девочки, научите экономить

Счастливая_Любимая
У нас временные денежные трудности, мы вообще не привыкли экономить, что делать не знаю+ сынок 8 месяцев активно ест баночный прикорм, на нем вообще можно разориться, съедает банок 5 в день, а кормить то надо, как на этом можно экономить, может самой готовить? Просто так стремно сейчас покупать свежие овощи и мясо.. Вообще помогите, в среднем на еду в месяц у нас уходит 12-15 тысяч+ баночки детские 7-8 тыс., ну и одежда, обувь и т.д. Муж получает 60 тыс. из них 20 нужно 3 месяца отдавать за кредит Как можно прожить на 40 тыс. с ребенком?

А одежда и обувь не каждый месяц нужна ведь))) можно 3 то месяца и не покупать ничего, есть ведь, что носить))

Насчет памперсов, мы с 8 месяцев кстати пампы только на прогулку и ночь одеваем, тоже экономия)

так ползал , а теперь бегает уже дома в трусиках и штанишках. Мне не трудно было лишний раз лужу вытереть или трусики постирать)

Ребенку тоже думаю за эти 3 месяца одежки и не понадобится особо, растут они потом уже не так быстро, как первые месяцы)) Если только на весну что-то, но думаю куплено ведь уже?

Так что прожить на 40 тыс..втроем ....с ребенком..легко! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да легко на 40тыс прожить с ребёнком. Я вам больше скажу, и на 10-20 тыс легко прожить, если это только на еду. Вообще не парясь кстати.

Поддерживаю вас,вся Россия живет на 10 тыс.еще и с 2 детьми

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

На одежде и экономьте, покупайте недорогую базовую одежду. Ищите где скидки и акции - это уже про еду. Покупайте с красными или желтыми ценниками товары. Как правило это самая недорогая цена.

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже немножечко в шоке. Мне, год назад, подружка в разговоре как-то обмолвилась, что вот, мол, как люди вообще бедные живут, тут приносит в месяц 60-70 тысяч и чувствуешь себя нищим. Типа жизнь пипец, тяжелая пошла. У нее на тот момент правда двое мелких погодок было, (сейчас может еще кого родила, она в этом плане как кошка). При том сама готовит, (мужу на работу готовую домашнюю еду) полуфабрикатами не пользуется. И не хватает. Ещё двое старших девок у нее совершеннолетних, одну "замуж" спихнула, другая, старшая девушка самостоятельная, сама зарабатывает. И вроде как по ее словам тратить деньги мужа на старших ей стремно, т.к. мужу они не родные. И она себя считает нищей, что мне тогда делать, мой муж не приносит и 25 т. Я не работаю, живем хозяйством: куры, цесарки, гуси, даже собаки приносят свою копеечку и полностью покрывают траты на прокорм, что остается, то откладывается. Не говоря уже о том, что все овощи, фрукты, мясо и яйцо всё своё, домашнее. Муж периодически кричит перевести все на хер, лучше типа ходить работать на дядю, а я задумываюсь о том, что мне не хватает наемного рабочего, потому как мужу моему охота валяться на диване и при этом чтобы денежка ему капала. Денежку получать всем нравится, а вот лишний раз пошевелиться, ради этого, это вот лень. Проще на дядю где-то сходить поработать, а дома работать как-то не привычно, привычно жопу отлеживать. При этом работает он(муж мой) всего три дня в неделю! Вопрос: кто зажрался?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну я прям не знаю...... Моему маленькому 6 месяцев, овощи все свои с дачи, покупаю только брокколи в замороженном виде. Пюрешки также все свои. Но скажу прямо, выращивать самой если честно не особо дешевле, ЗАТО!!!!!!!! вы знаете чем кормите своего ребёнка!! И это очень большой плюс. Также не покупаю молочку, езжу на ферму и беру коровье и козье молоко. Все молочные производные свои. Не ели смеси. Ели разбавленное стерилизованное свойское молочко. Творог делаю сама, простоквашу, ряженку тоже. И четверых предыдущих дочек тоже на натуральном, в жизни пюре из магазина не использовали... Сделать самой не так сложно, экономия ощутима. Ваши доходы в семье и так неплохие, но будут ещё более ощутимее при правильном расходе. Я вот в семье работаю одна, зарплата 30 тыс плюс на детей пособие небольшое плюс папа по уходу получает. Худо-бедно всего тысяч 50 в месяц, НО это на 7 человек!!!!! Даже откладывать на крупные покупки получается. Так что как то так. Богат тот, кто не много зарабатывает, а тот, кто грамотно тратит!!!! Удачи!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не работаю, живем хозяйством: куры, цесарки, гуси, даже собаки приносят свою копеечку и полностью покрывают траты на прокорм, что остается, то откладывается.

pretty-helene, скажите, а как ваши собаки копеечку зарабатывают??? Вот просто интересно.. Вы их в аренду сдаете кому-то?

