Домашние роды.

яблокo
Всем привет! Кто дома рожал? Не в смысле, в роддом не успел, а целенаправленно. Хочется услышать аргументы "за" ибо мой мозг ни одного не знает. А если потребуется ЭКС? Реанимация? А если эпизио надо? А если кровотечение..? И еще 100500 если.. А если что-то не так с ребенком, то кто должен нести ответственность? Девы ,только без ругани, реально доводы оппонентов интересны и их опыт.

Новый рд в Саввино в Железнодорожном, МО. Его только в сентябре отрыли, собрали отличных врачей. Там практикуется свободное поведение в родах, вертикальные потуги, ЕР после КС. Я рассказы читала и поверить не могла, что в Подмосковье такое есть. Но, думаю, это временно , надеюсь успеть, мне в конце мая рожать.

Ага, там Пастернак сейчас главврач. Он был заведующим 15 роддомом, когда я среднюю сама после кс там рожала. В 15 при нем было хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня прям мурашки по коже от ваших рассказов)) интересно вас читать, ваш опыт, но головой я не могу никак понять, в чем комфорт быть дома в этот момент) просто если отбросить медицинскую сторону, а вот чисто о комфорте: роды - это же не очень "чистый" процесс. Кровь, отхождение вод, экскременты.. Чтобы сделать это все приятным и эстетичным дома, то надо иметь какую-то специально оборудованную просторную комнату. Обложиться подушками после родов, в этом кайф ДР? Если говорить о комфорте, я рожала в платном роддоме, в красивой "персиковой" родовой, с кучей всяких приблуд для облегчения процесса, джакузи и прочими штуками. Внимание уделяется одновременно и мне и малышу (а как дома это делает одна акушерка?), после родов привозят ужин с вином для мамы и мужа, у меня не было никаких забот в гигиеническом плане (как было бы дома), полный уход - твоя задача просто лежать и расслабляться) Вот это в моем понимании комфорт.Ну а про медицинскую часть.. Я, к сожалению, знаю случаи, когда в родах что-то пошло не так и жизнь ребенка была спасена усилиями реанимации, которая в любую секунду в хороших роддомах готова подключиться. Никакая супер акушерка не способна заменить нормальных квалифицированных врачей и аппаратуру. И простят меня борцы за все "естественное", но устраивать дома это действие - это не имеет с комфортом ничего общего, на мой взгляд, не говоря о гигантских рисках. И сравнивать успешные ДР у Клавы и печальный опыт в роддоме у Вали (один на миллион официальной статистики) - это смешно.

У меня третьи роды вышли довольно грязными и кровавыми. Я даже порадовалась, что дома не осталась, сколько уборки было бы) при этом такого совершенно не было в предыдущих родах, я даже не представляла себе, что такое может быть (я про количество крови подо мной после крупного ребёнка).

А насчёт комфорта, то и в розовой родовой с мягкой кроватью с джакузи, и в обычной зеленой кафельной с креслом-трансформером (хотя оно меня приятно порадовало), что дома в своей ванной, что в машине, мне было хорошо и приятно. Даже в коридоре после бесплатных родов в роддоме, в ожидании отправки в палату. Ничто для меня не сравнится с ужасом оказаться голой в ледяной операционной в один из самых важных моментов своей жизни, хоть 10 мужей рядом и супер-питание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Натали1105, врачи акушеры -гинекологи , неврологи сами признают, что у нас в стране очень агрессивное акушерство, что роды ведутся неправильно. Неврологи, вообще, давно бъют тревогу, статистика неблагоприятная.Пытаются менять систему, переучиваться и переучивать других, про Вученович , думаю, вы слышали.

Кстати, Вученович ездит на всякие конференции домашних акушерок. И вообще поддерживает эту тему. Может принять с домашних родов роженицу с акушеркой, если дома дело не идёт. И т.п. Она лучшая, конечно, из всех московских врачей.

Ссылка на это сообщение

И на счет комфорта еще напишу.

2 года назад у меня было ПКС, дочку сразу после операции отдали мужу и они 12 часов ждали меня в нашей палате. Палата была как гостиничный номер, с огромной кроватью и всеми условиями. Муж 6 дней жил с нами, в течение дня к нам могли приходить гости, персонал рд стучался перед тем ,как зайти, питание нормальное и т.д.

Но за всем этим был самый обычный рд, с такими же советскими установками, у меня было КС, но знаю, как там ведутся роды, наложение щипцов там обычная практика, например. Идти туда на ЕР - это огромный риск, даже, несмотря на комфорт.

