Вещи умершего.

DrE@М
Вопрос такой, можно ли носить вещи от умершего человека? Отец мужа ушёл из семьи и жил долгое время с женщиной. В конце прошлого года она умерла. Прошло почти четыре месяца. Он отдал некоторые её вещи нам, типа внучке носить. Взять взяли, а что то покоя нет, стремновато как то. У подруг мнения расходятся, одни твердят категорически нет, другие, что можно. Как вы думаете?

Нет такого - можно и нельзя. Все только в вашей голове. Это из серии спать головой на запад нельзя. Моя мама носит халаты, которые остались от бабушки. Носит с огромным удовольствием, это память о маме. Так что смотрите сами. Нравятся вещи - оставьте. Нет - отдайте кому-то.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не вижу ничего страшного в этом. Сами после умершей тети пользуемся некоторыми ее вещами. Мама решила, что выкидывать грех, все вещи по родным/знакомым раздала, мебель семье малообеспеченной и т.д.

А то правда, квартирой или деньгами дак никто не побрезгует, а вещи так ужас-ужас...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше не носить, вещи хранят энергетику умершего, а зачем она живому человеку?, в идеале просто сжечь, а память она не в вещах, а в сердце.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не смогла носить, когда умерла свекровь много вещей отдали родственникам, но там действительно нуждались в помощи, они носили. Видимо зависит от человека.

Ссылка на это сообщение

Когда умер отец моя мама спросила у батюшки что делать с вещами. Он сказал что нужно обязательно раздать вещи и желательно все. И носить их можно. Главное не те вещи в которых умер.

Ссылка на это сообщение

у меня в конце прошлого года умер дедушка. У него было много неплохих вещей, которые просто рука не поднималась выкинуть.

А в начале этого года у чужих нам людей случилось несчастье: сгорел дом со всем в нем находящимся.

Для женщины и ее дочери горожане быстро нашли одежду, а с мужчиной посложнее было.... Вещи дедушки пришлись ему по размеру. Мы очень были рады, что нашли, кому вещи отдать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С удовольствием ношу мамины вещи. Сплю на её бельё. Ощущение самое хорошее. Энергетика на вещах? Прекрасно. Хочу ощущать эту энергетику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все скорее всего в головах у нас... Но женщина эта умерла от рака, детей мужа своего(моего мужа и его брата) не очень любила, запрещала им видеться с отцом. Дедушка очень сожалеет теперь, что детям не уделял нужного внимания, пытается наверстать упущенное с внуками. Дочери к слову скоро 14, вещи он отдал ей, она не в курсе всех моих тараканов.

Ссылка на это сообщение

Все зависит от ваших "тараканов" в голове. Вещи умершего - это те, в которых он умер, или те, в которых он лежал в гробу! Остальное - это просто одежда. Просто тряпки, которые вы, перед тем, как решите их носить, все равно постираете или отдадите в химчистку. Хотя бы потому, что они были в чужих руках! Просто тряпки! И это в такой же степени относится и к квартире, машине, мебели или бытовой технике. Так что, не морочьтесь и спите спокойно!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вещи умершего носить можно, если, тем более они в нормальном состоянии- не рваные, подходят по размеру. постирайте и всё! когда надеваете эту вещь, нужно сказать обязательно: "ПОМЯНИ, гОСПОДИ, ДУШУ УСОПШЕГО РАБА ТВОЕГО ( имя...) И ДАРУЙ ЕМУ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ. .вещи умерших носят для того, чтобы мы чаще вспоминали их и молились о них.

Ссылка на это сообщение

А что совсем носить нечего? Тут мнения расходятся - человек предрассудки...Если вас это как-то тревожит и вы верите в души умерших ит.д.. то: Одежду можно надевать после того, как пройдет 40 дней, за это время ее энергетическое поле очистится от присутствия предыдущего хозяина. С украшениями дело обстоит гораздо серьезнее. Все зависит от того, из чего оно сделано, какие камни содержит, с какой целью носилось. Отслужив верную службу одному хозяину, после его смерти, оно еще много лет хранит в себе душу этого человека. Не зря наши предки, прощаясь с человеком, закапывали вместе с ним в могилу и его личные вещи, в первую очередь украшения, золото, серебро и все драгоценности, что у него были. Считалось, что использовать все это по второму разу опасно, можно взять на себя его карму.

Оставшиеся вещи бывают хорошими, и хочется забрать их себе, а не выкидывать. В таких случаях можно сделать следующее:

  • Намочите вещи святой водой: обрызгайте, постирайте, протрите. Способ здесь не важен, главное, чтобы вода была освящена по всем православным правилам.
  • Соль обладает отличной впитывающей способностью. Замочите одежду в подсоленном водном растворе, затем прополощите в обычной чистой воде и можете использовать по назначению.
  • Подарите вещи вторую жизнь. Каким образом это можно сделать. Перекроите ее и сделайте из брюк шорты или юбку, из рубашки сарафан или футболку. Фантазируйте, с новой жизнью у одежды появится и чистое энергетическое поле.
  • Можно отдать оставшиеся вещи нищим, сиротам и беднякам. Вы сделаете доброе дело, тем самым очистите их от всего плохого. Да, вещи достанутся посторонним людям, но и вам обязательно вернется ваше добро.

Вот несколько нехитрых советов, как быть с вещами, которые жаль выкидывать и очень хочется использовать по назначению.

Ссылка на это сообщение

Никогда не задумывалась об этом. Если все вещи умерших отдавать, то и жилплощадь тоже надо бы обменять или продать, ну или отдать, следуя логике.

Ссылка на это сообщение

Носить можно. Есди вам не нравится, отдайте. Главное не выкидывайте

Ссылка на это сообщение
Лучше не носить, вещи хранят энергетику умершего, а зачем она живому человеку?, в идеале просто сжечь, а память она не в вещах, а в сердце.

Угу, и квартиру сжечь. Энергетика же!

Я понимаю вещи в которых человек умер. Их конечно на выброс. Но остальные то когда успели пропитаться "энергией мертвых!??