Поведение ребёнка . Бить тревогу или нет.

Татьяна вет.
Привет всем. Девочки меня волнуют пару моментов в поведении дочери ( 8,5 месяцев). 1. Месяцев с 5 она начала сосать два пальца левой руки ( указательный и средний), часто другой рукой еще и прикрывает. При любом удобном случае она сосет пальцы. Вот играет активно, потом всё бросает и начинает сосать, и сидит втыкает ...начинаю с ней заигрывать, отвлекать вроде включается в игру. Ну и конечно, перед сном и во сне тоже сосет пальцы. Обычно дети большой вроде палец сосут? Нужно ли отучать, или рано ещё. Пустышку она перестала сосать с месяцев 5-6. 2. Любит она уткнуться в меня носом и (лежать, сидеть, стоять) нюхать меня. Вот как начала ползать, то к ногам больше всего внимания, подползет уткнется в икру и нюхает, при этом ещё может пальцы свои сосать. Минуты 2-3 посидит и дальше ползёт. Спать ложится, обязательно понюхать меня нужно, уткнется в мои ляжку, живот, или руку и лежит нюхает. Это нормально или нет? Есть у кого-нибудь такие же дети сосуны и нюхачи?

Все, что кажется маме ненормальным или подозрительным , подлежит обследованию у специалиста. Я бы пошла и успокоилась.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

1. Сосал пальцы,когда зубы

2. Только сейчас перестал нюхать,а то этого подмышки нюхал только в путь))

Внимания может не хватает? Я из-за этого ток переживала, потому что рано на работу вышла,но сейчас все прошло

Ссылка на это сообщение

Таня, у меня Соня до сих пор большой палец сосет, от соски отказалась в 10 месяцев, раньше хочет есть, сосет палец, теперь подросла на стул сама пытается в кухне у стола карабкаться и так становится понятно, что есть хочет. Засыпает тоже с большим пальцем во рту, прям слышно, как сосет. И, когда волнуется тоже палец сосет, успокаивает себя. Про зубы уже не вспомню, была взаимосвязь или нет. С мужем читали, что до 4 с копейками лет, это нормально, потом должно само собой пройти. А по поводу запаха, может, она так себя защищенной чувствует, нюхает, мол, вот, мама рядом, ей спокойно от этого. У моей тоже странностей хватает, хочу как-нибудь тоже вопрос задать, хотя читаю в инете и нахожу, что такое встречается и проходит с возрастом.

Ссылка на это сообщение

У меня младшая с сильным сосательным рефлексом родилась. Соску не предлагала, т.к. были проблемы с захватом груди, почти 3 месяца боролась за налаживание. С момента, как кулак попал в рот, сосала кулак, потом большой палец. Хочет есть, спать, болит что-то - если грудь не во рту, значит, палец. В 9 месяцев начались стрессы (2 не самых весёлых переезда за 3 месяца), кроме пальца она начала чуть что тягать и теребить свои пледики. В 1,1, кода её жизнь устаканилась, за неделю перестала тягать плед и в течение трёх дней отказалась от пальца.

Ссылка на это сообщение

сосать не сосала, но вот ровно с 1 г стала мои волосы крутить и нюхать. да так крутила. что, во-первых, было очень больно, во-вторых, там такие узлы в итоге получались, что я их распутать не могла, некоторые просто отрезала.. особенно перед сном это случалось. и активно продолжалось лет до 4 точно.. потом само собой прошло.

Ссылка на это сообщение

у нас, кстати, было связано с тем, что засыпать стала одна. до этого на руках таскала. видимо стресс какой то. это я так думаю. а там не знаю уже. мысли о психологе были не раз

Ссылка на это сообщение

Всё нормально с вашей дочкой! Сосёт потому что либо зубы, либо это вызывает успокоение по ассоциации с кормлением.

Нюхает - ну вот этот центр, обонятельный у нее развит сильнее чем другие (например слух, зрение), контакт с вами установит, найдёт и спокойнее ей

Ссылка на это сообщение

А я б не стала так категорично говорить, что все ок.

Меня б напрягло, что ребенок вдруг резко бросает игру и начинает отстраненно сосать пальцы.

Может и норм. Но лучше перебдеть.

Меня вообще жутко напрягают навязчивые движения, действия...