удаление зуба во время беременности

AnnaSquirrel
Не знаю как поступить, хочется мнений и примеров. Лет 8 назад неудачно полечила зуб, после этого его дважды вскрывали, резали десну и т.д. В итоге сказали удалять, и что 3 раз резать никто не будет по одному месту. В итоге на 3 раз образовался на этом месте свищ (воспаление откуда периодически выходит гной из зуба), случается такое раза 2-3 в год когда простудишься или замерзнешь. Удалять зуб я боялась, так и хожу уже года 2, думаю само рассосется, но не рассосется. Сегодня была на плановом приеме у стоматолога, с остальными зубами все хорошо, а как свищ она увидела аж заистерила...почему до беременности не удалила, это же инфекция и т.д. Сказала надо удалять, во втором триместре (у меня сечас 16.3 недель). Я очень сомневаюсь. Ведь это наркоз, не дай бог еще осложнение и антибиотики. Жить он мне не мешает, не болит. В общем кто что думает по этому поводу? Удалять сейчас или после родов.

Наркоз будет влиять один день на ребенка. А гнойник во рту-постоянно. Бедный ребенок уже 16 недель вынужден развиваться в антисанитарии

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мое мнение-удалить сейчас.

я тоже пойду на удаление в середине 2го триместра, три гинеколога сказали,что это менее опасно,чем нездоровый зуб до конца беременности.тем более сейчас есть щадящие анестезии,одобренные для беременных

Ссылка на это сообщение

Акцентирую внимание на то, что боюсь даже не столько самого удаления, а последствий. То есть дальнейшее обезболивание, а он будет болеть, ну и антибиотики, если вдруг что не так пойдет. Зубы я никогда не удаляла и не представляю как поведет себя организм после. Зуб большой коренной жевательный.

Ссылка на это сообщение

найдите хорошего хирурга с прямыми руками, тогда ничего бояться не придется.

удаляла пару месяцев назад восьмерку(а это самый мерзкий зуб из возможных), не пила после никакие антибиотики и обезболивающие,очень аккуратно врач сработал,ничего не раскрошил,никаких остатков в десне не оставил,зажило все за неделю

Ссылка на это сообщение
найдите хорошего хирурга с прямыми руками, тогда ничего бояться не придется.удаляла пару месяцев назад восьмерку(а это самый мерзкий зуб из возможных), не пила после никакие антибиотики и обезболивающие,очень аккуратно врач сработал,ничего не раскрошил,никаких остатков в десне не оставил,зажило все за неделю

У AnnaSquirrel гной, так что вряд ли обойдется без антибиотиков. Но есть множество антибиотиков, разрешенных при беременности, а так же и обезболивающих.

Риск от постоянного присутствия в организме инфекции во много раз выше. Тем более второй триместр он самый благоприятный для подобного рода действий.

Ссылка на это сообщение

Было то же самое. Как же я жалела, что не удалила его до беременности! В результате у меня свищ перестал проходить и появились головные боли. Еле дотерпела до 2 триместра. Сразу же пошла и удалила.

Ссылка на это сообщение

Кстати, спрашивала про антибиотики, сказали не надо, тольуо полоскала. Обезболивающее не пила, но у меня низкий болевой порог.

Ссылка на это сообщение

Блин, конечно удалять скорее надо! Девочки, куча проблем в организме, начиная от желудка и вплоть до проблем с сердцем, идут от зубов! А тут такое, и уже столько времени! Местная анестезия, думаю, такого уж вреда не причинит. По крайней мере, уж не больше, чем гной постоянный. На таком сроке плацента защищает. Антибиотиков много есть разрешённых, обезболивать потом парацетамолом можно, ничего страшного для ребёнка в этом нет. "Удалять зуб боялась" - ну что за инфантильность?! А рожать не боялись, когда ребёнка планировали? Пипец, моя в шоке! дуйте к стоматологу срочно! (Извините за эмоции, если что. Я не со зла. Хорошо все будет, даже не больно )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчет антибиотиков не подскажу но начиная с 20 недель своей беременности ,провела в стоматологических клиниках,воспалялась десна ,постоянно ,ее удаляли а она снова воспалялась и так раза 3 , плюс анестезия раза 4 ,потому как еще удалили зуб . И ничего все в порядке,то же очень переживала за малышку.

Ссылка на это сообщение

в ЖК с первой Б сказали что зубы лечить можно после 20й недели. а тут у меня на сроке 8 недель второй Б разломился зуб. пришлось бежать к хорошей знакомой стоматологу (женщина с большим опытом и в возрасте) во время лечения она сказала что при острой боли (пульпит или зуб под удаление) обязательно надо идти к врачу. так как недолеченые зубы очень опасны так как являются рассадником инфекции от которого с ребенком все что угодно может произойти.

Ссылка на это сообщение

В первую беременность на втором месяце полез зуб мудрости. Он уже до этого вылез а тут опять стал расти. И при том немного вбок. Стал задевать щеку и нижнюю десну. По приходу в стоматологию врач спросил есть ли аллергия. Я сказала что беременность. Сказала что лучше сразу удалить. Сделала обезбаливающий укол и потом удалила. Осложнений не было. Ни какие лекарства не принимала. Полоскала ромашкой и солево-йодным раствором. Лучше один раз потерпеть наркоз и удаление зуба и быть спокойной что во рту не развивается инфекция.

Ссылка на это сообщение

Конечно, идеальные зубы, когда все пролечено это супер и в период беременности, и после нее. Но мое мнение- это не критично иметь больной зуб в период беременности. Правда. Конечно, нужно удалять, скажет большинство, а по мне, так, если не беспокоит-подождать, и вырвать после родов. По мне лучше не колоть обезбаливающее сильнющее, которое непонятно как скажется на ребенке. И вообще, вот недавно мудрый зуб я удаляла, его не смогли вырвать сразу, пилили, ковыряли, это ужас был. Самочувствие было ужасное после этого, отек жуткий. Я к тому, что если бы я была на тот момент беременная, не знаю как бы это закончилось. Подумайте хорошо, прежде чем удалять сейчас.

Ссылка на это сообщение

Ну да. Лучше терпеть боль всю беременность и носить в себе инфекцию, которая может даже к плачевным последствиям привести, но к стоматологу ни-ни.

  • Держу кулачки 1