Эра антибиотиков подходит к концу?

Rimini
Я тут лечу гайморит и начала доп.курс антибиотиков, т.к. первый курс оказался бесполезным. Врач сказала, что такое сейчас сплошь и рядом. Антибиотики становятся менее эффективными, бактерии более живучими. Я прочитала, что в последние 50 лет не было изобретено ни одного принципиально нового антибиотика. А ведь микробы в это время не сидят сложа руки, а активно эволюционируют и учатся приспосабливаться к лекарствам. Честно говоря, несколько страшновато. Не скатимся ли мы опять в Средневековье такими темпами, когда умирали от элементарных инфекций?

на днях читала в интернете что-то придумали уже только что до конца не поняла.

Ссылка на это сообщение

на днях читала в интернете что-то придумали уже только что до конца не поняла.

Ссылка на это сообщение
У энтерола другая задача, его при приеме АБ пить не нужно...

Тем не менее когда у моей тогда еще трехлетней дочки с началом приема аб начался жуткий понос и ужасные боли в животе,помог только.

Себе я беру линекс

Ссылка на это сообщение

Антибиотики местно ,по делу и без, наносят не меньший вред, чем при приеме внутрь.

В любой теме про насморк многие пишут , что они капают детям в нос, считают, что они этим лечат сопли.

Ссылка на это сообщение

У меня частый гайморит. Уже знаю как не довести до Аб. не всегда помогает, конечно. При первых признаках насморка я вставляю в нос ватные палочки, смоченные в настойке прополиса и масле шиповника. Лече так по 15-20 мин несколько раз в день. А бывает и просто хожу, смотрю в таком виде филмы. Еще если сильно заложен нос, то капаю сложные капли. Покупаю компоненты в аптеке и сама делаю.

Но все равно в прошлом году осенью пила АБ (еще не знала этих примудростей) и этой осенью пила АБ (сама виновата, не приняла все меры)

Ссылка на это сообщение

Да да да

Помню, лет 6 назад лечила кашель народными средствами потизонтку. Месяц или полтора. То начинаося- то угасал.

Пока мне за ночь не похеровело до полноценного бронхита и несбиваемой тт 40. Ага. И вуаля! 3 таблетки суммамеда и болезнь пошла на убыль. Всего еще 2 недели и тт ушла.

Дура я, надо было продолжать луком тогда лечиться и горло содой полоскать. Щас бы с вами тут не трандела мож

Ссылка на это сообщение
Да да даПомню, лет 6 назад лечила кашель народными средствами потизонтку. Месяц или полтора. То начинаося- то угасал.Пока мне за ночь не похеровело до полноценного бронхита и несбиваемой тт 40. Ага. И вуаля! 3 таблетки суммамеда и болезнь пошла на убыль. Всего еще 2 недели и тт ушла.Дура я, надо было продолжать луком тогда лечиться и горло содой полоскать. Щас бы с вами тут не трандела мож

Если есть бакинфекция, то антибиотик показан, и не надо ждать месяцами, достаточно пойти и сдать ОАК.

Речь идет о том, что антибиоики пьются тогда, когда они не показаны, что пьются они неправильно и т.д.

Помимо народных отвлекающих процедур, есть еще доказательная медицина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что и вирусы по этому принципу дичают. Сейчас такие ОРВИ жестокие, в моем детстве я рядом не болела столько, сколько мои в саду. Малышева сказала, что в дошкольном возрасте 10 раз в год болеть - норма. Так то мы укладываемся почти))))

Ссылка на это сообщение
при прогревании идет приток крови, сосуды расширяются, инфекция попадает в кроветок и привет сепсис. тем более это нос рядом глаза, мозг, инфекция на раздва может туда перекинуться

начнем с того, что если, как вы выражаетесь, инфекция попадет в кровоток, то уже без разницы, что там рядом :-)

в местах, где есть, как вы опять же выражаетесь, гной, нет сосудов? организм так мощно закрывает это место? чем?

