Обесцениваете брака

VoprosOtvet//
Только сейчас на работе общались с коллегами о том, что раньше меньше разводов было, потому что это не приветствовалось. И не так уж плохо жили. Когда знаешь, что надо с человеком жизнь прожить, ищешь пути гармонизировать отношения. Люди чувствовали ответственностьза свой выбор, развозились в крайнем случае. А что сейчас? Чуть - что не нравится - "До свиданья, мальчик!" Разве можно при таком отношении к браку чувствовать себя хорошо, уверенно. А с другой стороны, мужья чаще думали, что она никуда не денется. И позволяли себе чего-то там непозволительного. Интересно послушать мнения, особенно тех, у кого приличный стаж в браке. Как вы относитесь к тому, что сегодня творится семьях?) И какой ваш рецепт счастливы отношений?

Кому как, наверное. Все мы субъективны. Наш мнение всегда из личного опыта. Если ваши личные отношения не клеятся, то вы и против брака - и наоборот.

По-моему, это весьма примитивное видение мира, хотя и удобное, конечно.

Ну я, например, со своим мужем давно, почти 12 лет. И мне это не мешает думать критически и критически же оценивать брак. Это не мешает мне наблюдать, думать и делать выводы. Брак появился гораздо позже появления человека. Он появился тогда когда возникла необходимость в регулировании человечских отношений. Религия тоже из той же оперы, единобожие- значит единый закон для всех. Это важная веха в истории человечества, но повторюсь - брак это не совершенный и искуственно придуманный институт.

Потому, что такая критика деструктивна по своей природе: брак как социальный институт критикуется, а что предлагается взамен? Полигамия? Однополые браки?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141831-obestsenivaete-braka/page__st__100#commentsStart#ixzz4S2AGSVsE

Ничего не предлагается, ничего лучшего не придумали. Про однополые браки вообще улыбнуло. Однополый брак- это тот же самый брак, только однополый. Вы наверное имели в виду, что опасно критиковать браки потому что может наступить хаос, анархия и содом с гоморрой?

Незрелым и внушаемым умам возможно лучше и не думать много, а остальным можно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, улыбки, говорят, продляют жизнь. Улыбайтесь чаще!

Под "незрелым умом" подразумевали моё рассуждение? Да, не волнуйтесь, я не в обиде. Мимо кассы, как говорится.

Только вот и вы мне сейчас добавили добавили позитив с утра. Ибо кто это вам сказал, что ваш ум с его хаотическими идеями такой уж "зрелый"? Сами придумали? Улыбаюсь.

Всем позитива и хорошего дня!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Под "незрелым умом" подразумевали моё рассуждение? Да, не волнуйтесь, я не в обиде.

Вот, кстати, не имела вас в виду. Это вы уже сами додумали.

Я обсуждаю саму мысль и идею, а на личности не переходила. А вы переходите, например это: "ваш ум с его хаотическими идеями". Ну ладно, это ваш уровень. Все нормально.

Ссылка на это сообщение

Моя бабушка (1927г.р.) мечтала уехать в город, вышла замуж за первого, кто предложил. Не любила его (не понимаю, почему? дед офигенный был, но со своими загонами, конечно) Разводиться было стыдно, квартира одна, детей двое... терпела. Он умер раньше ее сильно. Так она не стесняясь говорила: хоть пожила одна в свое удовольствие!

Последнее время я увлеклась церковными книгами. Вот там брак так брак! Мечта просто! Честно. Девчонки, все на муже. Все от него зависит. И вот читаю и соглашаюсь с каждым словом. Если мужчина всегда ласков, обнимает, целует, уважает, зарабатывает (а он это все должен делать по идее), то разве жена будет пилить? Захочется и готовить, и встречать, и наряжаться для него...

В современном мире мужчина и женщина слишком равны, вот и сложно подстраиваться друг под друга. Женщина теряет женственность, мужчина мужественность... А брак то заключается между мужчиной и женщиной! Чтобы каждый получил в нем то, чего ему не хватает по природе своей. А если сейчас женщина самодостаточная, зачем ей брак?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

ошибусь ли я, если скажу, что женщины с многими опорами: работа, финансовая стабильность, творчество, родители, друзья проще идут на развод (им легче это событие перенести), чем, скажем, неработающим женщинам, замкнувшимся на семье, у которых ничего по сути кроме мужчины семьи нет? Вторые больше работают над отношениями и крепче держатся за мужей?

