врачебная ошибка - исправить нельзя

Дpиада
ситуация женщина 43 года. родила ребенка в 21 год. через пару лет поставила спираль. прошло 20 лет, спираль на месте. вот они спирали советской закалки - работают и ничего их не убивает ничего не беспокоило, у г была пару раз. обычная женщина, средний слой населения. и вот вдруг начинают беспокоить боли в животе. взрослая дочь советует обратиться к врачу. мама игнорирует. пик. боли наисельненйшие. вызывают скорую. предупреждая все вопросы, женщина сразу ставит в курс дела - у меня спираль стоит 20 лет без дальнейших разговоров увозят в больницу, в гинекологию. смотрят что-то и выносят вердикт - женщина, у вас с головой в порядке? у вас спираль 20 лет стоит. у вас воспалительный процесс, надо вырезать матку. подписывайте бумагу на согласие. вопрос жизни и смерти. никто не может сказать, сколько вы проживете. счет пошел на часы. она ревет, но не подписывает. пятница. она предлагает подождать, ей врач говорит, что она до понедельника может не дожить. пару дней ее проколят, но не факт, что воспаление остановится. в выходные - дежурный врач. она ревет, но не готовка одним росчерком остаться без матки. отказывается. про нее забывают на выхи, медсестра колит антибиотики. в понедельник осмотр. удаляют спираль, выскабливают эндометрий, т.к. все вросло и через пару дней выписывают домой. вместе с маткой уходит ситуация недавно произошла с моей знакомой. не спрашивайте, почему она 20 лет разгуливала с этой спиралью. незнаю. видать, с головкой не все в порядке)) я думала об этой ситуации. окажись на ее месте, подписали бы я эту бумагу об удалении матки? когда такой пресинг и ты не знаешь, решает это что то или нет. ведь в тот момент она прекрасно понимала, что это реально. как поступилить с ситуации, когда врач говорит, что вопрос на минуты/часы пошел и ты должна либо ему поверит, либо к другому специалисту обратиться. а доживешь ли? понимаю, что тема сведется к обсужлдению глупых баб, которые не следят за своим здоровьем, но надеюсь услышать ответы по существу

Я бы побоялась, врача бы послушала.

По моему мнению "он врач, у него образование и опыт, ему виднее; кесарю кесарево, слесарю слесарево", как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы подписала согласие на удаление матки.

та женщина в новом браке пару лет. И, возможно, именно это ее и тормозило от подписывания бумаг.

Ссылка на это сообщение

это как меня с аппендицитом в том году по скорой привезли. у меня месячные 4-ый день и тампон стоит. Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4YyJbgDLsПо ходу в этот период организм ослаблен у женщин. Много примеров (в т.ч. я сама) знаю, когда именно во время М. апендикс воспалялся и на операционном столе кровища не только от операции :confusion:

Иммунитет может падать к менструации. Зараза всякая намного легче пристаёт, это кроме аппендикса.

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что женщине такого уровня развития не матка так нужна, а оперироваться страшно или шва боится на животе.

У меня бабушка такая. Тоже пофигист была. Отрастила миому в 1,5 кг, если не в 2. Типа поправилась и поправилась. Если бы не плановый осмотр у гинеколога на диспансеризации от работы - не дождалась бы внуков. Она просто огромная была, ее всей больницей рассматривали и обсуждали потом.

И ничего, кстати, хорошо живётся ей без матки уже 30 лет. Ни выпадений, ни кровотечений, климакс не заметила, выглядит моложе и бодра ещё, ттт.

И не такая пофигистка после той истории. Можно к врачу загнать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня маме в 40 лет удалили матку, множественные миомы с большими рисками некроза. Предложили понаблюдать, так она сама сказала, что у нее семья и дочь, сделайте так, чтобы риски минимизировать. Мне 14 лет было.

Понимаю еще девчонка молоденькая, которой еще рожать, думает , и то - когда речь идет жизни, на все согласишься. А тут...

Ссылка на это сообщение

мне 32 скоро, и я реально задумываюсь об удалении матки! троих детей мне выше крыши!

моей маме, кстати, удалили матку когда ей было 36

а знакомая ваша...мммм....не далекого ума женщина

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

При чем тут ошибка врачей то? Если женщина недалекая очень.а ваша знакомая именно такая.насильно мозг не вставишь некоторым.благо еще обошлось и сепсис не начался.а вот если б начался и не спасли.тут бы доугой вопрос был наверное-чего ждали врачи?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А, собственно, какие у неё варианты если "либо жизнь либо матка?"

