Пентаксим/АКДС

Maikovar
Планирую ставить ребёнку пентаксим, а не АКДС, но не в этом суть. Кто знает точно, сколько раз и когда их нужно делать? Как они прописаны в нац.календаре я знаю (3 раза до года). Ещё слышала, но не знаю правда ли и правильно ли поняла, что если начать делать с полугода, то двух раз достаточно, а если после года, то вообще один раз и хватит. Так ли это и сказывается ли на эффекте от вакцины (один раз не хуже чем три раза???)? А то получаются сплошные плюсы если начать после года, а именно экономия денег на пентаксиме, экономия нервов ребенка и мамы (один же раз делать). Но что-то мне подсказывает, что наверно не всё так просто, иначе все у кого нет высокого риска по данным болезням до года, делали бы прививку позже.

Это фигня какая-то, либо вы что-то не так поняли, либо написан бред.

Вот схема для Пентаксима, во всех трех случаях.

Схема вакцинации Пентаксимом

Курс вакцинации Пентаксимом состоит из 3 инъекций по одной дозе вакцины (0.5 мл) с интервалом в 1,5 месяца в возрасте 3; 4,5; и 6 месяцев соответственно, начиная с 3-х месячного возраста.

Ревакцинацию проводят введением 1 дозы в возрасте 18 месяцев жизни.

Если график вакцинации нарушен, то в дальнейшем интервалы между введением очередной дозы вакцины остаются прежними, в том числе, интервал перед четвертой ревакцинирующей дозой - 12 месяцев.

В случае, когда первая прививка была сделана в возрасте 6-12 мес, вторую прививку нужно делать через 1.5 мес после первой, а третьей дозе, вводимой через 1,5 мес после второй, должна использоваться прививка для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце (т е. без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb)). В качестве ревакцинирующей (4-й дозы) используется обычная доза препарата (с разведением лиофилизата (Hlb)).

Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb).Во всех случаях нарушения графика вакцинации, врач должен руководствоваться Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

Ссылка на это сообщение

А после трех лет вообще можно не ставить...

Ссылка на это сообщение

Это фигня какая-то, либо вы что-то не так поняли, либо написан бред.

Вот схема для Пентаксима, во всех трех случаях.

Схема вакцинации Пентаксимом

Курс вакцинации Пентаксимом состоит из 3 инъекций по одной дозе вакцины (0.5 мл) с интервалом в 1,5 месяца в возрасте 3; 4,5; и 6 месяцев соответственно, начиная с 3-х месячного возраста.

Ревакцинацию проводят введением 1 дозы в возрасте 18 месяцев жизни.

Если график вакцинации нарушен, то в дальнейшем интервалы между введением очередной дозы вакцины остаются прежними, в том числе, интервал перед четвертой ревакцинирующей дозой - 12 месяцев.

В случае, когда первая прививка была сделана в возрасте 6-12 мес, вторую прививку нужно делать через 1.5 мес после первой, а третьей дозе, вводимой через 1,5 мес после второй, должна использоваться прививка для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце (т е. без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb)). В качестве ревакцинирующей (4-й дозы) используется обычная доза препарата (с разведением лиофилизата (Hlb)).

Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb).Во всех случаях нарушения графика вакцинации, врач должен руководствоваться Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации.

Ссылка на это сообщение

В пентаксиме есть компонент хиб вот его после года ставят лишь раз....все остальные компоненты как положено по каледарю....даже если позже начали. ...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пентаксим можно уколоть как 5-ти компонентный так и как 4-х компонентный....хиб идет отдельно

Ссылка на это сообщение

Если позже начинается вакцинация (после года) то ревакцинацию (4 прививка) делается через пол года а не через год

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Куда я попала...емое! В целях экономии тогда лучше вообще ничего не ставить по вашей логике))) нашли на чем экономить? Мы все прививки ставим платно (кроме БЦЖ и гепатита) и никогда не было мысли сэкономить на святом, а именно на здоровье ребенка!!! И какие вы там нервы тратить собрались - пентаксим очень хорошо переносится, в отличие от АКДС!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы перепутали Пентаксим и Превенар. Схему которую вы описали для Превинара.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Куда я попала...емое! В целях экономии тогда лучше вообще ничего не ставить по вашей логике))) нашли на чем экономить? Мы все прививки ставим платно (кроме БЦЖ и гепатита) и никогда не было мысли сэкономить на святом, а именно на здоровье ребенка!!! И какие вы там нервы тратить собрались - пентаксим очень хорошо переносится, в отличие от АКДС!!!

