Живущие за городом

Veena
Привет! Девочки, у меня вопросы к тем, кто живет за городом, в 20-40 минутах езды от города. Думаем тут с мужем думу о своем доме. Хотелось бы реальных рассказов о житье бытье. Работает только муж или оба? На работу в город? Дети где учатся, в городе или сельской школе? Тяжело ли туда сюда мотаться, если работа/учеба в городе? Вообще как быть организован? Ну и по вашему мнению плюсы и минусы жизни за городом. Сразу напишу, муж у меня терпеть не может город. Живет и мучается. Основная претензия к экологии. Ну и вообще душевное состояние его лучше загородом. Я тоже люблю "землю", но подхожу к этому вопросы больше него с практической точки зрения. Больше всего меня волнует вопрос учебы ребенка (пока ребенку 4 года ).

Еще напишу, что городская квартира остается))

Ссылка на это сообщение

кто будет возить ребенка по школам, кружкам и дискотекам?

Ссылка на это сообщение

все следующие 18 лет? Социальная жизнь детей-главное неудобство загородной жизни. А на свидания ходить тоже с родителями? Еще надо чтоб у каждого в семье была своя машина. А так свободно дышать-это прекрасно :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Машины то есть, это не проблема.

Вот жизнь ребенка меня и волнует больше всего. За это и переживаю. Ведь ей и погулять с друзьями будет охото, ну и те же свидания.Может, конечно, и у бабушки остаться ночевать когда ей захочется.У нас пока нет примеров среди друзей. Вот и хочу реальных примеров.

Ссылка на это сообщение

Может таких вообще не существует?)))

Ссылка на это сообщение

Мы живем в поселке сразу за городом. Пару лет назад нас к городу стали относить. Частные дома, тишь-гладь). До школы и сада 5 мин на машине, 20мин пешком. Для семьи-идеально. Возила сына в другой город в бассейн: дорога туда 30мин, ждешь 1час, обратно полчаса. Чет подустала за год.

Есть знакомые, которые живут дальше, в коттеджном поселке: 20 мин до школы на машине. Ничего, возят. У них 4 детей, но есть водитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Квартира вгороде и дом за- идеальный вариант.

Сидеть в тишите и изоляции тоже надоедает.

Мы так живем.

Правда родители за домом смотрят сейчас больше.

Мы в квартире в городе.

Ещё есть дача, смена обстановки.

Ребь уже вырос и сам перемещается на маршрутке.

Раньше и в школу и из неё возили родители.

Мог пешком придти в квартиру сам.

Потом забирали его .

Короче все были в процессе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А есть общественный транспорт до того места, где вы хотите жить?. Мы живем за городом, но у нас в 10 мин медленной ходьбы ездит маршрутка по расписанию. По этому дети не лишены самостоятельности и социальной жизни. Для детей по младше организована площадка где они катаются на своих гироскутерах, великах, роликах. Есть песочницы, качели. Те что по старше могут всегда уехать на маршрутке и есть автобус, который забирает их в школу. Конечно есть неудобство в том, что когда живешь в городе можно пойти с ребенком в красивый парк, торговый центр по близости с квартирой наверняка куча развивающий организаций для малышей( танцы, бассейны и пр) В жизни взрослых трудности тоже есть. Зимой надо чистить снег, а его порой бывает оочень много))))))) Всегда пишу список продуктов которые надо купить, т.к. возвращаться потом в магазин -лень)))) А еще эта БЛИН уборка. Пока вымоешь весь дом и уберешься, сил не хватает на себя! А ведь С...КА пыль от куда то берется!!!!)))))))))). Но лично я в квартиру не вернулась бы по собственной воле!!!))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Есть маршрутка до города. В самом поселке есть и школа и больница,поселок большой.

В городе у нас получается будет квартира, ну и бабушка живёт.

Ссылка на это сообщение

а школа будет рядом с квартирой или с бабушкой? Так-то даже по городу каждый день мотаться та еще забава....

Ссылка на это сообщение

Мы собираемся переезжать за городо. 30 мин на машине до работы. Ребенок идет в 1 класс, школа городская, в сельскую не рискну. Две машины. Но я не весь день работаю, часто дома работаю. Тоже очень переживаю, как мы будем. Младшему ребенку 10 мес. В селе с коляской гулять негде, да и не с кем. Но у соседей дети, может подружимся) по кружкам старшего возить мне. Когда решали вопрос с покупкой дома, долго советовались. Никто из знакомых, живущих за городом, не жаловался. Говорят, привыкаешь к разьездам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои родители против нашего переезда именно из за социальной жизни детей. Свекры за, ради свежего воздуха.

Красивых парков нет и в городе . А так хоть природа)

Ссылка на это сообщение
а школа будет рядом с квартирой или с бабушкой? Так-то даже по городу каждый день мотаться та еще забава....

ну тут выбор, либо школу рядом с бабушкой либо школа рядом с квартирой. И та и другая школа прямо напротив наших домов.

