Первые слова,осознанные,в каком возрасте?

Panda-2008
Девочки,когда ваши малыши произнесли свои первые осознанные слова: мама, папа, дай,как-ка и др? В каком возрасте НАЧАЛИ? У меня старший ребёнок в 9-10 мес сказал Папа,в год уже много слов говорил,а старшему 1 год и месяц и молчит как партизан ((

Первый в 3 года - мама, папа , второй сын в 6 месяцев - дай .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В год КИСА))))) мне даже обидно было))))

Сейчас уже много слов нам 1.4 года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пааааа в семь мес, так обидно было)), а мама что только еда?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не считая мам и пап, первое- больно. В 1.3 где-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нашему папе обидно, что у дочки "папа" - это пить)))) а на него мама или мапа)

Ссылка на это сообщение

В 7 месяцев "дидя" (дедушка) и лет до двух с половиной так дедушку называл :)) Дедушка был очень горд :))

Ссылка на это сообщение

А у нас "папа" - это цыпленок и мышка). Потому что они говорят "пи-пи").

Ссылка на это сообщение

С 6 м слоги повторяющиеся бабаба и т.д. К году много слогов было. Мама, папа, баба, дядя и дай(или дать, не помню)говорил. Но честно, я их не считала за слова в этом возрасте. Все таки эти слоги появились раньше, активнее всего использовались. Вот звукоподражание началось в 1,4. Первое слово "ав". И за несколько дней увеличился запас звукоподражания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшая в 5 месяцев осознанно сказала мама/папа, до года был всего десяток слов + подражания животным, потом молчала намертво, с 1,5 лет за пару месяцев разговорилась.

Младшая в 6,5 мама/папа, ближе к 7 дай. К году - 40 слов + подражания, предложения из двух слов. Сейчас 1,4 - рот не закрывается. Может донести, что видит, чего хочет. Предложения типа "Мама, кикить, бамбам дать" ("Мама, открой холодильник, дай банан" по-русски) или "лять, там кися ам-ам мямя" ("Пойдём гулять, там киса кушает мясо").

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой кажется в 8-9 месяцев говорил сися

Ссылка на это сообщение

Сын рано начал говорить, в год короткими предложениями только так. В 2 года уже про фотоаппараты и компьютеры с папой беседовал с употреблением слов, которых я не знала. Доча - молчунья. Обходилась до трех лет небольшим набором слов - Эллочка Щукина :Crazy: Сын так и остался болтуном, но в его речи много "мусора". Уже перебиваем: "Короче, Склифосовский!» :malicious: У дочки все по делу и конкретно.

Ссылка на это сообщение

CatyK к году 40 слов - это для меня что-то из области фантастики

Моя к году только мама-папа начала говорить, причем папа тоже раньше, а "маму" я ждала. Но все это было осознанно.

Сейчас в год и 8 говорит штук 50 слов плюс подражания животным, но ни одного предложения, даже простого.

Ссылка на это сообщение

Мы с 9 месяцев начали говорить мама папа баба сися кися,сейчас 1.2года обращается ко мне мама,к папе папа и.т.д.старший осознанно обращаться стал в 1.5года.

Ссылка на это сообщение

Нам год и 3.5 месяца. Если что-то надо,то крикнет: даааай!!! И если что-то вснунуть надо, скажет: нааааа. Все. Ждем)))

Ссылка на это сообщение

Я вам а том вопросе понаписала. Много.

Ссылка на это сообщение

Почти год, папа,мама,баба,киса. Никаких подражаний. Блин, это патология???(((

Ссылка на это сообщение

Месяцев в 11 уже осознанно называл, проходящих мужчин - дядями, женщин - тетями. В этом же возрасте все животные говорили у нас "кар-кар". Слова мама, папа, баба были еще до этого. Но еще до года уже много чего понимал - на вопрос где муравей, канализация, дерево липа и подобное указывал пальчиком, перед этим, ища это глазками. До года уже дома показывал все предметы быта и называл кондиционер - кон, памперс - пам и другие. В этом же возрасте показывал части тела. В 1,2 года показывал на кипящий чайник и говорил "кипит" громко-громко, чтобы внимание обратили. Сейчас в неполных 1,6 г в запасе не меньше 100 слов. Отвечает как его зовут и называет фамилию. Отвечает и на другие вопросы словами. Стихи не рассказывает, только последнее слово вставляет.

Ссылка на это сообщение

Как здорово!!!Как правило все же с года должны дети разговаривать!

Нам.пока это только снится(((