я тоже про имя для сыночка)

Вика стала мамой)
Всем привет! Уже совсем скоро встреча с сыночком) Имя для него мы с мужем выбрали, с ссорами и скандалами, но выбрали)))) Сыночка будут звать Елисей, отчество Павлович. Но некоторые наши хорошие знакомые когда услышали как мы хотим сына назвать, мягко говоря отреагировали не очень хорошо, типа "вы че не могли нормальное имя выбрать? " и т.д и т.п. Вопрос вот в чем, что с этим именем не так и почему оно "не нормальное" или может мы чего то не понимаем? Может действительно ребенку будет с таким именем трудно жить, ну там дразнить как то будут или еще что-то?

Это на ваш слух и вкус Ярик и Серж - это брутально)) на мой например антибрутальные мужские имена от слова совсем) это я к тому, что и мужественность имени - очень субъективное мнение

Не..)) не на мой вкус брутально, так, в качестве предположения, у подруг сыновья повзрослее и слышу как называют друг друга

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вообще, если бы мне как автору было интересно мнение насчёт имени моих близких друзей, почему бы у них и не спросить почему такая реакция, что так смутило людей.

Ссылка на это сообщение

В детстве мальчик во дворе был Аркадий, не могла придумать, как к нему обращаться, до сих пор помню это.

Аркаша)

Или Какашка)))

Ссылка на это сообщение

сразу хочется добавить королевич и имя сразу воспринимается как шутка... не назвала бы так ребенка...но в окружении такие дети есть и сейчас это имя становится популярным.еще и поэтому не назвала бы...

Ссылка на это сообщение

А что в светловолосом и светлоглазом Давиде не так?

кстати если не ошибаюсь царь Давид был светловолосым.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вашу дочку зовут Мишель или я вас спутала с кем-то? Я работаю с подростками, сама была подростком: Матвей, Захар не сокращают,почему же Елисея должны? Для примера Елис, Елисюха

сокращают, Матвей-Мотя, Матюха, Захар-Заза,Зазик. во всяком случае, в моем окружении так сокращают
Ссылка на это сообщение

У меня есть знакомая, у них мальчик Давид, его зовут в семье Додя :) мне кажется, в детских именах важно не столько сокращение, сколько возможность образовать ласковую форму. Есть имена красивые, но как его назвать ласково? Давидушка, Давидик?

Ссылка на это сообщение

У нас Елисей Станиславович. Называли полным именем всегда или Елисеюшкой, пока не родился младший Елизар и не заговорил, сейчас Елисей стал Сейкой, мне оч нравится. В саду только полным слышу его зовут, дети отлично произносят. А вот Елизара Елисей называет Зибибаркой, когда хочет подразнить, вот откуда такое имя взял? Ношу третьего мальчика, скорее всего будет Николай, вот где я наслушаюсь чую))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня есть знакомая, у них мальчик Давид, его зовут в семье Додя :) мне кажется, в детских именах важно не столько сокращение, сколько возможность образовать ласковую форму. Есть имена красивые, но как его назвать ласково? Давидушка, Давидик?
у нас Давид, какой Додя???))))

Вы сделали мой день)

Называем только Давид. Редко Давидка. Красивое, харизматичное имя, не требующее обязательного сокращения.

И да, отвечу Перелин на пост выше-царь Давид был светловолосым

Ссылка на это сообщение

Один знакомый друг до сих пор называет сына Дава, вот это сокращение у евреев в ходу. Мне не нравится, но не поправляю. Переживу 5 раз в году

P.S. Бабушка или отец употребляют Давидушка, Давидочка, Давидик

Ссылка на это сообщение

Очень коасивое имя Елисей, знакомых в топку. Это не их ребенок. Культурные люди не сказали бы так. Может вы также про их имена думаете? Это им в голову не приходило?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я хочу еще сына Давида, конечно и Давидушка и Давидка да вообще как захочу буду звать, хоть пупсиком, лапочкой, козликом)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня есть знакомая, у них мальчик Давид, его зовут в семье Додя :) мне кажется, в детских именах важно не столько сокращение, сколько возможность образовать ласковую форму. Есть имена красивые, но как его назвать ласково? Давидушка, Давидик?

Зачем? Я дочку назвала Маргарита и в саду запретила сокращать. Так все и звали и только в 11 лет мне захотелось ее Риток называть иногда. Марго звали.

Ссылка на это сообщение

Красивое русское имя. И никого не слушайте. Я когда начала читать ваш вопрос и дошла до того места, где вы написали имя, сразу улыбнулась. Очень красивое имя! Все с ним ТАК! Это с теми, кто говорит, что ненормальное имя, что-то не так!

Ссылка на это сообщение

В детстве мальчик во дворе был Аркадий, не могла придумать, как к нему обращаться, до сих пор помню это.

Зачем вам что-то придумывать? За вас уже давно придумали его родители. И если зовут человека Аркадий, почему его надо называть как-то еще? Мне вообще не понятны эти сокращения.