Девочки, я до 18 лет жила в деревне. Жизнь в древне себе хорошо представляю)) Но этот момент со школой мне покоя не дает. Мне все кажется что она у меня беспризорником будет)))

Ссылка на это сообщение
Хорошо, когда машины есть у всех.У нас только у мужа. И это очень плохо. На такси не накатаешься, общественный - с нашими сборами....В этом плане жутко неудобно.В сентябре старший в школу идет - я уже в обмороке :-(Хотя живем мы в 4 км от города. Но без личного транспорта на всех, даже 4 км - это жопа

у нас поболе км будет - 30 :think1: но по хорошей трассе, без всяких там проселочных дорог :sorry:

Ссылка на это сообщение
Мы собираемся переезжать за городо. 30 мин на машине до работы. Ребенок идет в 1 класс, школа городская, в сельскую не рискну. Две машины. Но я не весь день работаю, часто дома работаю. Тоже очень переживаю, как мы будем. Младшему ребенку 10 мес. В селе с коляской гулять негде, да и не с кем. Но у соседей дети, может подружимся) по кружкам старшего возить мне. Когда решали вопрос с покупкой дома, долго советовались. Никто из знакомых, живущих за городом, не жаловался. Говорят, привыкаешь к разьездам.

У нас чем-то похоже. От участка до нашей квартиры и работы 40 мин езды. С работой наоборот. Муж работает до 3 часов в основном.

У наших соседей дети одного возраста с дочкой. Думаю ей будет с кем играть.

Муж как вариант думает про сельскую школу, я не хочу.

Ссылка на это сообщение

Живем в доме только летом. Зимой наездами. Да невозможно с детьми. Плюс еще беременность. Только чтоб анализы сдать надо встать в рань и чесать в жк с этой банкой.

Любое детское мероприятие занимает пол-дня. Хотя вот, казалось бы рядом всё. Но пешком не сходишь. Всё время надо что то продумывать, чем покормить, как памперс поменять вне дома и тд. Ощущение, что живешь не в доме, а в машине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У наших соседей тоже дети. Целых трое. Это очень мало. Еще и интересами не сходятся с моими.

Ссылка на это сообщение

У нас друзья так живут, когда дочери исполнилось 18, живёт в городе в кв. Но правда старший брат (двоюродный) ведет контроль живёт этажом выше)) А до 18 прекрасно жила за городом, в деревне))) 30 мин от города. Поступила в университет, первое время ездила на электричках, теперь вот живёт одна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот у девочки бы спросить, прекрасно она жила, или не особо.

Ссылка на это сообщение
У нас друзья так живут, когда дочери исполнилось 18, живёт в городе в кв. Но правда старший брат (двоюродный) ведет контроль живёт этажом выше)) А до 18 прекрасно жила за городом, в деревне))) 30 мин от города. Поступила в университет, первое время ездила на электричках, теперь вот живёт одна

мы вот кстати так и планируем, что когда закончит школу и поступит в универ, то будет жить в квартире самостоятельно. Пример тоже такой есть, так мой дядя поступил. Сами уехали загород жить, когда двоюродная сестра поступила. Сестра с братом жили в квартире и учились в институте.

Ссылка на это сообщение

Вот у девочки бы спросить, прекрасно она жила, или не особо.

Моему распрекрасно))

Деды кормят, мать кормит, он бы щас в городе жил один,приспрашивался уже.. да чета все занято)))

Ссылка на это сообщение

Мы живём на окраине города в частном секторе. Все плюсы деревни и города, два в одном. Школа, сад, маршрутка, магазины в пешей доступности. Правда, идти 15 минут, а не 2-3. У нас тупиковая улица, машины не летают, дети бегают, как в деревне. Нас всё устраивает.

Кумовья построили дом в деревне в 5 км от города. Минусы: добираться только на машине. Автобус ходит, но редко и остановка очень далеко. Соответственно, в тот же магазин за хлебом надо ехать на машине. Детей трое. Жена не работает. Дети в сад не ходят. В школу пойдут сельскую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас тоже квартира в городе остается. Но я одного жить не оставлю сына. Пока так думаю)

Ссылка на это сообщение

Мы в 30-40 минутах от города в изолированной деревне без общ.транспорта, До ближайшей остановки, где автобус приезжает 2 раза в день 5км, до села где школа-сад - 9км.

Всю жизнь здесь жила и теперь построили дом на соседнем участке от папы, моя социальная жизнь не пострадала. Ходит школьный автобус, но моих ещё даже в садик не взяли, но есть сестра в селе и бабушка.

Если кто-то воет от скуки в деревне, тот и в городе завоет, это уже от человека зависит, у меня увлечений до и больше и это не поболтать с подружками на лавке в телефоне ;) .

Но естественно хочется в город погулять по магазинам или где-то поесть, поэтому делаем выезды всей семьёй раз в 1-2 недели. + я вожу детей в ПК периодически.

Муж работает в городе, я тоже планирую там же, а дети пойдут в сельскую школу и сельский сад.