К мамам подростков куда стоит нос совать?

Nabor_bukv
Имеем дочь. 15 лет. Как то обмолвилась давно что хочет сейфик для секретиков. И вот перед ДР вспомнилось. Решили подарить. Книжка-сейф в виде словаря с ключами. Думаю доча будет пищать от восторга. Я задумалась.. а не сделать ли себе пока не подарили доп.ключик? Ваши за и против? Мои за и против такие: я не сплю спокойно потому что начитавшившись хочу быть в курсе что замышдяет и чем живет мой подросток чтоб спать спокойно. Против: буду ли я спать спокойно найдя что то что не надобно найти.. Ваши мысли? Будь вы мамой 15-летнего подростка вы бы сделали ключик? Мнение теоретиков не имеющих детей или имеющих 2-8 летних интересно тоже, но указывайте плиз возраст своих детенышей.

Наверное да, сделала бы.

Посмотришь телек про эти группы самоубийц и прочее.

Страшно, мозгов ещё нет, надо следить...

Ссылка на это сообщение

Однозначно сделала бы,у меня дочь 13 лет,но это не значит что я бы лазила в него регулярно,есть конечно супермамы ,которые выстраивают идеальные отношения с идеальными детьми,я вот не попала в их число,может родила рано,но дочь у нас не паинька,с характером,поэтому осторожно читаю СС,что то сама рассказывает. Главное с умом к контролю подойти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если подросток что-то захотят спрятать от родителей, то спрячет и без сейфа, не сомневайтесь. Сама это выяснила совершенно случайно, заглянув в ноутбук. Сын (17 лет) ушёл на занятия, не закрыв в ВК переписку. Я никогда особо не лезла и не читала, много с ним обо всем разговариваем, довольно доверительные отношения. Но тут глаз зацепился за фото с бутылкой виски в до боли знакомом интерьере - стол в его комнате. Решила почитать. Особого криминала не увидела, но что-то кольнула внутри... Покупали на НГ с одноклассниками, выпили с полбутылки с колой на 7-х... Эта бутылка была у нас дома, в шкафу в его комнате. Сначала истерика, возмущение, паника. А потом вспомнила себя: в универ поступила в 16, ездили на "картошку", после и грелись водкой, и курили... И в сауне спорткомплекса универа собирались с пивом... Короче, сами мы были не подарками. Сына вечером напрямую спросила, как ему виски. Рассказала, откуда знаю. Он ответил, что крепкие напитки - это не его. Он у нас гурман, предпочитает сухие вина :), я ему позволяю на семейные праздники за вечер полбокала хорошего вина. Ещё обнаружила вейп. Так он предложил мне попробовать попарить! О, боже, до чего мы докатились: сидели и он учил меня правильно парить жижу с запахом печенек! Я попросила его этим не увлекаться, т.к. ничего в парении хорошего нет. Пообещал не злоупотреблять. А ящик с ключиком у него был лет в 13-14, он там деньги подаренные хранил:). Ключи как-то потерял и сам спрашивал, нет ли у меня запасного

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ключ запасной сделать. Показать дочери, где лежит, на случай, если свой потеряет. Без крайней надобности не лезть. Но если возникнет ситуация, что у ребенка явно проблемы (грустная, плачет потихоньку), а не рассказывает, считаю, надо узнавать причину всеми доступными способами. Бывает так, что человек нуждается в помощи, а как попросить - не знает, может, стыдится. Ну и быть готовым спокойно принять любую проблему, даже если "никогда бы не подумала, что ты на такое способна".

Старшему 20 лет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Работаю с подростками, доверительные отношения, обсуждаем многое. Они к дневникам скептически относятся: понимают, что не смогут быть откровенными из-за родителей.Ведение дневника, на мой взгляд, присуще интроверту с минимальным количеством друзей или без друзей, а подобные подростки и так в группе риска, поэтому за таким своим ребёнком присматривалась бы и наблюдала: наверное дневник не рискнула бы читать (хотя дубликат бы сделала))

я из такой категории пыталась вести днев но не вышло не о чем писать было

Ссылка на это сообщение
Ключ запасной сделать. Показать дочери, где лежит, на случай, если свой потеряет. Без крайней надобности не лезть. Но если возникнет ситуация, что у ребенка явно проблемы (грустная, плачет потихоньку), а не рассказывает, считаю, надо узнавать причину всеми доступными способами. Бывает так, что человек нуждается в помощи, а как попросить - не знает, может, стыдится. Ну и быть готовым спокойно принять любую проблему, даже если "никогда бы не подумала, что ты на такое способна".Старшему 20 лет.

