Вылезла из центильной таблицы. Куды бечь? И надо ли?

relania
Дочке 5 мес 19 дней, вес 8500, рост 72 см.Педиатр говорит, все нормально. Мы на гв плюс прикорм творог, банан, яблоко, желток, тыква, кабачок, и соки немножко. Генетически - я мелкая, муж очень высокий.

По мне так нормальный ребенок, племянница в 5 мес была 7900г 72см, мой в 5 мес был 73см и почти 9кг. Никто ничего не говорил, все нормально.

Ссылка на это сообщение

Ябы не парилась :)

тогда перестаю париться. Пусть растет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вот это меня и пугает. Кости, чай, не казенные!

Я к тому, что тем творогом, который Вы ему даёте, его суточную потребность не удовлетворите. Тем более, если идёт такой активный рост. Добавляйте кальцемин. Только не адванс, а обычный.

У меня с первым ребёнком суставы на руках начало крутить, как будто выбиты кости или вывихнуты. Прошло месяца через три после начала приема кальцемина. Со вторым ребёнком я была уже наученная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дочка тоже ростом опережала и опережает сверстников. И тоже родничке был большой. Но из-за ад я молочку только к 2м начала давать. Гв до полутора, себе вылечила 14! зубов. Я переживала, конечно, но время прошло, и вижу сейчас, что все ок. Сейчас дочке 2.9 рост под метр.

Ссылка на это сообщение
Девочки, если кто-то не согласен со схемой нашего прикорма, я открыта для обсуждения. Дело в том, что, например, за последний месяц Оля выросла на 4 см. У нее большой родничок. Я лечила кариес трижды. Нам двоим не хватает кальция. И он поступает из творога, который ест Оля, ей все равно рано или поздно переходить на еду с нашего стола, почему не сейчас. Он, к счастью, не аллергичная, так что все у нас хорошо и с педиатром согласовано.

Независимо от того, сколько творога съест Оля, количество кальция, поступающего в грудное молоко из вашего организма все-равно будет таким, какое нужно ей по возрасту :) вот вам стоит кальций попить, если чувствуете, что не хватает.

Насчет времени ввода прикорма (почему не сейчас) - ну просто потому, что ЖКТ не готова и то, что у вас нет видимых проблем сейчас, не факт, что их не будет через месяц. Я начинала прикорм - ребенок сначала не давал реакций, а вот через пару месяцев началось... Ну и накопительные аллергии никто не отменял. Соки очень на зубы влияют. Творог может быть опасен для почек в таком возрасте. Желток - частый провокатор аллергических реакций.

А насчет роста, мне кажется, рано переживать. У меня дочка росла в таком возрасте скачками - за 1 месяц - 4 см, за другой - 0,5, за еще один - 1 и т.д

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой таким в 4 мес был. Но я высокая, а муж очень плотный) хотя у ребёнка складочке никогда не было. Просто тяжёлый. А что именно вас смущает? Кальций я даю по комаровскому 1т глюконата кальция взбиваю блендером с творогом.

Ссылка на это сообщение

И у нас атопический дерматит и алергия на белок коровьего молока. Молочного не ели до 11 мес и я и ребёнок. Сейчас почти полтора. Едим все только кисломолочное. Молока нельзя. Родничок был большой. Закрылся в год и пять

Ссылка на это сообщение
в прошлый срач мне в профиле одну звезду сняли)))
мне за знаю какую тему тоже 1 звезду сняли активистки свободного выбора))) да и пофиг))) главное - что ребенок здоровый несмотря на рост.
Ссылка на это сообщение

Мы в 5 месяцев 71см и 8кг. Стройняха)) я наоборот переживала, что маловато набирает для такого роста.

Ссылка на это сообщение

Вам к эндокринологу, наверное, нужно обратиться. Рост действительно очень высокий.

