Вопрос по алиментам (другая сторона)

Лена Иванова
Брат ушел от жены. Для дочки даёт наличку. Но, понятное дело, жена недовольна. Вопрос в том что он оформлен вместо другого человека на работу, т.е. тот работает, а з/п, взносы, налоги все на брата оформляется. Это сделали что бы ему через полгода получить ипотеку, так как у самого работа неофициальная. Жена об этом знает, как и то, что там ему специально рисуют хорошую з/п. Пока он ещё о официальном браке и прописан в квартире у жены. Кто может подсказать, не будет ли для него сейчас сюрпризом исполнительный лист? Вернее для его как бы официального работодателя? Ведь суммы там хорошие. Я думала что ему надо уволиться как только на жена подаст на развод, но вдруг она может раньше присудить выплату алиментов и он об этом не узнает пока не появится на пороге судебный пристав?

Для подачи искового по алиментам развод не нужен.

Жена может подать на алименты и в браке.

А чем жена недовольна?

Ссылка на это сообщение

Ну известно чем. Что ушел. Уже нашёл другую. А она никогда не работала, а тут придётся искать работу. Ну это все моё мнение. Брат не распространяется по этому поводу. Знаю что последние 5 лет жили как соседи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Развод не нужен, может подать.

Но узнает он об этом не когда пристав придет. Когда суд примет решение - ему пришлют копию судебного приказа.

Ссылка на это сообщение
Развод не нужен, может подать.Но узнает он об этом не когда пристав придет. Когда суд примет решение - ему пришлют копию судебного приказа.

не факт, у нас было сделано так, что бывшая жена, втихушку все это делала, и все повестки сама от почтальёна принимала, и ничего было не известно, узнали чисто случайно когда уже накопился долг и по сайту в интернете выдал запрос..

Ссылка на это сообщение

По идее должны в суд вызвать, как только исковое подаст. Но они пришлют повестку на адрес прописки, а там проживает жена, она все и получит. После третьей неявки дело рассмотрят без него, т.е. процесс небыстрый, на несколько месяцев. Сейчас можно мониторить сайт суда. Там должна быть информация по делам, и поиск по фамилиям участников. Суд - районный, по месту прописки. Ну хоть как-то "сюрпризов" избежать...

Ссылка на это сообщение
То есть его даже в суд не пригласят?

Нет, если по приказу, то не пригласят.

не факт, у нас было сделано так, что бывшая жена, втихушку все это делала, и все повестки сама от почтальёна принимала, и ничего было не известно, узнали чисто случайно когда уже накопился долг и по сайту в интернете выдал запрос..

Маловероятная ситуация, если честно.

Сначала суд присылает копию о приказе.

Потом приставы ищут человека, просят справки с работы (иначе откуда сумма долга рассчитана?)

Как об этом можно не знать?

Ссылка на это сообщение
По идее должны в суд вызвать, как только исковое подаст. Но они пришлют повестку на адрес прописки, а там проживает жена, она все и получит. После третьей неявки дело рассмотрят без него, т.е. процесс небыстрый, на несколько месяцев. Сейчас можно мониторить сайт суда. Там должна быть информация по делам, и поиск по фамилиям участников. Суд - районный, по месту прописки. Ну хоть как-то "сюрпризов" избежать...

Как же небыстрый и зачем вызов в суд???

Пишется заявление, суд единолично, без вызова сторон принимает решение. Все! Готов приказ, который имеет силу исполнительного листа.

Это если в %, а не в твердой сумме и нет других обстоятельств усложняющих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но начисления то уже идут. То есть если она подаст к примеру в апреле, в апреле уже будет приказ? Или есть в запасе пару месяцев что бы накопить ему стаж и доход для ипотеки? Конечно я отправляю брата к юристу, но хочется самой разобраться, предупредить ли человека, который сейчас ему помогает и делает стаж или есть время в запасе?

Ссылка на это сообщение
Но начисления то уже идут. То есть если она подаст к примеру в апреле, в апреле уже будет приказ? Или есть в запасе пару месяцев что бы накопить ему стаж и доход для ипотеки? Конечно я отправляю брата к юристу, но хочется самой разобраться, предупредить ли человека, который сейчас ему помогает и делает стаж или есть время в запасе?

Когда суд приказ выдаст и когда копию ему отправит, и сколько она будет идти - это вопрос))

Но алименты начисляются с того для, когда написано заявление, да.

Т.е. он узнает о том, что счетчик запущен явно не в тот же день.

