Если ребенок не ест...

Жужа_белой_масти
Вот вы приготовили обед, а она посмотрела, даже пробовать не стала и говорит, - не буду... Время обеда, знаю, что голодная, но не ест. Хотела взять кусок хлеба приготовленный для обеда, я не дала. Пошла нашла какой-то древний заныканный сухарик, сидит ест. Что делаете в таких случаях, идете готовите что-то другое или пусть ходит голодная до следующего приема пищи и еда будет та же самая? Смотрю на нее с сухариком и чувствую себя сволочью. Но с другой стороны, что за блин, обалденный же винегрет, чего бы не есть... Вчера была та же фигня с рисом с кисло-сладким соусом с курицей. Да в принципе пофик что я приготовлю, выпендриваться будет все равно. Вчера она созрела поесть в 6 вечера, после посула в виде мороженого. Я положила две столовые ложки и вот уж мучалась она мучалась, бедолага, и водой запивала каждую ложку, в конце уже рвотные позывы начались. Думаю, ну может правда не лезет в ребенка, а я издеваюсь. Так она после этого грамм 250 мороженого слопала, огромный банан и кусок хлеба, а потом когда пришел папа, еще стакан сока и три овсяных печенья у него выпросила и никаких тебе рвотных позывов...

Видит вашу слабину и долбит мозг. Не хочешь есть, не поедешь в парк, не будет мультиков и т.д. пока не с'ешь, что надо, ничего не получишь из вкусного.

Иногда бывает, уговариваю, стишок рассказываю, хвалю, когда поест.

Ссылка на это сообщение

у моего сына бывает рвотный позыв, если прям заставлять есть, это как протест....если голоден, то и бегать не надо, но выбор блюд на его вкус(благо овощи все в почете), еще любит за компанию кушать, особенно, когда папа кушает, там вообще аппетит буйный, а так малоежка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а у кого в саду начали дети кушать, тс за компанию? там такое меню....мой половину не ест....молочную кашу, омлет, кефир.....

Ссылка на это сообщение

Уже много советов вам дали. Я просто про нас напишу. Такая же ерунда началась лет с четырех. Пока дочь находилась в садике я была более или менее спокойна, что ребенок за компанию хоть немного поест. А вот в выходные был мрак. Могла весь день почти ничего не есть. Пару печенек. Позже уже и печеньки не стала ей давать, так она могла весь день на голодном пайке просидеть. Сейчас дочь уже подросток и до сих пор с кормешкой беда, ест ограниченное меню, оооочень разборчива в еде, меня это жутко бесит, иногда срываюсь. Готовлю я вкусно, если что. Но дочь с утра может выпить бокал чая и всё, и так часов до трех. В школе тоже в тарелке ковыряет вилкой, только и всего, так говорит учительница. По этой причине у ребенка недобор веса, очень худая, кожа да кости. Овощи и фрукты не ест. Любит пиццу, чикенбургер и т.п. Такие вредные вкусняшки покупаем один раз месяц. Учится хорошо. Но у нее проблемы с щитовидкой недавно обнаружились, может от этого и проблемы с аппетитом.

Ссылка на это сообщение

Настя,молоко рисовое или соевое с ванилькой:)

А, ага) А рисовое нравится вам? Соевого купила две пачки на пробу по 250р/штука, а потом и не знала, куда его сунуть... Один раз блины на нем испекла и всё. Потом муж допивал) Мне не сколько молока не хватает для ребенка, а сыра-сметаны-творога, т.к. все рецепты вкусные в них упираются...

Ссылка на это сообщение

Это да,есть такое,многое не приготовишь.

Мой все пьет.

Даже кедровое молоко ,а это такая гадость...

Ссылка на это сообщение

О Боже почитала я , и думаю как хорошо что мы пока только сиську едим:) это сколько изворотливости и фантазии нужно чтобы накормить Чадо )))

Ссылка на это сообщение
Макароны, равиоли с сыром, пельмени, курицу с картошкой в духовке. Из овощей огурцы, из фруктов бананы, черешню и клубнику. И манную кашу. Все!Все остальное с танцами.

Да у вас шикарный ассортимент! Проблемы не у ребенка, а у мамы в голове. Что вы там все помешаны на "полезности" и "разнообразии"? Дорастет и будет есть все или почти все. Самое главное в еде - НЕНАСИЛИЕ. Это я точно знаю. Чем настойчивее впихивается, тем хуже формируются предпочтения в еде. А пищевое насилие - это просто крайняя степень садизма, ее помнят кстати многие взрослые, выросшие в советское время. Военное поколение бабушек и мам считало преступлением отказываться от любой пищи, не доедать и выбирать. Вот и пихали в детей пшенку с творогом, заливая молоком с пенкой или компотом из сухофруктов, под грозным надзирательским оком.