Причём тут 43 ? Можно подумать в 30 она бы выбрала матку (при существующих вариантах). И лежала себе в гробу с полным набором внутренних органов.

Другое дело что я бы не стала Ориентироваться на мнение только одного врача и приложила бы все силы чтобы найти возможность услышать ещё хотя бы одно мнение.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

мне 32 скоро, и я реально задумываюсь об удалении матки! троих детей мне выше крыши!моей маме, кстати, удалили матку когда ей было 36а знакомая ваша...мммм....не далекого ума женщина

По-вашему, лУчший способ больше не рожать это удалить матку?))))

У самой то с башкой нормально?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Поражают люди которые сначала доведут свой организм до ручки,а потом врачи у них в чем то виноваты...Уж если женщина 20 лет детей не хотела,то в 43 у нее желание появится.Наврятли...Да и не факт что после удаления спирали что женщина забеременнела...Знаю массу примеров когда женщины предохранялись лет по 10-15 после 1 родов,а потом(когда они планироаали 2Б) их организм отторгал эмбрионы...Странный выбор:живая без матки или мертвая но с ней...Тут наверно только самоубийца выбрал второй вариант..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
По-вашему, лУчший способ больше не рожать это удалить матку?))))У самой то с башкой нормально?
для меня это единственный, и я попросила бы не хамить!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
для меня это единственный, и я попросила бы не хамить!

А почему единственный. Я собираюсь трубы перевязывать. Это разве не способ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надо конечно было еще к одному врачу обратиться!я жудкий ипохондрик,наверно бы в истерике сразу бы подписала:)но у Вашей знакомой железные нервы:)но и врачи у нас конечно бывают просто канавалы.была у меня ситуация когда на узи увидели миому и я пошла к Г.так она меня тут же уже чуть ли на операцию по удалению матки не записала,кочала головой и возмущалась чтожделать,чтожделать и детей у меня 99% не будет и т.д и т.п. мне тогда 27 было. вообщем я в истерике побежала по др.врачам и все оказалось не так уж плачевно,и потом еще дочку родила:)

Ссылка на это сообщение

Такое ощущение, что матку удалить это как подстричься. Так то это преждевременный климакс, матка она не только для рождения детей и еще куча всяких последствий. Я даже не знаю как бы поступила, смотря какая ситуация,но 43 это безусловно очень рано для климакса и уж тем более не стала бы удалять матку специально. Я вообще против любого вмешательства в естественный процесс

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По-вашему, лУчший способ больше не рожать это удалить матку?))))У самой то с башкой нормально?

Вот тоже считаю, что это не здоровое желание(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Такое ощущение, что матку удалить это как подстричься. Так то это преждевременный климакс, матка она не только для рождения детей и еще куча всяких последствий. Я даже не знаю как бы поступила, смотря какая ситуация,но 43 это безусловно очень рано для климакса и уж тем более не стала бы удалять матку специально. Я вообще против любого вмешательства в естественный процесс

Преждевременный климакс - это удаление яичников. Сама матка - это лишь орган для вынашивания ребенка, и по сути, после выполнения своей функции, она не нужна. Я бы тоже, кстати, удалила бы матку вместе с шейкой, оставила бы только яичники. И жила бы спокойно не переживая о том, где какой узел у меня вырастет, и где какая клетка переродится. Все-таки онкология женской репродуктивной системы далеко не на последнем месте в списке причин смерти молодых женщин.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Преждевременный климакс - это удаление яичников. Сама матка - это лишь орган для вынашивания ребенка, и по сути, после выполнения своей функции, она не нужна. Я бы тоже, кстати, удалила бы матку вместе с шейкой, оставила бы только яичники. И жила бы спокойно не переживая о том, где какой узел у меня вырастет, и где какая клетка переродится. Все-таки онкология женской репродуктивной системы далеко не на последнем месте в списке причин смерти молодых женщин.

Да ну конечно. Это типа кто знает что за орган селезенка и нафиг он вообще нужен. Так давайте его нахрен удалим. А матка пффф да нахрен она аообще нужна если детей не хочешь, тоже выкинуть ее да и вообще поудалять к чертям собачим все органы, которые нам не нравятся и делов то. Ну что за бред. Да и если оставить одни яичники,а кстати зачем они нужны то тоже удалить, это не гарантирует вам здоровую жизнь,на них тоже бывают наросты разной значимости. Так что можно просто оставить кости и сердце ну и печень все остальное выкинуть за ненадобностью

Ссылка на это сообщение

У меня был такой выбор. И все закончилось очень странно...

