Крещение и месячные

натусик//
Привет девочки . В субботу я должна крестить дочку у подруги и как неожиданно сегодня начались месячные хотя оооочень рано. Что делать в такой ситуации??

ждать пока кончатся ваши месячные. вы принимаете ребенка от купели,то есть непосредственно участвуете в Таинстве

мы перенесли на неделю крещение из-за месячных кресной.

с подругой поговорила она типо ты че 3 день уже будет я на 3 день месячных венчалась не верь. а я не могу я верующая я не хочу грешить как убедить их что это не шуточки !

Это не шуточки, потом у ребенка сыпь долгое время. Может я не права, но моя бабушка говорила, что нельзя крестить с М.

Вообще перед крещением по-хорошему с будущими крестными проводит беседу батюшка,который и будет крестить. Там объясняется смысл обряда, обязанности после него и т.д.

Там вы и можете уточнить это.

Но я могу сразу сказать что по правилам церкви менструирующая женщина не должна быть вхожа в церковь. И уж тем более быть участной в такого рода таинствах.

Под себя правила церкви подминать,мол тампон вставлю (хотя женщина вся грязной считается в этот период ) и ты пы - это уже личная ваша ответственность,не имеющая отношения к религии. Говорю об этом потому что часто слышу такое мнение,но не про вас лично.

Я думаю не составит больших проблем перенести обряд на неделю-две позже. Куда спешить-то...)

Сыпь у ребенка и проч. -это уже из разряда примет,к церкви отношения не имеющее.

Это просто остается на совести крестной....

О последствиях нам говорит -это уже богохульство какое-то, и пророчество, т.к. ни у кого таких правомочий нет.

Скажите, что разговаривали с батюшкой и он не разрешил. С М. вообще в принципе нельзя заходить в церковь. Ваша подруга невежественный человек, еще и венчалась с М. Когда я крестила своего первого сына, свекровь на пороге церкви стояла, не разрешили с М. заходить.

Хочу отметить, что дело не только в самой менструации, но и вообще в факте кровотечения. К примеру, даже священник не может проводить какое-либо таинство и прикасаться к святыням, если у него имеется открытая кровоточащая рана.

Скоро встречаюсь с подругой буду поднимать эту тему!А почему так быстро хотят потому что девочке 3 месяца и она постоянно болеет позавчера возили к знахарке и она сказала что их сглазили и со здоровьем все отлично надо срочно ребенка крестить. Да и я не подозревала что у меня начнутся первый раз столько дней цикл продлился .

Я бы отказалась тогда, если подруга не понимает. Ведь крестная и за ребенка в ответе перед Богом. Зачем такой грех брат на душу, да еще и на ребенка такую тень наводить. Скажите подруге категорично, если хочешь чтобы я была крестной - то отложит на неделю. Крещение - это таинство. Нельзя во время М ни в церковь ходить, ни в таинствах участвовать.

Мы венчание переносили из-за моих М.

Но у меня в тот цикл месячные первый раз в жизни настолько сильно задержались, что даже с учетом переноса даты венчания они все равно начались еще позже.

Ладно когда не знаешь о подобного рода правилах , тогда да. А тут получается принципиально забить и пойти в церковь. Называется обвенчаюсь во что бы то ни стало ?))))

А я читала статьи, что это все предрассудки, Бог любит нас в болезни и здравии- а М это очищение женщины. Так же был пример, что если на предсмертном одре у женщины М, ее все равно исповедуют и причащают...Так что...

  • Нравится 5

Если вашей подруга хочет крестить, только по описаной вами причине, то можете сказать ей, что обряд будет не состоявшийся, так как вы не честны перед Богом.

Спасибо вам вы меня еще сильнее убедили что это неправильно я сама против этого буду сегодня разговаривать и с самой подругой и с ее мамой чтобы переносили на след субботу

А подруга знает что знахарство и церковь понятия несовместимые ??? Но это тоже из разряда месячных и венчания вообщем-то.

Это тип людей такой просто есть....

  • Нравится 3

Юлёчек дак да таким людям сложно объяснить но я постараюсь)))

в церковь можно входить, нельзя участвовать в таинствах и прикладываться к святыням.

  • Нравится 6

не рискну все же за крещение сказать, но просто наша крестная сама отказалась и мы перенесли, я писала выше.

А насчет того что в храм нельзя ходить это преувеличение, ходить можно и нужно! НО при этом женщина должна хорошо помыться и пользоватся тампонами, можно в таком случае стоятьна Службе, свечи ставить, единственно нельзя прикосаться к иконам и святыням, к мощам....Это мне в церкви рассказали служительницы.

  • О своем, о женском

    1207 сейчас онлайн
    13445465 cообщений
×
  • Добавить...