Сложно сделать вывод, анализируя публику сайта, но было бы интересно глянуть статистику в этом направлении)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ошибусь ли я, если скажу, что женщины с многими опорами: работа, финансовая стабильность, творчество, родители, друзья проще идут на развод (им легче это событие перенести), чем, скажем, неработающим женщинам, замкнувшимся на семье, у которых ничего по сути кроме мужчины семьи нет? Вторые больше работают над отношениями и крепче держатся за мужей?Сложно сделать вывод, анализируя публику сайта, но было бы интересно глянуть статистику в этом направлении)))

Я читала статистику по нашей стране. У нас меньше всего разводятся 3 категории женщин:

1) домохозяйки. Совершенно верно, у них нет других источников доходов и поэтому у них крепкие семьи

2) женщины с в/о, это объясняется тем, что они с умом подходят к выбору избранника и поэтому реже выходят за всяких девиантных дураков

3) женщины имеющие в браки совместно нажитое имущество. Совместные деньги, недвига и проч скрепляют брак получше любого клея.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я без цитат отвечу. Есть такое понятие, как смирение. Вот и тогда, наверное, на выходки мужа (а чаще всего мужики чудят), просто вырабатывался иммунитет. А смирение = принятие. Это то загадочное слово, о котором трубят психологи - спецы по межличностным отношениям. Только после этого приходит, вроде бы, настоящая любовь. :)

чем смирение от равнодушия отличается?

Ссылка на это сообщение

ошибусь ли я, если скажу, что женщины с многими опорами: работа, финансовая стабильность, творчество, родители, друзья проще идут на развод (им легче это событие перенести), чем, скажем, неработающим женщинам, замкнувшимся на семье, у которых ничего по сути кроме мужчины семьи нет? Вторые больше работают над отношениями и крепче держатся за мужей?Сложно сделать вывод, анализируя публику сайта, но было бы интересно глянуть статистику в этом направлении)))

Я думаю, ошибетесь)) Все таки в большей степени это зависит от характера.

Одна моя подруга ушла от мужа к маме в хрущевку с 2 детьми (5 и 1 год), потому что любви больше не было. Не бил, не пил, в изменах замечен не был. Просто она была несчастлива. Вышла на работу, планирует до копейки все, трудно, но не жалеет.

Вторая москвичка со своей квартирой, 2 в/о, со стабильным заработком на удаленке не может расстаться с мужем (ворует, не помогает, денег не приносит, живет за ее счет).

Ссылка на это сообщение

интересно почитать, что за контингент женщин в основном посещает всякую лабуду, типа "круга женской силы" и прочие тренинги о том как стать "настоящей женщиной")) у меня из примеров пара домохозяек, но это ни о чем статистика)

Ссылка на это сообщение

Мы не совсем правильно понимаем для чего брак сделан изначально. Девушки думают, что это для того, чтобы у них была гарантия верности их мужей, гарантия финансовой стабильности и хорошего к ним отношения. Мужчины часто думают, что это гарантия обустроенного быта. На самом же деле это просто инструмент финансового и юридического регулирования - в прямом смысле ячейка, как общества, как и права. Об обесценивании брака нет смысла спорить, как о вкусе, потому что ценность брака у каждого в своем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вокруг меня все поголовно спасают "дохлых" лошадей. Ходят к психологам, на курсы повышения постельного мастерства с бананами, читают вумные книжки и прощают-прощают-прощают.... одна пара все-таки развелась, а через год заново поженились и даже повенчались...может я с другой планеты, но в-основном я наблюдаю обесценивание женщинами себя и страх "счастья независимой женщины с 40-ка кошками". И да, не знаю, как было раньше, но моя собственная бабушка вышла замуж чуть старше 20 лет и благополучно развелась из-за патологической ревности мужа. И никого из партии не исключили, и все у неё хорошо было с карьерой. Второй раз замуж она вышла в 34 года и это был действительно счастливый брак пока смерть не разлучила.

