Дюфастон при эндометриозе

Lady2012
Врач назначил дюфастон с 16-25 дц для лечения эндометриоз, к слову мучаюсь я с ним уже 2 года. В первый цикл приёма изменений я не заметила, сейчас пропила 2 цикл, хочу сказать, что недельная мазня пред М прекратилась, была всего 2 дня!!! Кто лечил эндометриоз дюфастоном, помог ли он победить его? Сколько месяцев вы его пили? И кто вообще смог забеременеть с эти недугом?

а выделения вас тоже беспокоили до и после М?

Выделений особо не было, но мес. начинались с коричневой мазни, и ею же заканчивались. Говорят, что это тоже признак эндометриоза. Он у меня наверняка есть, т.к. есть эндометриома яичника. Но вот аденомиоз не подтвердился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, могу вам сказать по себе , что мазня - это признак Эндометриоза . Сколько вы не можете забеременеть ? Попробуйте год- два, потом диагностическая лапара.

честно говоря мы только задумались об этом, пока 2 цикла пролёта, но я даже не расстраиваюсь, потому что больно не парились по этому вопросу, честно говоря муж пока и не сильно хочет, тк нашему мальку всего 3 годика. Просто уж если назначала врач дюф, решили попробывать, в прошлый раз он нам помог)
Ссылка на это сообщение

Но при первой Б у меня была другая проблема, как оказалось, спустя почти год хождения по разным врачам, у меня отсутствовала О, укол хочу+дюф и в первом же цикле //

Потом просматривая результаты УЗИ, у меня всегда ведь были кисты ЖТ, но не одна врач об этом не говорила(

Ссылка на это сообщение

Лен,ну может он тебе симптоматику чуть сглаживает,но он не лечит.Мазня при эндометрите тоже может быть иногда.У тебя все появилось после родов вроде.Не очень это на эндометриоз похоже.В любом случае как минимум гистера нужна была чтобы прояснить картину.

Ссылка на это сообщение

Лен,ну может он тебе симптоматику чуть сглаживает,но он не лечит.Мазня при эндометрите тоже может быть иногда.У тебя все появилось после родов вроде.Не очень это на эндометриоз похоже.В любом случае как минимум гистера нужна была чтобы прояснить картину.

после прижигания эрозии. Я как бросила кормить через пол года пошла на прижигаете эрозии, вот тогда все и началось
Ссылка на это сообщение

Аденомиоз- это внутренний эндометриоз

Я просто не вдавалась в подробности этого. Мне всегда ставили аденомиоз, сначала по УЗИ видели его, потом лапара+гистера подтвердили. Но у меня никогда небыло мазни ни дня до ни после месячных. И не сказать, что они болезненные были. Может вам тоже проверить?

Ссылка на это сообщение

Я просто не вдавалась в подробности этого. Мне всегда ставили аденомиоз, сначала по УЗИ видели его, потом лапара+гистера подтвердили. Но у меня никогда небыло мазни ни дня до ни после месячных. И не сказать, что они болезненные были. Может вам тоже проверить?

не у всех одинаковая симптоматика
Ссылка на это сообщение

У подружки тоже аденомиоз, только она беременеет как кошка и тоже никаких выделений нет

Ссылка на это сообщение

не у всех одинаковая симптоматика

Вот в том то и дело, что у всех всё по разному. А на одном УЗИ и мазни не знаю, как врач диагноз ставит. А вдруг у вас что-то другое?

Ссылка на это сообщение

Как правило аденомиоз не мешает беременности.

Ссылка на это сообщение

Мне от дюфастона стало хуже, мазня усилилась и удлинилась. Без дюфастона и гормонов чувствую себя лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

При начальной стадии эндометриоза лечилась жанином. Очень успешно.

Ссылка на это сообщение

1. Аденомиоз (эндометриоз матки) действительно может быть виден по УЗИ и не виден на гистере, если степень не выше второй. У меня 1 стадия и 2 очага по задней стенке в толще миометрия,на гистере его не видят, еще не пророс, ТТТ.

2. У меня после 6 месяцев приема дюфастона вылезла эндометриоидная киста. Самочувствие ухудшилось, появилась мазня до месячных.считаю, что мне он усугубил ситуацию. Кому-то он купирует симптомы, кому-то обостряет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня адееомиоз по задней стенке матки очажки.от дюфа очень плохо мне.пмс дикий.грудь так болит,что бюстик одеть не могу.а уж как заливаюсь ужс.из дому выйти боюсь.а уж боли какие при М.если без дюфа 1 пачка прокладок.ни какого пмс и грудь не болит.то на дюфе 2 пачки не зватало так лило.какой то обратный эффект у него на меня.

Ссылка на это сообщение

У меня начальная степень. При приёме дюфастона, сразу, с первой таблетки, начинает мазать. Мажет до самых М. Принимала пол года, а когда закончила, 2 цикла мазни не было. Сейчас снова пошла.

Наверное, он действует только если его принимать постоянно.

Кстати, а без рецепта его сейчас продадут?

Ссылка на это сообщение

У меня эндометриоз ШМ. когда принимаю дюфастон, то нет мазни перед кд. а так стабильно за 3- 4 дня идет. если не пью дюфастон то появляется снова..

Ссылка на это сообщение

У меня адееомиоз по задней стенке матки очажки.от дюфа очень плохо мне.пмс дикий.грудь так болит,что бюстик одеть не могу.а уж как заливаюсь ужс.из дому выйти боюсь.а уж боли какие при М.если без дюфа 1 пачка прокладок.ни какого пмс и грудь не болит.то на дюфе 2 пачки не зватало так лило.какой то обратный эффект у него на меня.

у меня конечно от дюфа тоже очень болезненна грудь перед М, но вот они хоть подутихли и болей внизу живота нет, как до этого, были схваткообразный прям
Ссылка на это сообщение

Дюф при эндометриозе... ммм, ну как мертвому припарка. И, автор, по опыту (своему и девочек с форума), аденомиоз шагает параллельно с нгэ. А вот он определяется только на лапаре. Лечится более серьезно.

Ссылка на это сообщение

У меня эндометриоз яичника. Кисты на дюфастоне растут!!! Поэтому осторожно.

Ссылка на это сообщение

У меня после 6 месяцев приема дюфастона вылезла эндометриоидная киста. Самочувствие ухудшилось, появилась мазня до месячных.считаю, что мне он усугубил ситуацию. Кому-то он купирует симптомы, кому-то обостряет.

Я уменьшила свои кисты за год вдвое! Чагой и пиявками. Также пью Индол и масло примулы. Всего прошла 2 курса пиявок. Результаты подтверждены УЗИ. Год назад они были обе вместе 3 см, сейчас 1,5! В тот месяц, когда мне выписали прогестерон с 16 по 25 ДЦ, кисты заметно прибавили в росте. УЗИ каждый месяц делала, поэтому точно могу сказать, что от него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что тут удивляются,что очаги по узи видно? Очаги аденомиоза в матке прекрасно видны.может об этом речь и идет.о них врач и говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня после приема Дюфастона в течение 3-х циклов выросла эндометриоидная киста яичника. Ни до ни после эндометриоза не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня после приема Дюфастона в течение 3-х циклов выросла эндометриоидная киста яичника. Ни до ни после эндометриоза не было.
вот и я грешу на дюфастон.пичкали меня им просто так.хотя мой эндик всегда сам прекрасно рос и претензий не было.и болей ни каких не было.а вот на приеме дюфастона все расцвело.и матка круглой стала и очаги стали видны и боли во время М. До приема дюфа ничего подобного не было.