Ссылка на это сообщение

нормально всё! эндокринолог что вам сделает? скажет - будем наблюдать. лечат они и анализы назначют, если нужно, в школьный период

п.с. мой в 5 мес. весли 11 кг при росте 78 см. полненький, но после года изрос - худяшка бегает. эндокринолог нам сказала не ходить к ней

Ссылка на это сообщение

У меня сын в 7 месяцев был 72см и 9кг.Сейчас ему два года.Рост 94 и вес 15,5кг.Педиатр сказал,что он высоковатый для своего возраста и пообещал,что варастет у нас баскетболист.

Ссылка на это сообщение

У меня муж 1:96. Дочка всегда опережала все эти таблицы. Нам сейчас 11 месяцев и мы 83 см:)

Ссылка на это сообщение

Если кто-то в семье действительно высокий, не нужен никакой эндокринолог.

Ссылка на это сообщение

У меня сын в 7 месяцев был 72см и 9кг.Сейчас ему два года.Рост 94 и вес 15,5кг.Педиатр сказал,что он высоковатый для своего возраста и пообещал,что варастет у нас баскетболист.

Ой,не в 7,а в 5 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Постою послушаю. Моя в 5 месяцев тоже примерно 70 ростом была. Сейчас 8 месяцев вес примерно 9 кг и рост 75.

Ссылка на это сообщение
У меня сын в 7 месяцев был 72см и 9кг.Сейчас ему два года.Рост 94 и вес 15,5кг.Педиатр сказал,что он высоковатый для своего возраста и пообещал,что варастет у нас баскетболист.
в 7... у нас в 5 мес младшенький существенно перевалил за 70 см роста. но он и родился под 60 см.
Ссылка на это сообщение

не представляю как поджелудочная и ЖКТ справляется с таким разнообразным видом прикорма, не приведет ли это к ранним гастритам и т.п нарушениям, размеры перепроверьте у эндокринолога, есть разные гормональные нарушения, лучше их исключить, такие как гигантизм или неправильная работа гипофиза, при котором рост не контролируемый.

Ссылка на это сообщение

в 7... у нас в 5 мес младшенький существенно перевалил за 70 см роста. но он и родился под 60 см.

Я не то написала)Мой в 5 месяцев ровно был 72см и 9кг,хотя родился стандартных 53см.

Ссылка на это сообщение

не представляю как поджелудочная и ЖКТ справляется с таким разнообразным видом прикорма, не приведет ли это к ранним гастритам и т.п нарушениям,

Большое спасибо, что и вы тоже беспокоитесь о нашем прикорме.

Ссылка на это сообщение

в прошлый срач мне в профиле одну звезду сняли)))

у меня ваще 2 звезды осталось,хотяяне так уж активно общаюсь и ругаюсь)) и не лень ведь)

Если муж высокий, то скорее всего в него рост. Может у свекрови даж сохранились записи или мед книжка?

У меня с сыном до года прям вес и рост почти идентичный. По мед книжке как раз сверяла.

Но с педиатром посоветуйтесь, если уж червяк точит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня ваще 2 звезды осталось,хотяяне так уж активно общаюсь и ругаюсь)) и не лень ведь)Если муж высокий, то скорее всего в него рост. Может у свекрови даж сохранились записи или мед книжка? У меня с сыном до года прям вес и рост почти идентичный. По мед книжке как раз сверяла.Но с педиатром посоветуйтесь, если уж червяк точит.

свекровь не сохранилась, увы( но муж высокий и в детстве такой был, стебелек.

Ссылка на это сообщение

Ну ежели муж "очень высокий", то переживать не следует. А с прикормами и правда поосторожнее. Лучше самой подналечь на кальций и витамины для кормящих, чем рано вводить ребятенку.. У нас родничок большой, но у первого тоже большой был, анатомическая особенность. Зарастал долго тоже. В направлении на анализ мочи всегда вписывают и по Сулковичу. Если там покажет, что мало кальций усваивается, то тогда и будем думать и действовать..

Ссылка на это сообщение

Я хз конечно, но так ли много кальция в твороге? У нас тоже большой родничок, дочке 1,3 для увеличения поступления кальция мы еще до года перешли на смесь номер 3.

Ссылка на это сообщение

Недавно в какой то теме говорили что в творога кальция мало, я своим растирала яичную шкорлупу(домашние яица)