Само КС там делают очень хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И на счет комфорта еще напишу. 2 года назад у меня было ПКС, дочку сразу после операции отдали мужу и они 12 часов ждали меня в нашей палате. Палата была как гостиничный номер, с огромной кроватью и всеми условиями. Муж 6 дней жил с нами, в течение дня к нам могли приходить гости, персонал рд стучался перед тем ,как зайти, питание нормальное и т.д. Но за всем этим был самый обычный рд, с такими же советскими установками, у меня было КС, но знаю, как там ведутся роды, наложение щипцов там обычная практика, например. Идти туда на ЕР - это огромный риск, даже, несмотря на комфорт. Само КС там делают очень хорошо.

А я видела кс в роддоме у Пастернака и Вученович. Когда сразу прикладывают детей, сразу отдают, не делают инвалида из женщины, запрещая кормить, когда матери сразу разрешают поесть, чтобы не падать в голодные обмороки и т.п. Так после такого адекватного кс может и ер не захотеться, не то, что у меня было в роддоме с недоделанной естественностью)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Натали1105, врачи акушеры -гинекологи , неврологи сами признают, что у нас в стране очень агрессивное акушерство, что роды ведутся неправильно. Неврологи, вообще, давно бъют тревогу, статистика неблагоприятная.Пытаются менять систему, переучиваться и переучивать других, про Вученович , думаю, вы слышали.

нам бы еще психологию у женщин изменить)) а то сначала с детства сидячий образ жизни, часами за партами в одной позе, потом начинаются крайности - или жрем, простите, до ожирения, или худеем до дистрофии, естественный женский целлюлит - злое зло, разумный спорт и физические нагрузки - некогда, или наоборот, истязание себя в спортзале до отсутствия менструации. А потом очень хочется естественных родов без вмешательства врачей.

Ссылка на это сообщение
А я видела кс в роддоме у Пастернака и Вученович. Когда сразу прикладывают детей, сразу отдают, не делают инвалида из женщины, запрещая кормить, когда матери сразу разрешают поесть, чтобы не падать в голодные обмороки и т.п. Так после такого адекватного кс может и ер не захотеться, не то, что у меня было в роддоме с недоделанной естественностью)))

Самое мое страшное воспоминание о КС- это страх на операционном столе, чем ближе к ПДР, тем страшнее это вспоминать. Как я просила со мной поговорить анастезиолога, а он просил его не отвлекать

Кстати, ребенка просила приложить сразу после операции, врач на меня посмотрела,как на дуру и говорит- как ты себе это представляешь?

А поела я сразу , как меня в палату перевели, хоть и говорили, что сутки надо голодать. Такой был голод жуткий, что я больше ни о чем думать не могла. Так я и не поняла, почему сутки есть нельзя.

Ссылка на это сообщение
А я видела кс в роддоме у Пастернака и Вученович. Когда сразу прикладывают детей, сразу отдают, не делают инвалида из женщины, запрещая кормить, когда матери сразу разрешают поесть, чтобы не падать в голодные обмороки и т.п. Так после такого адекватного кс может и ер не захотеться, не то, что у меня было в роддоме с недоделанной естественностью)))

мне недавно попалась информация про КС, где женщина сама ребенка достает из себя))), не знаю, правда или нет, мельком прочитала

Ссылка на это сообщение
нам бы еще психологию у женщин изменить)) а то сначала с детства сидячий образ жизни, часами за партами в одной позе, потом начинаются крайности - или жрем, простите, до ожирения, или худеем до дистрофии, естественный женский целлюлит - злое зло, разумный спорт и физические нагрузки - некогда, или наоборот, истязание себя в спортзале до отсутствия менструации. А потом очень хочется естественных родов без вмешательства врачей.

С этим согласна на 100%. Свою подготовку к ер после кс так и начала со смены питания и образа жизни. Гимнастика и прогулки и перед кс были, но именно после него появился режим, много свежего воздуха, знакомство с пп и прочее.

Ссылка на это сообщение

вообще, у меня всегда включается здравый смысл и скептицизм там, где речь идет о немаленьких деньгах за услуги или , наоборот, излишней экономии , когда не хочется тратиться на врачей. Все должно быть в меру

Мне всегда везло с врачами,ТТТ, всегда выбираю людей со здравым взглядом на вещи. На вторых родах врач притащила кусок кулича и бутерброд с чаем из своих запасов прям в родзал, пока я лежала на столе , отдыхала после родов )) Потому что я жутко хотела есть)) Поела. и до сих пор помню не боль в родах, а именно то, как мы с ней вдвоем в пустом родзале, пили чай , чему-то смеялись, и вообще,была легкость от того, что все прошло хорошо, родилась богатырь, без порывов и осложнений через мой узкий таз))

Ссылка на это сообщение

Вот не понимаю, такую искреннюю убежденость- надо настроиться на роды и все будет хорошо. Можно и дома родить, а если что доехать до роддома.