если верить этой прекрасной басне, то я уже раз 60 как минимум должна была умереть от сепсиса :-)

Ссылка на это сообщение
я не верю, что ты всерьез это все пишешь.Насыпать в носки горчицу, шарф на шею это да. Тепло боль снимает но проблему не решит.Но какая горячая ванна и грелка при цистите? Лена, ты меня пугаешь.Наслушавшись свою бабушку я грела цистит грелочкой и бутылочкой с горячей водой, догрелась до крови в моче и адских болей, и еще повезло, что эта инфекция при таком лечении в почки не ушла.Ну а так да, пока греешь легче. Я и при холецистите печень грела по совету, боль снимала.

ты меня тоже последнее время настораживаешь :-)))

я пишу очень даже всерьез. Свои выводы я основываю на результатах лечения трех поколений нашей семьи.

Про цистит - ты не поверишь, но как-то у меня цистит начался резко сразу с крови в моче. Я ничего не грела :-) Просто в приступе поняла, что идет сплошная кровь, а не моча.

Не надо привязывать кровь в моче к прогреванию.

Да, цистит очень коварная бяка, но смысл прикладывания тепла в случае лечения этого заболевания - снять болевой синдром в момент приступа. И тепло очень в этом помогает. Потом без противовосполительных и мочегонных трав, конечно, не обойтись. К любой проблеме надо подходить комплексно. Но никто не отменяет влияние тепла.

Проблему кашля реально снимают горчишники, перцовый пластырь. Добавь туда прогревание рук, черную редьку, грудной сбор, ингаляции - вылечишь за неделю. И страшное слово "бронхит" перестанет так пугать :-)

Я писала уже где-то что крайний раз сыну два раза сделала компресс на ночь на шею и горло мы вылечили. Что такого страшного? Длительное тепло.

Поясница заболела - примотал собачью шерсть, сверху шарф - красота, все прошло. А разогревающие мази? То же тепло, то же улучшение кровотока.

Ссылка на это сообщение

Выкиньте антибиотики! Клиника Маркова в Киеве, аутоимунные вакцины, я вылечилась от всех хрон болезней! Иммунитет надо корректировать, а не добивать его

Ссылка на это сообщение

Согласна про цистит, что кровь бывает сама по себе, впервые у меня так и проявилось, пока я не знала, что это за фигня. А теплая ванна помогла снять боль, и знаю, что многие в таких случаях греются. Единственное, одними прогреваниями проблему не решишь, нужны лекарства конечно же.

Ссылка на это сообщение
А ваша врач не говорила, что конъюктивит бывает вирусным?)))
У нас был не вирусный конъюнктивит,а бактериальный,с очень обильными гнойными выделениями,так что можете не умничать)
Ссылка на это сообщение

А фиг знает. Ребенку еще ни разу не давала, и сама сто лет назад пила последний раз. Две ангины последние лечили антигистаминными капельницами и прижигали серебром. Ну панавир еще.

У мужа гайморит лечили проколом, кукушкой и назанексом.

Ничего серьезнее слава богу не было давно.

Ссылка на это сообщение

Согласна про цистит, что кровь бывает сама по себе, впервые у меня так и проявилось, пока я не знала, что это за фигня. А теплая ванна помогла снять боль, и знаю, что многие в таких случаях греются. Единственное, одними прогреваниями проблему не решишь, нужны лекарства конечно же.

Цистит нельзя греть, он же бывает бактериальный (шейный), и бактерии отлично себя чувствуют, когда греешь. И от него есть прекрасные препараты на травах

Ссылка на это сообщение
Цистит нельзя греть, он же бывает бактериальный (шейный), и бактерии отлично себя чувствуют, когда греешь. И от него есть прекрасные препараты на травах
пошла, уточнила, сухое тепло можно, та же бутылка, если нет температуры и крови в моче, а в ванной нельзя. Травы не сразу действуют, а боль хочется унять как можно скорее.
Ссылка на это сообщение

А еще часть лекарств в аптеках - подделка. Так что антибиотик мог не помочь потому, что это и не антибиотик вовсе...

