Вопрос бухгалтерам по зарплате

МамаКнопы
Привет, девочки! Такая ситуация. В общем, у меня по графику отпуск 24 июля. А моей доче (6 лет) дали направление в больницу в кардиологию. Для нас это полный шок, т.к. никогда проблем с сердцем не было (но это другая история). Сейчас каждая копейка на счету. Поэтому возник такой вопрос - подскажите как мне выгоднее поступить в данной ситуации с учетом того, что больничный по уходу за ребенком, если он приходится на время ежегодного отпуска не оплачивается! Сейчас думаю, может мне не брать отпуск, лечь в больницу, потом представить больничный лист на работу для оплаты. А отпуск взять попозже. Но опять таки мой уход на больничный тоже повлияет на сумму отпускных (при расчете среднедневного заработка). И еще есть такой момент - с этого года мне повысили зарплату на 4 тысячи рублей. В мае 11 дней я была на больничном и в итоге за май получила на 3 тысячи меньше, чем обычно, т. к. среднедневной заработок для оплаты больничного рассчитывается из дохода последних двух календарных лет, когда у меня зарплата была меньше. В общем как мне выгоднее (по деньгам): 1) Оформить отпуск, получить отпускные и забить на больничный? 2) Лечь в больницу без отпуска, представить больничный лист на работу и лишь после уйти в отпуск?

По деньгам не подскажу,но я знаю что если больничный выпадает на отпуск,то отпуск переноситя на другое время,какое вам угодно

  • Нравится 1

Спасибо! Это я знаю. Вернее думала, что знаю. А оказалось, что больничный по уходу за ребенком во время отпуска НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ :(

  • Нравится 2

Я не бухгалтер. Я бы выбрала второй вариант.

А вам дадут больничный? Возможен вариант, что в больнице вам откажут в выдаче больничного, т.к. после скольких-то лет детки должны находиться в стационаре сами без мамы под присмотром их санитарки или медсестры. В этом случае вам больничный не дадут, только разрешат пожить там без предоставления вам питания и койкоместа. Вы этот момент уточните лучше заранее.

  • Нравится 1

По деньгам выгоднее не брать больничный.

Подождите, но ведь кроме денег тут еще вопрос времени? Взять отпуск и провести его в больнице с ребенком, или полежать в больнице, а отпуск взять попозже?

Я бы второй вариант выбрала.

  • Нравится 1

Без знания цифр не угадаешь как будет лучше. Да, среднедневной заработок по больничному обычно ниже, чем во время работы, но больничные оплачиваются в календарных днях. То есть и выходные тоже.

При расчете отпускных пособие по больничному кчитываттся не будет, но и дней в этом периоде будет не 29,3, а исходя из отработанных.

В вашем случае я бы сдвинула отпуск и взяла больничный.

  • Нравится 2

Согласна с Анюшкой84. А май не показательный месяц, в нем всегда не выгодно ни болеть ни в отпуск ходить. Так как мало рабочих дней.