Да нету этих минут, в экстренных случаях, не доехать. И настраивайся, не настраивайся. Всего не предусмотреть. Я бы просто погибла. Когда рожала первый раз. Кровотечение. Тут же врачи делали операцию. И переливание крови пришлось делать. И как не ругаем мы врачей. Тоже люди и могут ошибаться, иногда фатально. Но в тяжелых случаях вся надежда на них и Высшие силы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Первое что мне предложили в госпитале когда пришло время выбирать план родов(есть специальная страница в карте) это домашние роды с акушеркой. Далее идут роды в родовом центре, где нет неотологического отделения. И последним пунктом идут роды в госпитале.

С открытием менее 5 сантиметров рожать не берут, консультируют по телефону. Англия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Новый рд в Саввино в Железнодорожном, МО. Его только в сентябре отрыли, собрали отличных врачей. Там практикуется свободное поведение в родах, вертикальные потуги, ЕР после КС. Я рассказы читала и поверить не могла, что в Подмосковье такое есть. Но, думаю, это временно , надеюсь успеть, мне в конце мая рожать.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Вообщем я для себя поняла, что своих малышей я буду рожать только в РД!!! Сколько бы тут ни писали, что врачи де сякие-растакие, а дома мол де лучше и спокойнее, значит таким , Бог дал-повезло, а рисковать из-за неких предуубеждений-чревато последствиями. Да, может и по узи будет все хорошо, и по анализам, но форсмажорные ситуации никто не отменял, а если легкие не откроются, а поперечное прилежание? Да до фига если.. Кто, гуру-акушерка спасет или кровотечение остановит не приведи Господь? Но, девы, это право выбора! У каждого своя голова и "ей" решать, как родить ребеночка! Просто от себя искренне желаю всем родившим дома-спаси и сохрани мати и дите))

Ссылка на это сообщение

Я рожала.Опц открылось кровотечение еле остановили загремела в Пит.Была бы дома....Вообщем решать вам.Да и ребенка ведь нужно в чувство привезти после родов обиходить .Не роды дома бред сумашетьшего!

Ссылка на это сообщение

И что это за осознанная дич подвергать себя и малыша смертельной опасности?Вы староверы?Или вас из каменного века разморозили?

Ссылка на это сообщение

Планировала рожать дома с опытной акушеркой, во время отхождения вод она заподозрила преждевременную отслойку плаценты и приняли решение ехать в роддом ( контракт был подписан заранее). В роддоме тоде подтвердили подозрения, но до последнего наблюдали за ребенком через КТГ. Родила сама, отслойка не подтвердилась (но только после осмотра плаценты). Скорее всего, кровила шейка.

Я за домашние роды, но с опытной и адекватной акушеркой, как моя. Без фанатизма.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да у всех такие знакомые есть. И дома не надо собираться рожать, чтоб был риск отслойки, он у всех есть, но мы ж не лежим всю Б в роддоме.
я не с точки зрения статистики, а с точки зрения интереса -насколько сторонницы ДР осведомлены, что да как. а то такое ощущение, что не все понимают степень риска (ну, типа, если что, меня успеют довезти и все по-любому нормально будет, а по факту-то основную часть не довозят, получается. у меня только 1 человека успели довезти и успешно все завершилось).
Ссылка на это сообщение
я не с точки зрения статистики, а с точки зрения интереса -насколько сторонницы ДР осведомлены, что да как. а то такое ощущение, что не все понимают степень риска (ну, типа, если что, меня успеют довезти и все по-любому нормально будет, а по факту-то основную часть не довозят, получается. у меня только 1 человека успели довезти и успешно все завершилось).

У меня нет в окружении тех, кого не довезли. Только одна знакомая по БП, но и она никакая не сектантка, просто отслойка плаценты произошла при осложнённом анамнезе. Я не могу сказать, что у меня перед глазами куча примеров "недовоза".

Ссылка на это сообщение

Плавно перетекли в домашнее образование так)))

Я два раза в роддоме писала отказ от КС, начиталась всякой фигни в энторнэтиках. Но у меня и мысли не было рожать дома.