ну я плакала и грустная была но всем на меня пофиг было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если честно выжила в этой ситуации из-за своего наглого характера и умения давать сдачи всем обидчикам. Зато приобрела опыт того. что за меня кроме меня самой ни кто не заступиттся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

за мной мама и сейчас "следит" хотя живем в разных странах - как же меня это злило и обижало, не доверие хуже всего для меня и судя по всему сын такой же.

Поэтому:

1) сейфу -да

2) ключикам -нет

Ссылка на это сообщение

Сделала бы, и ключик, и пароль от сс и всё бы сделала.

Вообще присутствие дневника, как такового, для меня был бы уже очень тревожный звоночек. Для меня долгое упорное ведение дневника не норма. Но это для меня.

Я кстати маме ниче не рассказывала. Рассказывала тёте. Тк безопасность для меня на первом месте всегда была, даже в юности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и да что то мне подсказывает, что через полгодика я по другому запою :) сын 11

Ссылка на это сообщение

Вот, сейчас вспомнила про себя. Всегда мечтала вести дневник. Лет в 18 записывала некоторые случаи. Мама прочитала про случившуюся близость с парнем. Сказала мне об этом. Не отчитывала за сам факт, а просто сказала о том, что прочитала. Тогда мне было очень обидно, что она залезла. Сейчас до сих пор стыдно перед ней за это. Стыдно за то, что сделала я, а не она. С возрастом понимаю, что у меня нет обиды на нее, что она прочитала... Обидно за то, что она сказала мне об этом, вот так, в лоб. Да, мамуля у меня никогда не отличалась умением промолчать и подумать о чувствах других. Я после этого очень закрылась в себе... Больше ничего не писала. Те записи уничтожила. Она обижалась, говорила, что я ей ничего не рассказываю. Она сама себе сделала хуже. Кто ей мешал втихаря почитывать мой дневник и все знать обо мне? Но нет, не захотела.

Много написала, но думаю, смысл понятен. Сама не могла пройти мимо переписки племянника в СС и телефоне, но никогда не говорила ему об этом.

Ссылка на это сообщение

девки, я вас читаю, и еще раз понимаю, что мне давали очень много воли, очень. Вот я умом понимаю все, что нельзя на самотек пускать. Но как представлю, что мои родители себе позволяют мою переписку читать, ну бунтует все внутри. Прям ушла бы из дома))) (правда не знаю, куда :D ).

И я не против "слежки", вы только ребенку не говорите, что он "свободен". Иначе он вам устроит, когда узнает, что свобода показушна. Я вот о чем.

Ссылка на это сообщение

Это так наивно полагать, что у меня ребенок правильный, его не коснется то или это.. большинство и не подозревает, что может быть в головах подростков..

Родители работают, вечером сколько там времени на общение, честно? Выходные своя компания у многих..так и складываетсякак дела, норм, в школе все хорошо? Ну умничка..и ничего вы про своих детей не знаете

Никто не говорит открыть и читать за пять минут до прихода чада.. аккуратно, незаметно можно сделать это..

Я в дневнике племянницы прочла, что она этим занимается с мальчиками, а ей даже страшно писать сколько лет было..думаю фантазирует, да и виделись мы раз а год..ага..в 14 родила..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему сыну 14 лет. Я думаю, контроль нужен. Степень контроля зависит от ребенка.

Тут не стоит разводить споры об этике, потому что дети разные, и мама лучше знает своего ребенка, представляет, что он него ждать. Если есть какие-то подозрения, лучше проверить.

Из простого любопытства не стоит, конечно.

Вообще надо чаще общаться и больше уделять времени ребенку. Это лучший способ быть в курсе событий и лучшая поддержка, в случае чего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Советовать ничего не буду, т.к.нет детей подходящего возраста.

Но могу рассказать про себя. В 13-15 лет мне нравилось сочинять стишата о суицидниках и наркоманах, причем, такие, что взгляд с разной стороны - и со стороны постронних, и со стороны близких, и со строны самого "героя". При этом я глубоко презирала безвольные тряпки, которые пьют/колятся/прыгают с крыш и вообще как-то подвергают себя опасности, т.е. ни при каких условиях не могла войти в группу риска. Психика и отсутствие внушаемости были такие, что дай бог каждому подростку такое восприятие окружающего мира.

