Гестационный диабет?? Первые триместр

JulyMsk
Еще неделю ждать приема у эндокринолога (плотная запись). Пока жду перерыла все свои старые анализы. Сахар натощах из вены до беременности: 5,2 4,9 5,2 5,0. Во время (сдавала на 9-10 и 11-12 неделях): 5,28 5,75 5,35. Все соответствовало нормам лаборатории и только врач ЖК сказал, что должен быть не выше 5,1 (!) Получается весь первый тримест сахар был повышен? Какие последствия для ребенка?? К слову на днях прошла первый скрининг: по узи и крови все ок. У кого было, кто в курсе - расскажите!

Сахар из пальца должен быть до 5.1 Из вены норма больше, для берем вроде до 6.1 Поищи еще сама...

Ссылка на это сообщение

Врач правильно сказала - у беременных норма ниже. Сама столкнулась с этим в третей беременности.

В первом триместре сахар был до 6.2. Ничего не делали и внимание не обратили даже. Уже в третьем триместре, на УЗИ в 32 недели поставили умеренное многоводие. Начали искать причину и ничего кроме того одного анализа из первого триместра придумать не смогли. Поставили ГСД. Посадили на диету, заставили несколько раз сдать сахарную кривую и вроде все хорошо по анализам получилось. Правда был один скачек до 10.2, но на нем не заостряли внимание, тк все остальное время сахар был понижен. 3.2-3.7.

В итоге сказали без конфеты из дома не выходить.

На УЗИ в 36 недель многоводия уже не было.

Так что не переживайте - все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

В первом триместре - никаких последствий, не переживайте. Сахар становится критичным ближе к концу второго и в третьем - когда у ребенка начинает работать его собственная поджелудочная и реагировать на сахар в вашей крови.

Ссылка на это сообщение

С 2012 года показатель крови у беременных хотя бы единожды зафиксированный 5,1 и выше дает право воачу поставить диагноз Гестационный сахарный диабет. Так что эндокринолог вам скорее всего его и поставит.

Т.к. сахара у вас не критичные последствий в 1 триместре быть не должно.

Сейчас вам нужно соблюдать диету стол 9 для диабетиков и контролировать уровень сахара через час после начала приема пищи. Если сахар через это время меньше 7,1, то все нормально. Если будет выше, или утренние сахара будут на диете дкржаться на таких цифрах, как сейчас, то готовьтесь колоть инсулин.

И еще ГСД грозит крупным размером ребенка. Я делала узи раз в 2-3 недели, чтобы вовремя заметить фетопатию и проследить за ростом ребенка. В итоге фетопатии не было, но дочка в 38+6 родилась 4180 и 54 см. В роддлме рераые 12 часов мониторили ее сахар. В итоге норма.

В любом случае, чем больше вы знаете, тем меньше сюрпризов будете ожидать. Бояться ГСД не стоит. Если будете соблюдать простые правила, то ничего страшного не произойдет. Я себя и сладким иногда баловала, уж очень хотелось ;)

Ссылка на это сообщение

Да мне эндокринолог сказала, что при сахаре выше 5,2 всем беременным ставят гестационный сахарный диабет. У меня сахар в 5 недель был 5,53 поставили ГСД. Очень расстроилась, еще и начиталась всякого, что может быть при повышенном сахаре. Эндокринолог назначила диету. Постаралась ограничить себя в сладком и мучном (первую неделю очень строго ничего себе не позволяла, потом немного расслабилась). Меряла сахар глюкометром. У меня тьфу тьфу больше за допустимые границы не выходил. Но эндокринолог все равно сказал следить за употреблением сладкого.

Скорей всего эндокринолог назначит Вам диету и контроль за сахаром. И там будете смотреть поможет Вам это или нет.

Здоровья Вам и малышу и главное сильно не переживайте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне с 8 недели поставили гсд,сначала пытались компенсировать диетой,не получилось(диету строго соблюдала)С 12 недели на инсулине.На всех узи внимательно ослеживали вес ребенка,чтобы был не больше нормы и в 3ем триместре два допплера делали.Сразу после рождения взяли кровь на сахар у дочкм,был очень маленький,поэтому через полчаса после рождения прнесли смесь,дочка наелась,а дальше сахар был в норме и ели только грудное молоко.Благодаря гсд за моей беременностью лучше следили в жк и еще я ходила на консультации к эндокринологам в двух разных центрах планирования,все по омс.Также благодаря диете я не отожралась(хотя иначе бы вышла из роддома гораздо толще) и после родов стала худее,чем до беременности(+осталась привычка сдерживаться в еде и правильно питаться,х и при гв не пришлось себя пересиливать,чтобы держать диету)И еще самый главный плюс,я рожала в федеральном перинатальном центре по квоте,с лучшими врачами и неонатологами,еще и вместе с мужем.Я только довольна.Дочка абсолютно здорова.Но я очень боялась этого диагноза.И после родов у меня сахар в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сахар был 5,6 из пальца (за день до сдачи наелась шоколада), отправили в 12 недель ГТТ сдавать, натощак 4,9, через 2 часа 9,6. Поставили ГСД. Посадили на диету, старалась соблюдать ее. Купила глюкометр и раз в 2 дня мерила по 4 раза в день. Сахар всегда был натощак до 5,0, через 1 час после еды не более 6 (в нормы вписывалась). Так что ограничились только диетой.

Ссылка на это сообщение

Мне с 8 недели поставили гсд,сначала пытались компенсировать диетой,не получилось(диету строго соблюдала)С 12 недели на инсулине.На всех узи внимательно ослеживали вес ребенка,чтобы был не больше нормы и в 3ем триместре два допплера делали.Сразу после рождения взяли кровь на сахар у дочкм,был очень маленький,поэтому через полчаса после рождения прнесли смесь,дочка наелась,а дальше сахар был в норме и ели только грудное молоко.Благодаря гсд за моей беременностью лучше следили в жк и еще я ходила на консультации к эндокринологам в двух разных центрах планирования,все по омс.Также благодаря диете я не отожралась(хотя иначе бы вышла из роддома гораздо толще) и после родов стала худее,чем до беременности(+осталась привычка сдерживаться в еде и правильно питаться,х и при гв не пришлось себя пересиливать,чтобы держать диету)И еще самый главный плюс,я рожала в федеральном перинатальном центре по квоте,с лучшими врачами и неонатологами,еще и вместе с мужем.Я только довольна.Дочка абсолютно здорова.Но я очень боялась этого диагноза.И после родов у меня сахар в норме.

Я тоже похудела за беременность прилично. Да ти рожали, наверное, мы с вами в одном месте :)

Ссылка на это сообщение

Это не приговор, но согласна с девочками, следите за употреблением углеводов. Все в Монииаге говорили крупный плод будет, на последнем УЗИ 3700 ставили, сыночек родился 3290. Но я сидела на инсулина, сахар был на тощак больше 6,5 из пальца. Мерила сахар по 7 раз в день, на всем протяжение беременности с 8 недель. Вела дневник питания, очень полезная штука. Согласна следили за мной тщательно и не в одной клинике. И да похудела за беременность и после родов. Сейчас сахар в норме тттт, мы на ГВ диету не держу, планируют после заканчивается гв снова начать держать себя в руках. Эндокринологии сказала главная задача худеть ещё и ещё.