Ссылка на это сообщение

У нас был не вирусный конъюнктивит,а бактериальный,с очень обильными гнойными выделениями,так что можете не умничать)

Ну вот у моих этой осенью был как раз вирусный конъюнктивит. Проснулись утром и глаза от гноя открыть не смогли. Я стала по старинке левометициновые капли капать (т.к. тоже решила, что раз столько гноя, то бактериальный), но на следующий день лучше не стало, тогда мы в больницу глазную поехали, там детям поставили вирусный конъюнктивит и прописали лечение противовирусными препаратами (офтальмоферон)+ антибактериальными. Потом в поликлинике нам этот диагноз подтвердили. Так что не всегда наличие гноя означает бактериальный конъюктивит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди ну ко всему же нужно с головой подходить. Понятно, что если температура высоченная несколько дней держится и плохо сбивается, то какие тут народные средства? Если при гайморите головная боль сильнейшая + нос не вдохнуть не выдохнуть не может даже после сосудосуживающих да еще и температура высокая, ну понятно, что нужно кардинальные меры принимать...

Ну а если как у меня гайморит уже хронический был и температуры не было, вот я в очередной раз и решила народными методами полечиться (подумала, что вот завтра легче не станет, то АБ начну пить), а мне раз и помогло и я без АБ обошлась, а потом еще раз так же вылечилась и тьфу, тьфу уже несколько лет живу без гайморита.

И при бронхитах и трахеитах (при условии, что нет температуры) самое лучшее средство - медовая лепешка с красным перцем... Вот я часто забываю про нее, а в феврале у сына после гриппа осложнения в виде бронхита пошли, нам АБ назначили, ну пропили, а кашель остался, вот я про эту лепешку вспомнила, 2 раза сделала и кашель прошел... Вот если бы сразу про нее не забыла, то и осложнений бы не было этих (долго подробности рассказывать)...

А горячий ингалятор (у меня ультразвуковой) - это же вещь! Заливаешь солевой раствор и дышишь, горло за 2 дня вылечиваешь, а пока у меня его не было я только биопароксом свой фарингит остановить могла...

Просто не нужно впадать в крайности: пить АБ при первых признаках простуды или пневмонию лечить капустным листом...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У нас был не вирусный конъюнктивит,а бактериальный,с очень обильными гнойными выделениями,так что можете не умничать)

Визуально выделения вирусного от бактериального отличить невозможно

Ссылка на это сообщение

У гайморита есть причины определенные кагбэ. Какой смысл перебирать антибы? Какой смысл травить весь организм? Либо нарушена работа соустий и надо их расширять. Либо есть очаг хр.воспаления в пазухе и его нужно устранять. Либо аэрация пазухи нарушена из-за кривой перегородки или проблем со слизистой. Причины механические по сути.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к лепешке, очень помогает, только горчицу вместо красного перца использую. На глаз смешиваю мед, сухую горчицу, муку. Немножко подогреваю. Формирую лепешечку и кладу на грудь, сверху- пластиковую пленку и заматываю шарфом.

Ссылка на это сообщение

Гайморит НАДО прогреваемым лечить ! Мне врач назначала в физ кабинете , и дома можно мешочком с солью или яйцом как уже писали

Ссылка на это сообщение

Ещё в 10-м классе вылечила гайморит травами: капала кору дуба, ромашку и шалфей. Промывала нос 4 раза в день. Муторно и долго. Обошлось без проколов и а/б. Кстати врач назначил. Сказал, что у тебя 2 пути - прокол или нудное лечение.

Ссылка на это сообщение

Не думаю. Я успешно вылечила антибиотиками некоторые инфекции.

Но укреплять иммунитет в вашем случае необходимо. Попробуйте фитотерапию, гомеопатию. Про психосоматику подумайте.