Прямо на работе произошла апоплексия ЛЕВОГО яичника. Увезли на скорой. Город маленький, больница одна, гинеколог-хирург - бабуля под 70 лет. Сказала, что все удалил, вместе с яичником, т.к. уже кровотечение сильное. Областная больница в 2-х часах езды на машине. Муж в приемном покое. Прошусь, что бы ехать. Меня уверяют, что не доеду. Соглашаюсь на операцию.

На следующий день, бабуля объявляет, что у меня ВБ и мне ПРАВЫЙ яичник и трубу удалили. Шов справа! У меня шок. Мама и муж приехали разбираться. Врач пришла и давай извиняться, мол перепутали с другой пациенткой, которую в тот же день оперировали. А у меня только часть ЛЯ оттяпали...

Через полгода делала лапору в областной больнице. Врач сказал, что ЛЯ оперировали, ушили нитками для наружных швов, из-за чего он к матке подпаялся и ещё часть тонкого кишечника на это намоталась. А ещё спрашивает у меня "Почему шрам справа?" Откуда я знаю... До сих пор удивляюсь, как живая осталась))) надо было ехать, все таки...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да ну конечно. Это типа кто знает что за орган селезенка и нафиг он вообще нужен. Так давайте его нахрен удалим. А матка пффф да нахрен она аообще нужна если детей не хочешь, тоже выкинуть ее да и вообще поудалять к чертям собачим все органы, которые нам не нравятся и делов то. Ну что за бред. Да и если оставить одни яичники,а кстати зачем они нужны то тоже удалить, это не гарантирует вам здоровую жизнь,на них тоже бывают наросты разной значимости. Так что можно просто оставить кости и сердце ну и печень все остальное выкинуть за ненадобностью

Ну может просветите, для чего еще нужна матка? Яичники вырабатывают необходимые женскому организму гормоны, без них и начинается старение организма. А матка это мешок для ребенка и не более того.

И причем тут нравятся органы, не нравятся. Есть органы без которых можно жить, но все же они выполняют свою функцию в организме, как например та же селезенка, желчный пузырь и т.п. Даже без одной почки можно прожить, но ведь никто в самом деле в здравом уме не будет удалять эти органы просто так, потому что без них организм жить и функционировать конечно будет, но уже не так полноценно. Функция матки это вынашивание ребенка. Если детей вы больше не планируете, то для чего нужен этот орган? Он прям так остро необходим, что кто-то готов рисковать жизнью ради того, чтобы сохранить этот мешок с потенциальными проблемами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну как вариант, она защищает хрупкие фаллопиевы трубы от проникновения в них болезнетворных микроорганизмов и инфекции и е тому же матка не дает кишечнику и мочевому пузырю смещаться в разные стороны. Ну или хотябы месячные,они кстати не для наказания женщине даны а для очистки каждый менструальный цикл матка сокращается, выталкивая ненужный внутренний слой наружу. Нет матки нет месячных- климакс не такой явный как при удалении яичников но это неизбежно потому что яичники не получают достаточного кровообращения. Нет в организме ненужных органов или второстепенных. Та же селезенка не самый главный орган но очень важный она как большой кровяной мешлк и к тосу фильтр для нашего организма. Я не хочу спорить с Вами если стоит вопрос жизнь или матка тут вопрос очевиден,ну удалять ее специально если не хочешь детей вот это глупо

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Выбрала бы жизнь. Не факт, что ещё чего не вылезет, если голова такая .... Вообще, есть понятия ежегодного осмотра, диспансеризации- всё бесплатно, приходи, проверяйся. Или просто раз в месяцев 6 сдавать общие анализы. Не заботится о себе, так чего потом реветь.

Ссылка на это сообщение
мне 32 скоро, и я реально задумываюсь об удалении матки! троих детей мне выше крыши!моей маме, кстати, удалили матку когда ей было 36а знакомая ваша...мммм....не далекого ума женщина

При удалении матки нарушается питание яичников и наступает ранний климакс. Это так,чтоб не задумывалось)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

врачи не боги, чем рисковать жизнью пациента ,лучше использовать проверенный способ, не все докторы Хаусы . вот и врач осматривающий пациентку хотел использовать более радикальный способ, а второй в понедельник решил рискнуть,может у него больше опыта в таких ситуациях или просто более талантливый или просто пофигист если умрет , то умрет, сама ведь от операции отказывалась.

п.с я бы согласилась на операцию, мне еще детей растить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

За матку свою я бы поборолась. Это вам не аппендикс, хотя и он крайне важен для функционирования здорового организма.