ребенок запрокидывает голову 10 мес

pretty-katty
Девочки, были у нас вчера знакомые в гостях, их девочке 10 мес. Она сама уже встает возле опоры, ходит за ручки, но на цыпочках. Когда ее берешь за подмышки и ставишь на пол у нее спина изгибается дугой, ноги уезжают назад и она приземляется на живот. В 4 или 5 месяцев они были у невролога по поводу запрокидывания головы, им назначали какие-то процедуры и корсет на шею. Массаж не назначали, мама делала сама. На этом они посчитали лечение законченным и больше к специалистам не обращаются. Ребенка мы видим 1-2 раза в месяц и с каждым разом это выгибание спины полумесяцем только усиливпется. Я так понимаю это тонус? Подскажите, это пройдет само? Или нужно еще к врачам обращаться. Там просто такие родители... долго объяснять. Нужно бить тревогу?

Как показывает практика "если там такие родители ",то хоть что мы сейчас напиши, делу это не поможешь :(ибо все решают папа и мама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кто будет тревогу бить? Так быть не должно,но если родители ничего не делают,то вы ничем не поможете

Ссылка на это сообщение

Как показывает практика "если там такие родители ",то хоть что мы сейчас напиши, делу это не поможешь :(ибо все решают папа и мама.

Полностью согласна, вы же не можете влиять на родителей, а если можете, то нужно разговаривать с ними и тянуть в больницу, и настаивать на обследовании и лечении.

Ссылка на это сообщение

Ну бить тревогу это я для красного словца. Вы правы, как показала практика, с ними очень тяжело, и вмешиваться мы не собираемся. Но... заронить зерно сомнения хотим хотя бы на правах крестного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Процентов 70% родителей видя ЯВНЫЕ проблемы, ничего не делают и машут, мол, само пройдет израстет и тд...

А когда косвенные... Дело бесполезное, имхо.

Автор, ребенок хотя бы на первый взгляд по развитию не отстает?

Ссылка на это сообщение

вы правы, это тонус. тревогу бить нужно. необходимо комплексное лечение под руководством грамотного невролога. само может не пройти и перерасти в дцп.

за ручки водить ни в коем случае нельзя!

Ссылка на это сообщение

В развитии все ок, очень сообразительная и шустрая, развивается быстрее моей девочки, это однозначно. Проблема в запрокидывании. Пытаюсь понять насколько критическая ситуация для ребенка. Проблема я так понимаю с рождения, потому что еще когда она была совсем маленькая, я не могла взять ее на руки, хотя у них разница с моей дочкой 4 мес. Она всегда была какая-то натянутая и "извитая". Беспокоит, что с возрастом это не проходит а только усиливпется.

Ссылка на это сообщение

Надо обязательно сказать. Сколько родителей спустя время винят себя за НЕсделанное, за упущенную возможность. Многие не знают, не понимают, просто не хватает опыта.

У меня лично такого не было, а вот у знакомой подруга - у нее ребенок с явными неврологическими симптомами, зрр и проч. И мама там ничего не делала, твердила всем (да и себе в первую очередь), что у нее ребенок здоров. Так вот моя знакомая разругалась с ней вдрызг, когда сказала ей, что надо ребенком срочно заниматься, он отстает, пока маленький - еще есть шанс все исправить, наслушалась в свой адрес куда ей идти и о том, что не надо лезть не в свое дело.

Та мама проблемного ребенка позвонила моей подруге где-то через полгода, извинялась, благодарила за "пендель", рассказала о проделанной работе, лечении и успехах. Сказала, что не замечала очевидного.

Уверена, ради такого можно и поругаться. Очень сложно психологически принять, что твой ребенок не такой как все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы правы, это тонус. тревогу бить нужно. необходимо комплексное лечение под руководством грамотного невролога. само может не пройти и перерасти в дцп. за ручки водить ни в коем случае нельзя!

Фигово...

Ссылка на это сообщение

Наши отношения с ними уже портились по поводу ребенка, мама не сиогла наладить гв, и только чудом зашедшая медсестра увидела и сказала докармливать смесью. За первый месяц их прибавка была 0.

Ссылка на это сообщение

Да и мне не так страшны нашны отношения если возможны такие последствия. Пока девочка лежала и ползала это было не так заметно, а вот когда пошла - это просто кошмар, мне ее страшно в руки было брать.

Ссылка на это сообщение

Фигово...

увы. постарайтемь обратить внимание родителей на проблему. может быть попробовать предложить массажистку, которая работает с проблемными детками (разумеется, не говорить всех тонкостей, скажите, порекомендовали хорошие знакомые, хвалили специалиста). может такой человек объяснит родителям что и как.

и обязательно не водить за ручки! находят большие проблемы!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 10 мес. уже просто массажем не обойтись. Нужен грамотный невролог. Массажем тонус убирается до 3-4 мес. У дочки был в 2 мес. тоже закидывала головку.После приема невролога прошли курс массажа шейно-воротниковой зоны и электрофорез. Как врач сказал во время обратившись тонус убирается без дополнительного лечения.