вот да)) когда женщина воронки крутит и ходит на "волшебную флейту", смысла в том ноль, как по мне))))))))))

Ссылка на это сообщение

вот да)) когда женщина воронки крутит и ходит на "волшебную флейту", смысла в том ноль, как по мне))))))))))

На такие тренинги у меня только одна знакомая ходит:) на её взгляд успешно, ведь с мужем переползли через отметку в 10 лет браку... На мой взгляд, ей в этом больше её духовник помог, который учит смиренно относится к неночевкам мужа дома и не устраивать скандал, когда они все-таки встречаются вечерами пару раз в неделю.

Эта моя знакомая очень любит мне рассказать, что над отношениями надо работать и уже с первого прям дня. И почему-то со своей колокольни не верит, что у меня муж обычно дома ночует и крайне редко без меня где-то развлекается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

с мужчиной хочется отдыхать, а работать над отношениями лень и некогда)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

На такие тренинги у меня только одна знакомая ходит:) на её взгляд успешно, ведь с мужем переползли через отметку в 10 лет браку... На мой взгляд, ей в этом больше её духовник помог, который учит смиренно относится к неночевкам мужа дома и не устраивать скандал, когда они все-таки встречаются вечерами пару раз в неделю. Эта моя знакомая очень любит мне рассказать, что над отношениями надо работать и уже с первого прям дня. И почему-то со своей колокольни не верит, что у меня муж обычно дома ночует и крайне редко без меня где-то развлекается.

несчастная женщина... я думаю, что такой брак очень вреден для здоровья. Знаю похожую историю одной женщины, которая смиренно все переносила, муж изменял, вел себя отвратительно, а она "работала над браком и над собой". В итоге заболела раком и умерла в 50 лет. Как-то мне интуитивно кажется, что ее крепкий брак ей здоровье подкосил не в последнюю очередь.

Ссылка на это сообщение

Я читала статистику по нашей стране. У нас меньше всего разводятся 3 категории женщин:1) домохозяйки. Совершенно верно, у них нет других источников доходов и поэтому у них крепкие семьи

Это хто такие выводы сделал, простите?

зы. аааа, имели ввиду, видимо, тех, кто за счет мужа живет. А так, человек, не работающий по найму не есть попрошайка и зависимая. Не выходя из дома тоже можно прекрасно зарабатывать.

2) женщины с в/о, это объясняется тем, что они с умом подходят к выбору избранника и поэтому реже выходят за всяких девиантных дураков

енто, выходит, каждая женщина с во с умом подходит к выбору партнера? А у нас каждый первый хотя бы с одним во. А разводов...

Кто автор сего бреда?

Ссылка на это сообщение
брак это вообще искусственно придуманные рамки для человека. Брак был придуман как и религии, чтобы установить определенные правила проживания людей, где бы было удобно всем: детям, государству, самим мужчинам и женщинам, вроде как не шатается сам/а по себе, а прикреплен/а к кому-либо, да и экономически в семье проще выживать. В общем идея не плохая, но так как для человека не естественная рабоиает через раз.

брачные отношения возникли раньше этих придуманных рамок (причем "рамки" придуманы для защиты детей).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я их тех, кто верит в то, что брак - не "искусственные рамки", а все-таки союз двух душ. особо продвинутые могут начинать кидать тапки и помидоры (на выбор). и да. брак - не розовые сопли и вечный идеал, а постоянная работа над отношениями (не путать с работой исключительно над собой во благо зажравшемуся партнеру), где есть место и ссорам, и примирениям, и хорошему, и плохому, но конечная цель (сохранение гармоничного и комфортного совместного жития, основанного за взаимоуважении и любви) оправдывает средства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

статистика причин разводов по России, из сети, разумеется:

  • Употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков – самая распространенная причина, вызывающая распад около 41% браков.
  • Отсутствие у молодой семьи своего жилья приводит к разводу 14% браков.
  • Вторжение родственников в жизнь новоявленной семьи также является серьезной причиной для расторжения супружеских пар – 14%.
  • Невозможность по определенным причинам завести ребенка становится причиной распада 8% российских семей.
  • Раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени разрушает 6% семей.
  • Тюремное заключение одного из супругов становится причиной разводов для 2% пар.
  • Из-за продолжительной болезни одного из супругов расходится 1% пар.