Мама иногда говорит, что всегда боялась, что я что-то с собой сделаю, но не сознается, что читала стишата.

Что имеем по факту? Инфу, которая не несет никакой практической ценности, кучу маминых переживаний, иллюзию кортроля над ребенком, уверенность в том, что я все рассказываю (заполняла разговоры всякой хренью, чтобы не оставить места для обсуждения действительно важных для меня моментов, хотя в них ничего угрожающего жизни/здоровью/психике не было,я просто не хотела ни с кем обсуждать свою личную жизнь) и отсутствие доверительных отношений до сих пор.

Какие-то особо личные сообщения удаляла.

Почему-то многие считают подростков идиотами, но они могут просчитывать все на несколько шагов вперед и обвести вокруг пальца самого уверенного в своих шпионских навыках родителя.

Был бы у меня сейф - не исключаю вероятности, что я бы писала какой-нибудь дневник для успокоения мамы.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Есть сестра родная 14 лет. При возможности читаю тайком все ее переписки. Я в шоке!!! Ей не говорю ничего. Но с родителями обсуждаем и держим руку на пульсе. Очень боюсь не того, что родит в 15 лет, а того, что много инфицированных. И да правильно говорят столько соблазнов в виде спайсов, вейпов и т.д. читала, читаю и буду читать. Доверие у нас есть, но не всегда и все рассказывают они. А с подругами в СС делятся ВСЕМ.

Ссылка на это сообщение

а я вот пока не знаю, дочке 7, очень надеюсь, что интуиция мне подскажет, стоит ли следить за дочкой. Так-то не люблю шпионаж, и с мамой я с 14 не жила, как-то сама решала свои проблемы -она и не в курсе, что я вытворяла, доверяла мне полностью. Но читаю Флокс и ее мотивы понимаю - короче, я не определилась еще, будем ждать переходного возраста.

А пока работаю над отношениями "мама-лучший друг, не можешь решить проблему сама - приходи, всё решим вместе. " Очень надеюсь эту мысль вбить в дочку.

Ссылка на это сообщение

Раз уж тут упомянули СС... СС нужно контролировать обязательно, это не дневник. Там очень широкий доступ ко взрослому контенту и не исключено вмешательство взрослых озабоченных дядь.

Я много говорила в свое время сыну о вреде СС, в итоге он ими не пользуется, чему я безмерно рада.

Заходила на страницы его одноклассниц, я в шоке! Куда смотрят их мамы, непонятно. Там и без доступа к переписке есть на что посмотреть.

Особенно за девочками нужно смотреть в этом плане, у мальчиков другие интересы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
девки, я вас читаю, и еще раз понимаю, что мне давали очень много воли, очень. Вот я умом понимаю все, что нельзя на самотек пускать. Но как представлю, что мои родители себе позволяют мою переписку читать, ну бунтует все внутри. Прям ушла бы из дома))) (правда не знаю, куда :D ). И я не против "слежки", вы только ребенку не говорите, что он "свободен". Иначе он вам устроит, когда узнает, что свобода показушна. Я вот о чем.

Маска, у вас просто пока нет взрослеющего ребенка и вы не можете пока понять, что сейчас совершенно другие дети и совершенно другие опасности. Я тож так наивно рассуждала. Время другое.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

тут тема плавно перетекла в СС, может, нечего детям там делать. Вопрос, как этого добиться. сейчас же и в телефоне есть интернет, можно, наверное как-то страничку создать, о которой родители и догадываться не будут. А на "официальной", которую родители читают все чинно-благородно.

Ссылка на это сообщение

Моему сыну 16 лет.Очень тяжело с ним. Особенно контролировать.Если есть возможность делайте ключи,следите Контакты-группы и все остальное-главное чтобы ребенок не знал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мне вот интересно... никто из вас не объясняет детям, что СС - это зло, и надо как можно меньше инфы о себе туда выставлять? Я вообще не понимаю, почему в России это так популярно. Почему такая зависимость?

У нас тоже подростки пользуются, в оснавном Fasebook-ом, но они даже фотки свои часто не постят, или такие, на которых ничего не поймешь. И там особо никуда не лезут, только с друзьями пишутся в чатах о встречах и тому подобном... ну или в моем окружении такие подростки... но оговорюсь, они из разных школ, районов, некоторые и не знают друг друга, но вот как есть... ценности что ли другие?