Ссылка на это сообщение
По идее должны в суд вызвать, как только исковое подаст. Но они пришлют повестку на адрес прописки, а там проживает жена, она все и получит. После третьей неявки дело рассмотрят без него, т.е. процесс небыстрый, на несколько месяцев. Сейчас можно мониторить сайт суда. Там должна быть информация по делам, и поиск по фамилиям участников. Суд - районный, по месту прописки. Ну хоть как-то "сюрпризов" избежать...

Прежде чем такое писать изучите матчасть. Такие иски рассматривает мировой судья, это раз, два -подается заявление о выдаче судебного приказа, которое рассматривается судьей без вызова строн в 5дневный срок и оригинал суд.приказа отдается взыскателю, а она аодьна делать с ним что хочешь, хочет а приставам, хосет на работу должнику,а захочет и на стеночку в рамочку повесит

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пусть брат берет расписки что дает деньги

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, решение вынесут быстро и Вы об этом узнать можете не сразу.

Для Вас действительно вариант брать расписку с жены, что он даёт деньги. Ну и да, эти фиктивные работы вполне могут боком выйти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А с женой нельзя этот вопрос решить? Или они не общаются совсем?

Ссылка на это сообщение

Для банков, по-моему нужен непрерывный стаж от 6 мес., т.е. пока наверное договариваться с тем человеком, который фактически работает, компенсировать ему удержанные алименты, разводиться, брать ипотеку, увольняться. Если сейчас он уволится, нужно будет искать новую работу, ждать полгода, только потом подавать заявление на ипотеку - не факт, что устроится, что зп будет достаточной.

Ссылка на это сообщение

А нельзя в суде договориться о фиксированной сумме алиментов?

Ссылка на это сообщение

Пусть обязательно берет расписки. Мой муж тоже наличку давал, а потом в суде узнал, что все что он давал это благотворительность и надо было подтверждать документально. Так он стал счастливым обладателем долга за 1 год(насчитали по прожиточному минимуму)

Ссылка на это сообщение

Жена очень злится. Ни на какие уступки не пойдёт. И суммы начисляются очень большие, там алименты соответственно большие. И жена знает об этом

Ссылка на это сообщение
Жена очень злится. Ни на какие уступки не пойдёт. И суммы начисляются очень большие, там алименты соответственно большие. И жена знает об этом

Могут оформить у нотариуса соглашение об алиментах в твердой сумме.

Для супруги это же будет тоже лучше, чем он сейчас уволится, и придется по минималке в итоге считать.

Ссылка на это сообщение

Подать на алименты можно и в браке. Заявление об алиментах на детей рассматривается без судебного заседания. Она подаст заявление и будет вынесено решение (назначат алименты). Никого в суд вызывать не будут. Ни ее, ни его. Потом ей скажут когда придти за решением. Если ребенку меньше трех лет, то она может подать на алименты на свое содержание до 3х лет ребенка. Вот при подаче на алименты на себя будут вызывать и ее, и мужа. Тут два варианта: 1. Договорится или заключить соглашение об алиментах в твердой сумме. 2. Пусть подает, будут удерживать у того, кто фактически работает, а брат пусть возмещает эти суммы ему.

Ссылка на это сообщение

Да это понятно разумному человеку. Но она считает что брат как и прежде должен полностью содержать её, а не только дочь и не желает работать. Ей любая сумма маленькая. О фиксированной не договорились. Ну только если совсем огромная

Ссылка на это сообщение
По идее должны в суд вызвать, как только исковое подаст. Но они пришлют повестку на адрес прописки, а там проживает жена, она все и получит. После третьей неявки дело рассмотрят без него, т.е. процесс небыстрый, на несколько месяцев. Сейчас можно мониторить сайт суда. Там должна быть информация по делам, и поиск по фамилиям участников. Суд - районный, по месту прописки. Ну хоть как-то "сюрпризов" избежать...

Не пишите ерунду. Какие три неявки?))) бред какой)) процесс быстрый. И вызывать никого не будут. Заявление подается мировым судьям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да это понятно разумному человеку. Но она считает что брат как и прежде должен полностью содержать её, а не только дочь и не желает работать. Ей любая сумма маленькая. О фиксированной не договорились. Ну только если совсем огромная

Пусть ваш брат объяснит своей жене, что если они не договорятся о твердой денежной сумме, то при подаче иска на алименты, присудят минималку, т.к. работает он не официально (это в случае, если он уволится с этой фиктивной работы). Думаю эта сумма будет меньше, чем та сумма, на которую можно договорится