Крещение и месячные

натусик//
Привет девочки . В субботу я должна крестить дочку у подруги и как неожиданно сегодня начались месячные хотя оооочень рано. Что делать в такой ситуации??

наталька_// ,главное что вы адекватно относитесь к ситуации. В крещении мама имеет очень посредственное значение, главная вы там будете )))

Мы когда венчались нам батюшка даже сказал что на венчании важно чтобы была крестная, а мама - не обязательно.

Ссылка на это сообщение

Нельзя в церковь ходить с М,т.к считается,что женщина грязная.Мы собираемся с мужем венчаться и нам все рассказали.

Ссылка на это сообщение

Однозначно нельзя. Я в прошлом году крестила, так батюшка перед обрядом даже спросил все ли в порядке не идут ли М.

Ссылка на это сообщение

Была крестной, тоже переносили крещение из-за моих М...

А касаемо здоровья. Так батюшка нам рассказывал - что существует *поверье* среди людей, что если крестить ребенка, то он не будет болеть и т.д., что все это из-за невежества и религиозной безграммотности.

Обряд крещения - это ввод ребенка в православную религию и в церковь. И что это ну никак не связано что ребенок не будет болеть и кашлять....

Это дословно слова батюшки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По поводу времени, по правильному должны крестить с 8 по 40 день. это желательно так. а на 40 день после родов мама с ребенком идут в церковь и батюшка вычитывает молитвы материнские специальные. А крестить с месячными нельзя. подруга Ваша неправа и рискует ребенком. может быть потом все что угодно. Да и Вам нельзя участвовать в таинстве, это как богохульство считается.

Ссылка на это сообщение

Юлечек, а ну ка где это в Библии написано?мне просто интересно....я долго интересуюсь вопросом этим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еще раз напишу что в церковь можно заходить с месячными...нельзя участвовать в таинствах(причащаться исповедоваться и прикладываться к святыням

сегодня только четверг-есть аскорутин (вит с безвредный) ,водный перец, который немного сократит ваши дни выделения в субботу уже не будет .сама не раз спасалась, а у вас три дня в запасе

Ссылка на это сообщение

КРЕСТИТЬ МАЛЫША ПРИНЯТО ПОСЛЕ 40 ДНЕЙ. КАК РАЗ КОГДА У МАМЫ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ КРОВОТЕЧЕНИЕ. потому что маме надо отпустить родовой грех.

ЗАХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ С М - СЕЙЧАС МОЖНО. НО ТРОГАТЬ НИЧЕГО ТАМ НЕЛЬЗЯ.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СЧИТАЕТСЯ ЧТО ЛУЧШЕ НЕ СТОИТ ВООБЩЕ ЗАХОДИТЬ!!!!

КРЕСТИТЬ - НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пипец - БАБКА сказала и они прутся в церковь быстренько крестить от сглаза....какая безрамотность...Вы подруге скажите, чтобы она хоть батюшке такое не ляпнула чего крестить -то решила...а крестить лучше на 40 день и этому есть причины, Вы хоть как крестная почитайте, а то будете думать, что крестнику надо подарки на рождество дарить и всё...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а мне сам батюшка говорил, что с М можно ходить в церковь. Нельзя мурзатым и неопрятным. так что решайте сами. а ребенка наооборот надо до 40 дней крестить!

Ссылка на это сообщение

девочки, а что такое родовой грех????рожать что грешно стало?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы собирались крестить дочу 22 декабря,но пришлось звонить и переносить крещение так как пошли месячные у меня. Перенесли на 19 января, пришла уже беременная,задержка 3 дня. А боялась,что опять переносить придётся.

Ссылка на это сообщение

А я когда крестила племянника, у его мамы были М. И тут ее нужно было позвать,чтоб она держала сына на руках, мы священнику сказали,что ей нельзя и он нам сказал,что это неправильно и сам лично привел ее в храм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хих как интересно месячных как таковых нет))))думаю что завтра уже ничего не будет и мы покрестим девочку)

Ссылка на это сообщение

Всё это дикие предрассудки каменного века, придуманные скорее всего мужской особью. М - это не ГРЕХ, а естественный процесс, заниматься любовью - это тоже не грех, рожать детей - не грех. Главное, чтобы душа была чиста на помыслы, с верой и молитвой. Есть такие священники, которые так грешат, что М у женщины это ничто в их сравнении. То, что написано в библии и сказано священником, я ни в коем случае не порицаю, но и не принимаю например на свой счет. Правильно было сказано Вероничкой скоро станет Мамой!, если женщина в тяжелом состоянии с М захочет прийти в церковь, помолиться и ДАЖЕ ПРИЛОЖИТЬСЯ К СВЯТЫНЯМ - может священник ей и откажет, но БОГ - разве может отказать нуждающемуся и болящему человеку? Я думаю нет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да уж,а устраивать крестовые походы с кровопрлитием во имя церкви,было не грех.а еще если вспомнить святую инквизицию,так такие все невымазанные кровью...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

В Православной Церкви нет определения на этот счет, принятого на Соборе. Есть лишь весьма авторитетные мнения святых отцов ( это свв. Дионисий, Афанасий и Тимофей Александрийские), включенные в Книгу Правил Православной Церкви. Мнения отдельных отцов, пусть даже очень авторитетных, это не каноны Церкви.

Именно исторические, а не богословские. Все известные автору т.н. богословские обоснования этого запрета очень натянуты.

В Евангелии от Матфея 9.20-22 говорится об исцелении кровоточивой женщины. О Владимир Воробьев говорит «Недуг кровотечения означает невозможность удерживать в целостности тот дар жизни, который у человека уже есть. Но ведь никто из нас неспособен удержать дар этой физической жизни, мы все стареем и умираем. В этом смысле мы все кровоточим. И вот женщина прикасается к одежде Христа и становится здорова - прекращает кровоточить».

Патриарх Сербский Павел пишет: «Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым? Мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и, предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни, может, и причаститься, и креститься».

Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу, что "эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама зашла с М в церковь на крещение, при чем знала что нельзя, через 2 дня они с папой расстались;(

Я хоть и не верю особо в приметы, но как-то очень уж совпало...

Ссылка на это сообщение

Vsezanovo, твои мама с папой расстались не из-за маминых М в крещенье в церкви, а из-за других причин, которые вы просто может не знать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я знаю, но как-то неприятное совпадение;)

Ссылка на это сообщение

Поговорите со священником,а он то вам и раскажет все.И поверте он, если правда служит Богу и грамотно читает библию,а не другие книги где дописано много,может удивить вас ответом.