Ссылка на это сообщение

статистика причин разводов по России, из сети, разумеется:

  • Употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков – самая распространенная причина, вызывающая распад около 41% браков.
  • Отсутствие у молодой семьи своего жилья приводит к разводу 14% браков.
  • Вторжение родственников в жизнь новоявленной семьи также является серьезной причиной для расторжения супружеских пар – 14%.
  • Невозможность по определенным причинам завести ребенка становится причиной распада 8% российских семей.
  • Раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени разрушает 6% семей.
  • Тюремное заключение одного из супругов становится причиной разводов для 2% пар.
  • Из-за продолжительной болезни одного из супругов расходится 1% пар.

Еще измены, насилие и низкий доход/безделье

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это хто такие выводы сделал, простите?зы. аааа, имели ввиду, видимо, тех, кто за счет мужа живет. А так, человек, не работающий по найму не есть попрошайка и зависимая. Не выходя из дома тоже можно прекрасно зарабатывать. енто, выходит, каждая женщина с во с умом подходит к выбору партнера? А у нас каждый первый хотя бы с одним во. А разводов...Кто автор сего бреда?

Центральное статистическое бюро Израиля

Ссылка на это сообщение

Еще измены, насилие и низкий доход/безделье

честно говоря, мне казалось, что измены, низкий доход и насилие вообще на первом месте причин должны стоять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
интересно почитать, что за контингент женщин в основном посещает всякую лабуду, типа "круга женской силы" и прочие тренинги о том как стать "настоящей женщиной")) у меня из примеров пара домохозяек, но это ни о чем статистика)
моя знакомая домохозяйка тоже увлекается такими практиками (книжки всякие на эти темы читает, вебминары смотрит). зачем ей, я не в курсе. у нее просто мировоззрение такое: женщина - это муза мужчины и хранительница очага. она должна ходить в женственных нарядах, бдить семейное гнездо,обслуживать мужа и ориентировать семью на правильное питание, правильное воспитание, правильное восприятие, правильное деторождение и т.д.
Ссылка на это сообщение

На лабутенах, ага-ага. Свой-то уровень вы уже продемонстрировали. Теперь до чужого вам дело есть. Ну, бывает. Может, пройдёт.

Ссылка на это сообщение

моя знакомая домохозяйка тоже увлекается такими практиками (книжки всякие на эти темы читает, вебминары смотрит). зачем ей, я не в курсе. у нее просто мировоззрение такое: женщина - это муза мужчины и хранительница очага. она должна ходить в женственных нарядах, бдить семейное гнездо,обслуживать мужа и ориентировать семью на правильное питание, правильное воспитание, правильное восприятие, правильное деторождение и т.д.

у меня тож такие есть, там 6 детей и мне каж, что они сектанты))) вспоминаю сразу тему на БП про юбки и торсионные поля ))) хотя, конечно, ничего плохого нет в том, чтобы встать на заре "очертить круг женской силы и разбрасать корм птицам"))) каждому свое)

Ссылка на это сообщение

человеческая природа подразумевает институт брака

человек подвержен слишком большому количеству пороков, и чтобы его защитить от них, придуманы брак и церковь

согласна с Мишулинкой, брак обесценивается, потому что люди туда идут за какой-то личной выгодой

девочек не учат отдавать любовь и заботу

а учат только брать и требовать

и молодые люди сейчас идут в брак как в соревнование - кто круче

но это общая проблема этого поколения - не умеем радоваться мелочам, пребываем в каких-то бесконечных ожиданиях. Ожидания все портят :-)

про круг женской силы :-) читала. Как обычно, в любой литературе можно найти полезное. В основе воронки, которую предлагает крутить автор, лежит древняя энергетическая практика. Её так же используют дервиши. Полезная штука для здоровья и бодрости :-)