день с потерей части зарплаты? У нас была сотрудница. Работала на полставки строго до 13 часов, но и получала конечно меньше чем остальные.

нет. Или полный день или досвидания(

оставайтесь на своем предприятии, если совсем тяжко будет вы как мама имеете право на укороченный рабочий день, но и оплата будет за фактически отработанное время

если точнее работа до 17.15. Даже на минуту раньше я не выйду. Машины своей нету. Муж работает до 16.00. Сад до 17. Ну вот заберёт он ребёнка из сада. А приеду не раньше 19.00 автобусом. А когда ребёнком заниматься, готовить и убирать? Теоретически конечно можно все успеть, но подъем в 6, а спать мне надо 8 часов. Если меньше, я монстр! На все про все 3 часа от силы.

Если вас настолько все не устраивает, ищите другую работу ближе к дому.

отчеты я делала, но для бюджетников. Про частников ничего не знаю. Вот и спрашиваю реально ли с моим стажем разобраться или сидеть и не рыпаться?

Так вы, пока в декрете, посмотрите бух.учет у частников и их отчетность. Это вообще не то, что в бюджете.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок (ну пока есть это обстоятельство), режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. Это статья 93 Трудового кодекса. На час меньше можно работать, ну чуть зарплата снизится. Настаивайте прямо со ссылками на закон и обещанием обратиться в трудовую инспекцию. Работодателям лишних проверок точно не надо.

Самой предлагали другую работу с бОльшей зарплатой, но осталась на нынешней из-за свободы. У нас спокойно даже день-два можно взять, если приболели, без больничных и т.д. А уж про убежать пораньше вообще молчу :)

Работодатель то обязан уменьшить раб.день. но автор и не с клиентами работает, что в четыре последний и домой, ей за меньшее время придется выполнять тот же объем работы и может быть ещё бОльший завал. (Особенно если это бухгалтер или экономист).

Автор, вам как вариант, покупать недорогой автомобиль и ездить самой. Я работаю с 8.30 до 17.30, на автобусах я выхожу в половину восьмого и прихожу в половину восьмого. На машине выхожу в восемь, прихожу в шесть. Разница ощутимая.

  • Нравится 1

Ну и по поводу зп. Представим, что у автора зп 40, раб.дней 20, с каждого дня по часу это 20 часов, а следовательно из 160 часов нормы будет только 140, в зп теряется 5 тыщ, а это 12.5%. я конечно не знаю кому как, но я работаю за деньги и это тоже деньги.

Садик до 17, это у вас жестоко, в России садики до 19. А вообще если муж до 16, то вполне успевает забрать ребенка. Но вы прям уверены, что ваш ребенок будет каждый день спокойно ходить от звонка до звонка? Даже если и будет, то все равно вы будете неделю через 2 на больничном. Поэтому можете выходить на свою работу, хоть больничные будут оплачивать. И на старой работе проще больничные брать, на новую не ходите! Причем с ребенком можно больничные брать вообще без перерыва: малейшие сопли и больничный вам дадут без проблем. Чем вы можете пользоваться и на работе вообще не появляться. А на себя работать вы вообще зароетесь, даже если и сможете, то будете сто фирм вести за копейки, да еще и по полной делать там всё от и до.

Понимаю муж бы предложил уволиться и заботиться о ребенке, а то он будет считать, что вы сидите дома ничего не делаете, у вас времени не будет ни на что, при этом без больничных и отпусков.

Извините, не знаю, из какого Вы города и что творится у Вас на рынке труда, но найти работу бухом , как мне кажется несложно (смотря, конечно, какие запросы на ЗП). Поэтому ищите рядом с домом и с более лояльным руководством, и будет Вам счастье

Везде по разному. Может все строго? У нас опоздаете на 5 минут, а вычтут час. Возможно неудобно отводить/забирать из детского сада.

можно пойти в сад, который находится рядом с работой. Привел, сдал ребенка, пошел на работу, отработал, забрал ребенка, вместе едете домой. Я так и делаю.

Эх, всегда ж сначала смотрю, откуда автор вопроса. А вот насоветовала девушке из Украины российские законы. Извиняйте :D

Работодатель то обязан уменьшить раб.день. но автор и не с клиентами работает, что в четыре последний и домой, ей за меньшее время придется выполнять тот же объем работы и может быть ещё бОльший завал. (Особенно если это бухгалтер или экономист).

Ну тут уж или рыбку съесть или сковородку не помыть. Мы в любом случае можем только вариантов накидать. А там уже автор определится, что важнее :sorry:

Спасибо за советы. Буду думать. Муж то предлагает сидеть дома. Но я боюсь остаться без работы. Мало ли как жизнь сложиться. Тем более работа нравится. Сад другой выбрать не могу, так как только в этом будет именно то, что нужно моему ребёнку (мёд показания).

У меня сестра совершила такую ошибку: ушла на новую работу после декрета, в результате ребенок в сад очень плохо ходил, точнее ходилА), начала болеть постоянно, на работе начали косо смотреть, это еще бабушка на подхвате была. В итоге все равно уволилась и не работала вообще в итоге до 5 лет ребенкиных. А тащить на акране в сад: умри, но ходи, - она не стала.

Поэтому подумайте, если на подхвате никого нет, стоит ли что-то менять..

дочка маминой подруги - бух. молодая. на предприятии не захотели работать именно из-за того, что не с кем в будущем ребенка оставить, невозможно свои дела делать (особенно, в периоды отчетности). работает без регистрации, делая отчетность для ИП и ЧП. денежка всегда есть. умница. моя мама тоже была с вышкой (экономический окончила+до этого корочка кассира-операциониста ЭВМ). работала простым кассиром до моего рождения. после моего рождения как раз из соображений "как буду с ребенком отпрашиваться" перешла в в/ч бухгалтером. до моих 7 лет стала замом, перешла в одно из крупнейших бюджетных учреждений нашей области замом в мои 7 лет (как я в 1 класс пошла и смогла сама себя обслуживать нормально), после стала главным. вот на должности зама и главбуха жопонька была - она на работу первая приезжала, последняя уезжала, в периоды отчетности я ее ждала до глубокой ночи, работа на износ (несколько тыс сотрудников на предприятии).