А чё Вы в обморок то падаете? При чем тут ничего не ставить и получить иммунитет с одного укола вместо трёх? Если бы так было, реально много кто так бы и сделал. Другое дело, что автор что-то не верно поняла, ну так для того и уточнила. Прям куда попала...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо большое, кто ответил по теме, теперь всё поняла.

Ссылка на это сообщение

У нас до года получилось две прививки пентаксима из-за медотвода и болезней. И да, третий нам ставить не надо, только уже ревакцинация.

Ссылка на это сообщение

У нас до года получилось две прививки пентаксима из-за медотвода и болезней. И да, третий нам ставить не надо, только уже ревакцинация.

Что-то опять не сходится) запуталась уже вся. И как вам это врач объяснил? Этого достаточно для формирования иммунитета? Или риск всё же выше чем у привитых до полугода?

Нам тоже уже почти пол года ещё не делали никаких прививок кроме БЦЖ и гепатита. Хочу понять начинать прививки уже с полугода или после года.

Ссылка на это сообщение

Я тоже хочу ставить Пентаксим после года, думала 3 раза его нужно ставить. Теперь тоже запуталась...

Ссылка на это сообщение

А чё Вы в обморок то падаете? При чем тут ничего не ставить и получить иммунитет с одного укола вместо трёх? Если бы так было, реально много кто так бы и сделал. Другое дело, что автор что-то не верно поняла, ну так для того и уточнила. Прям куда попала...

не орите, успокойтесь)))) приходится падать от таких заявлений ... в целях экономии денег....

ставит пусть тогда акдс - вот это экономия, жаль не на нервах)))

Ссылка на это сообщение

Я тоже хочу ставить Пентаксим после года, думала 3 раза его нужно ставить. Теперь тоже запуталась...

3 раза, потом ревакцинация! в 14 лет - дифтерия и столбняк полио только! откройте нац.календарь там все написано

Ссылка на это сообщение

не орите, успокойтесь)))) приходится падать от таких заявлений ... в целях экономии денег....ставит пусть тогда акдс - вот это экономия, жаль не на нервах)))

да кто ж орет то?) Я спокойна как удав, вон не одного восклицательного знака, а не по три штуки;)

Вы как-то не там акцент поставили, никто не ставит экономию в приоритет, это всего лишь один ИЗ пункт в плюсах. Мне совсем не показалось что основной. Впрочем, флудим мы с Вами, на пустом месте, к тому же;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, откройте инструкцию к препарату и путаться перестанете, ну или если сомневаетесь в чем то, то уточните у врача схему именно этого препарата. В любом возрасте, когда бы вы не начали прививаться нужно сделать 3 прививки + ревакцинация, т.е. итого 4. С учетом

В пентаксиме есть компонент хиб вот его после года ставят лишь раз....все остальные компоненты как положено по каледарю....даже если позже начали. ...

Во всех остальных случаях ребенок будет просто напросто недопривит и смысла тогда в этом я вообще не вижу(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да кто ж орет то?) Я спокойна как удав, вон не одного восклицательного знака, а не по три штуки;) Вы как-то не там акцент поставили, никто не ставит экономию в приоритет, это всего лишь один ИЗ пункт в плюсах. Мне совсем не показалось что основной. Впрочем, флудим мы с Вами, на пустом месте, к тому же;)

Спасибо, что вы хоть правильно меня поняли. А девушка да, кроме одного слова, вставленного "заодно", уж никак не в приоритете, больше ничего видимо не увидела и не поняла.

Ссылка на это сообщение

Девочки, откройте инструкцию к препарату и путаться перестанете, ну или если сомневаетесь в чем то, то уточните у врача схему именно этого препарата. В любом возрасте, когда бы вы не начали прививаться нужно сделать 3 прививки + ревакцинация, т.е. итого 4. С учетом Во всех остальных случаях ребенок будет просто напросто недопривит и смысла тогда в этом я вообще не вижу(

Неее, чтоб ребенок был недопривит такого нам точно не надо))