Ссылка на это сообщение

Хоть и в Москве живу и дачи нет, пару раз только купили банки эти, просто не вижу смысла. Все овощи и фрукты элементарно и быстро превращаются в пюре с помощью блендера. Мужу готовите например брокколи, штук 5 ребенку отложите, также картошку. Яблочки бананы груши себе же покупаете так делайте пюре, просто не пойму в чем сложность, я понимаю наши бабушки натирали на терке, сейчас современный блендер превращает в пюре за 5 секунд всё и витамины сохранены и знаете качество продуктов и экономия.

И кстати агушу кефирчик йогурт долго в больнице выдавали, договаривались раз в неделю забирали, нам хватало.

На памперсах да сложно сэкономить, но днём многие мамы с полугода деткам не одевают памперс. А что еще ребенку жизненно необходимо, чтоб прям дорого и 3 месяца не подождать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливая- Любимая, мы живём семьёй из 3х человек на 15 тыс. Из них 4 тысячи коммуналка, 1500 бытовая химия, 700 интернет, 1500 на бензин, а остальное на еду. Малышке сейчас 2,5. Но такие траты с самого её рождения. Бывало тяжело, когда машина ломалась, занимали, но держались. Своего участка нет, всё покупное. Освойте недорогие блюда, больше круп и овощей (картофель, морковь, лук, свекла). Можно так выкручиваться, что ах! Можно сварить суп из лука (так и называется- луковый), можно суп-пюре из картофеля- картофель отваривается с луком, в блендере с яйцом и маслом взбивается...Или отваривается небольшой кусок мясо и много гречки, мясо рвётся на мелкие кусочки и перемешивается с гречкой- хватает на неск. дней аж. В общем, с Вашими возможностями жить можно очень ещё хорошо, даже немного припеваюче)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не работаю, живем хозяйством: куры, цесарки, гуси, даже собаки приносят свою копеечку и полностью покрывают траты на прокорм, что остается, то откладывается.pretty-helene, скажите, а как ваши собаки копеечку зарабатывают??? Вот просто интересно.. Вы их в аренду сдаете кому-то?

Собаки, если они породистые, могут неплохой доход приносить, щенков можно продавать, на выставки возить

Ссылка на это сообщение
Но скажу прямо, выращивать самой если честно не особо дешевле,

да бросьте, конечно дешевле!!! мы садим морковку, лук, свеклу, кабачки, капусту, помидоры, огурцы, салаты всякие, зелень.... Ну внесли удобрений (навоза) раз в 2-3 года, Покупаешь семена и все)))) Поливай, выпалывай, какие тут траты то еще?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не работаю, живем хозяйством: куры, цесарки, гуси, даже собаки приносят свою копеечку и полностью покрывают траты на прокорм, что остается, то откладывается.pretty-helene, скажите, а как ваши собаки копеечку зарабатывают??? Вот просто интересно.. Вы их в аренду сдаете кому-то?

Пекинесы у нас, для себя, для радости. Немецкая овчарка, Лабрадор. Намеренно никого не разводим, но вот предложили для вязки, оказывается спрос есть.

Ссылка на это сообщение

У вас ребенок одни баночки ест что ли? :think1: А где молоко (смесь) каши? И что не так в мясе купленном собственоручно? Хоть знаете что покупаете, а что там в баночке... Нет, мы тоже ели покупные, но без особой надежды на супер качество.

Или вам просто готовить лень?

Ссылка на это сообщение

Нам тоже 8 месяцев. Перевела полностью на домашнюю пищу. Т.е. каша на молоке, пюре картофельное со сметаной домашней, рагу овощные ( покупаю свежую цветную капусту, мороженную броколи, с лето заморозила кабачок, тыкву ). Мясные рагу с курочки и кролика. Компоты с замороженных фруктов и сухофруктов.Кисломолочные продукты и творог. И я знаю из чего все сделано. Ребенок уплетает за обе щеки. А банки это все лень. Все то же самое сделайте сами и вкуснее и полезнее.