Дети любят монопродукты, им и правда вся эта мешанина не нравится - сложные блюда, салаты. Хочет дочь есть макароны - трудно вам что ли их сварить? Ну и дайте вдобавок огурец. И любимый хлеб. И будет ребенок сыт, а мама довольна.

Пельмени лепите домашние, вообще отлично - с мясом же.

На ужин манная каша, хлеб с маслом.

Что плохого, я не пойму, в рационе ребенка?

Не пичкайте, не заставляйте. Вообще с едой не должно быть связано никаких отрицательных эмоций. По мере взросления тогда ребенок сам с интересом начнет пробовать новое, и его меню будет расширяться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас ребенок моноед) мясо-рыба-сухой гарнир и все, никаких смешанных блюд, каши-супы ест еще. Годам к 3 вот только подливки распробовали и то не все, исключительно томатная или сливочная в ходу. Я сама такая была, так что ребенка не заставляю есть смешанные блюда, периодически предлагаю попробовать) если вдруг не ест то, что обычно - идет заниматься своими делами, но обычно через часик приходит доедать) и никаких перекусов в это время,у нас вообще все перекусы строго сразу после еды, можно еще на полдник) фрукты можно всегда.

Ссылка на это сообщение

Lostess, меня перефразировали.

Макароны можно вообще такой шикарной обманкой сделать.

Например, рисовые или кукурузные макароны - они такие вкусные. И это уже аналог двух разных круп. Потом можно лапшу домашнюю с добавками, овощами, например)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

интересно, у кого дети плохо едят и могут два укуса сделать и их не заставляют еще хоть чуть поесть, скольки они весят и в каком возрасте? буду благодарна за информацию. просто у нас тоже ест мало, очнеь мало. и я заставляю. сижу читаю и думаю нельзя заставлять да и сама понимаю что нелдьзя. но у нее очнеь низкий вес. ив от стала она лучше есть и хоть поднабрала чут ьчуть...просто я вот кого не послушаю - ой у меня тоже не ест, ну да, видела я кк не едят. дети упитанные, то что им нарвится едят большими нормлаьными порциями...

Ссылка на это сообщение
интересно, у кого дети плохо едят и могут два укуса сделать и их не заставляют еще хоть чуть поесть, скольки они весят и в каком возрасте? буду благодарна за информацию. просто у нас тоже ест мало, очнеь мало. и я заставляю. сижу читаю и думаю нельзя заставлять да и сама понимаю что нелдьзя. но у нее очнеь низкий вес. ив от стала она лучше есть и хоть поднабрала чут ьчуть...просто я вот кого не послушаю - ой у меня тоже не ест, ну да, видела я кк не едят. дети упитанные, то что им нарвится едят большими нормлаьными порциями...
В 3,5 года 12,5кг 90см. Но я тоже не гигант, 44кг и 153см.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lostess, меня перефразировали.Макароны можно вообще такой шикарной обманкой сделать.Например, рисовые или кукурузные макароны - они такие вкусные. И это уже аналог двух разных круп. Потом можно лапшу домашнюю с добавками, овощами, например)

Можно попробовать и рисовую и кукурузную, не додумалась я как-то, но не факт, что она их будет есть.

Ссылка на это сообщение

Не увидела, что с молочным у вас, сырники ест?

Блины, оладьи, сырники любит. Практиковала их на полдник. Но она стала отказываться от обеда, зная что через пару часов будут блины. Наедается от пуза и заодно и от ужина отказывается. Я это дело прекратила и делаю их теперь только на завтрак.

Ссылка на это сообщение
KristyKristy, сын 2 ложки съедает и говорит, что сыт, 5 лет 4 месяца, 18,7 кг, 118 см, но мы с мужем тоже худые и высокие, хотя муж тоже ест очень избирательно и всего 2 раза в день, а у меня нормальный аппетит и ускоренный метаболизм.
Ссылка на это сообщение
Sandragreen ну 18.7 этор разве худой?? у нас весит 15.5 и это она еще поправилась!!! рост правда у нас 109 гдето. возраст 5.8
Ссылка на это сообщение

Фу, слава Богу меня никто не заставлял и не угрожал ни отсутствием мультиков, ничем другим...

И да, я пару раз блевала в саду в тарелку. Потом и няньки отстали.