В жж есть сообщество "роди дома". Я как-то его начиталась и меня реально вытошнило от тех историй. Одна мама, до сих пор помню, рассказывала как она круто родила второго дома, а потом в обморок в туалете упала от кровотечения.

А все ее так поздравляли, так поздравляли!! А меня стошнило от этой хрени..

А потом меня вот прокесарили на 41 неделе, и вместо обещанных 3800, вытащили 4550. Знаете.. я мильон раз уже отблагодарила вселенную, что моя промежность цела.

А если бы меня жареный петух клюнул таки на дому разродиться неделе эдак на 42-ой? хммммм

Ну и про образование и про детсад. Возможно есть дети, которые нормально дома сидят. Но моя принцесса - исключительно общительный человечище! У нее в друзьях практически вся школа. В детском саду тоже с толпами бродила.. Такие дома не сидят....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
я не с точки зрения статистики, а с точки зрения интереса -насколько сторонницы ДР осведомлены, что да как. а то такое ощущение, что не все понимают степень риска (ну, типа, если что, меня успеют довезти и все по-любому нормально будет, а по факту-то основную часть не довозят, получается. у меня только 1 человека успели довезти и успешно все завершилось).

Вот объясни, я не понимаю, например, что нужно делать, чтобы на 100% перестоаховаться от отслойки плаценты? Она может быть на любом сроке, от 20 и до 42 недель, до начала родовой или после начала, с низкой плацентой по УЗИ и с высокой, при медикаментах и без них. Никак не убережешься, ну вообще никак. И теперь всем в роддоме с 20 недель лежать? Только иметь роддом рядом с домом, но не у всех так.

Это из разряда "от судьбы не убежишь". Но никак это с домродами не связано.

Ссылка на это сообщение

Никак нельзя перестраховаться от отслойки...но одно дело быть при это в больнице, а другое- дома. Но победителей не судят,хорошо что все хорошо

Ссылка на это сообщение
я не с точки зрения статистики, а с точки зрения интереса -насколько сторонницы ДР осведомлены, что да как. а то такое ощущение, что не все понимают степень риска (ну, типа, если что, меня успеют довезти и все по-любому нормально будет, а по факту-то основную часть не довозят, получается. у меня только 1 человека успели довезти и успешно все завершилось).

у меня на примере только одна знакомая, но она до последнего была дома, никуда ехать не собиралась, рожала без акушерки, ребенок погиб, роды после КС.

Очень самонадеянно, да.

Ссылка на это сообщение

Знаю одну такую, за - "ЕР". Она живет на Шри-Ланке, замуж туда вышла. Рожала дома, в бассейне. Без всяких акушерок. У нее один аргумент: "Я лучше знаю, много читала (авторов каких-то приводит, явно не написателей учебников по акушерству и гинекологии) врачи дураки и уроды, матушка природа поможет." Ну да, матушка природа ей помогла относительно. Хотя зашиваться она почему-то поехала-таки в больницу. А там врач, "вот урод", посмел залезь ей "прямо внутрь"! Но зашивать отказался именно по причине того, что роженица рожала самостоятельно дома. Матушка природа почему-то промолчала, что могут быть, к примеру, кровотечения вплоть до летального исхода, а уж разрывы и того проще получить без акушерского руководства в родах. Любительница матушки природы очень злопыхала, что врач варвар внутрь залез, а зашивать не стал. И опять матушка природа смолчала, что брать на себя ответственность за сумасшедшую иностранку, принимающую решение о родах дома самостоятельно, ни один нормальный врач не захочет. Как рожать, так самостоятельно, а как штопаться, как к врачу. Кхе-кхе).

Все дураки, только единицы в белом пальто.

Ссылка на это сообщение

У меня после первых родов было стойкое ощущение, что это пипец какая лотерея. В первый раз все шло хорошо, а потом резко поднялась тт до 39, мне плохо стало-хориоамнионит, тут же капельницы с аб. Под конец я почти без сил, раскрытие медленное, окситоцин и разрезали. Во второй раз из вмешательств только эпидуралка, но она и в первый раз была, я очень плохо схватки переношу, душ/ванна и проч не помогают. Опять же рожала под утро, ночь не спала, так хоть отдохнула. Потуги вертикально, я почти и не тужилась, дочь сама шла-это какое-то фантастическое ощущение было, за 10 мин управились. Разрыв по старому шву от эпизио, но зажил хорошо и быстро. После родов даже домой не хотелось))) я бы так еще рожала и рожала