Ссылка на это сообщение

мне интересно где вы живете что на 40к нельзя прожить? у меня муж 19к получает на нас троих,при этом учитывая что ребенок на ив. вы просто лентяйка! и не хотите готовить для своего ребенка! и нет ничего стремного в том чтобы покупать продукты и самой готовить!

Ссылка на это сообщение

Да уж...если на 40 не прожить.. Что уж говорить.. Милая моя, вы лентяйка! Для ребёнка 8 месяцев приготовить еды - раз плюнуть. Овощи лучше замороженные: цветную капусту и брокколи.мясо отварить и в блендер.пюре из тыквы м морковью и картофелем. Компот из сухофруктов - вкусно, полезно, бюджетно.или замороженные ягоды.

Ссылка на это сообщение

Зачем ребенка 8 месяцев кормить баночным кормом? Чтобы потом в три года жаловаться, что ребенок, кроме "Растишки" ничего не ест? Чтобы потом исправлять неправильный прикус? И тратиться уже на другое? Переводите потихоньку на общий стол, только сначала блендером измельчайте, а потом кусочками режьте, с годика сможете кормить со своего стола. Единственное, без специй и майонеза, конечно. Или вы в самом деле считаете, что баночное питание прямо такое качественное? Или вам просто лень?

Ссылка на это сообщение

Мне б такие проблемы, как на 40 тыс. прожить, да вы зажрались просто,вы просто счастливые, многие и мечтать не могут о таких деньгах даже когда вдвоем работают

Ссылка на это сообщение

задумываюсь, что бы хлебопечку купить и самой его выпекать, подсчитывала она оправдаеться за полгода, нечего кормить розничные магазины.

У меня свекровь купила и не пользуется, а я и без нее уже больше двух лет только дома хлеб пеку, замесить тесто занимает 5-10 минут, а выпекается отлично и в духовке. Муж теперь отказывается есть хлеб с магазина, через день пеку, пока не напрягает.

Ссылка на это сообщение

Автор, мы с мужем вдвоем получаем около 70 тыс, 30 из них уходит на обязательные платежи, остается 40 тысяч, у нас двое маленьких детей, оба на памперсах, при чем дешевые нам не подошли, и на питании искусственном, тоже не самый дешевый фрисолак. В итоге только памперсы и питание около 10 тыс в месяц обходятся. старший уже все кушает, но я баночки только в поездки беру с собой, в сезон заморозила у свекрови в морозилке тыкву, цв.капусту, кабачки и т.д., мясо расфасовала по пакетам на маленькие порции. Не сложно утром кинуть в кастрюлю овощи с мясом сварить, или кашу сварить и в блендере размалоть. Кинула, пока оделась, умылась, детей переодела, умыла, все уже сварилось, в блендере пару секунд перемола, кусочек маслица и все. Сыну нравится. На этой неделе начинаю и малому варить)

Так с остатка мы умудряемся заправлять машину, муж курит, ходить в кино, боулинг и т.д. и получается еще отложить немного, чтобы всегда было на черный день. Сейчас насобирали на черный день, добавим мат.капитал и будет у нас первоначальный взнос на частный дом, чтобы съехать с маленькой квартирки.

Ссылка на это сообщение

Блендер вам в помощь и еще до 3 лет он точно пригодится то тут то там. Да пюре самой делать нечего, у меня трое, старшей покупала, а младшим близнецам уже сама делала причем не затрачивая время особо. Варю кабачок в воде с мясом, воду почти всю сливаю потом и прям с этой остаточной водичкой в блендер закидываю. ВСЕ. И нам еще на молочной кухне много давали, а вам не дают?

Ссылка на это сообщение

То же самое яблочное пюре. Сварила яблоко, воду всю почти слила и его можно насадкой для цедры прям сверху в той же кастрюльке размолоть.

Ссылка на это сообщение

То же самое курица+цветная капуста, варим, сливаем почти всю воду и в бленер. Воду по консистенции добавлять.

Ссылка на это сообщение

Каши так же. Сварила пшенку и в блендер ее. Или насадкой для цедры сверху.

Ссылка на это сообщение

Ну она же написала,что не привыкли экономить... А просто нужно открыть шкафы и решить,что в этом месяце новая кофточка не нужна,т.к их уже 15 шт. И десяток пар туфлей. Открыть холодильник и подумать о том,что без колбасы за 800-900 руб можно прекрасно прожить. Да. Косметика. На ней тоже можно экономить. И так многое-многое другое.