Ничего, выросла, к 30 годам даже стала все есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему 3,5г, рост 93, вес 14кг. Сколько бы ни ел-пил(бывают периоды зажоров,бывают периоды отказов от еды и малоедства)набирает в росте и весе крайне медленно,и так-же вне зависимости от времени года-солнце и витамин Д,наличия в рационе овощей-фруков... и сынуля у меня абсолютно не худой,кстати. Крепкого такого телосложения. Моему двоюродномубрату сейчас 2,10г и он 13кг и 95см. Ест как не в себя,а визуально в порядок худее моего-я бы даже сказала тощий. Весь ребенок такой... с острыми чертами лица и тела,угловатыми. Костлявый прям ребенок.

Или друг моего сынули по площадке-мальчику 4,4года,он 113см и 23кг-но он не ест почти ничего! Мать с ревом его всегда кормит,а он 3-5столовых ложки ест и начинает сначала шутя вызывать у себя рвотные позывы вызывать,а потом уже и в серьез начинает тошнить,если от него не отстать. Но вся рвота прекращается,предложи ему что-то сладкое.. набирает-же как-то свое?!

Так что ест или не ест ребенок,что ест и сколько-ИМХО крайне мало отображаются на детской фигурой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мама_Никитоськи у меян вес больная тема, у вас не нормальный вес, я помню дочка год назад весила 13.8. и никак мы не могли сдвинуться, даже в 5 лет я помню тоже ее взвешивала 13.8. потом вод поднабрали немного и сейчас опять вес встал.
Ссылка на это сообщение

Я спрашиваю ребёнка всегда, что она будет кушать.

И да, винегрет она ни за что не будет есть. Как и любой другой салат. А вот отдельно огурец, например, с удовольствием скушает.

Рис с подливой тоже не притронется. А вот пустую гречку слопает всю :-)

Суп ни за какие подарки не станет есть, каши - с радостью за просто так, но не все и только без дополнительных ингредиентов в них (фрукты и т.д).

Короче, мешанку не любит и уговорить не получится.

Ссылка на это сообщение

про подлив интересно, у меня тоже дочка терпеть не может подлив и я никогад не предложу даже. она вообще любит если мясо то не гуляш например, а просто отварное. с куриной грудкой также

Ссылка на это сообщение

Мама_Никитоськи у меян вес больная тема, у вас не нормальный вес, я помню дочка год назад весила 13.8. и никак мы не могли сдвинуться, даже в 5 лет я помню тоже ее взвешивала 13.8. потом вод поднабрали немного и сейчас опять вес встал.

С чего вы решили,что вес не нормальный? Кто вообще берется вес отдельно от роста оценивать? По нормам ВОЗ мы на нижних границах возрастных по соотношению рост-вес,но в нормы и пропорции всё-же вписываемся. И сынуля медленно,но набирает вес-около 700-1000 грамм в год с 1 года. Активный,живой,крепкий детеныш..

Ссылка на это сообщение
Мама_Никитоськи ! я только сейчас перечитала свое сообщение!! у вас НОРМАЛЬНЫЙ вес я хотела сказать как раз таки!!! извините что описалась. как раз наоборот имела в виду
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
интересно, у кого дети плохо едят и могут два укуса сделать и их не заставляют еще хоть чуть поесть, скольки они весят и в каком возрасте? буду благодарна за информацию. просто у нас тоже ест мало, очнеь мало. и я заставляю. сижу читаю и думаю нельзя заставлять да и сама понимаю что нелдьзя. но у нее очнеь низкий вес. ив от стала она лучше есть и хоть поднабрала чут ьчуть...просто я вот кого не послушаю - ой у меня тоже не ест, ну да, видела я кк не едят. дети упитанные, то что им нарвится едят большими нормлаьными порциями...

Старшая дочь в детстве была хронической плохоешкой, но я кормила ее тем, что она любит и хочет (если уплетала торт, и то хорошо:)). Конечно, была худенькой, но к подростковому возрасту все наладилось с питанием, аппетит проснулся)). Ест практически все, даже молочные продукты, которые раньше не любила. Вес нормальный - стройная фигура с нормальными формами.

Ссылка на это сообщение
Мама_Никитоськи у меян вес больная тема, у вас не нормальный вес, я помню дочка год назад весила 13.8. и никак мы не могли сдвинуться, даже в 5 лет я помню тоже ее взвешивала 13.8. потом вод поднабрали немного и сейчас опять вес встал.
У меня старший брат, который блевал, потому что в него все пихали,сейчас толстый слон. Мама говорит, что если бы она знала, что он такой толстый вырастит, никогда б в него не пихала еду))))