старший ребенок - как подготовить к рождению младшего?

Фывапр
привет. читаю много материала, как подготовить старшего ребенка к рождению младшенького. хотелось бы максимально сгладить проявления ревности. сын у меня уже большой - 8 лет. привык быть единственным ребенком и получать максимум внимания. к беременности относится с позитивом, называет живот кожанОе яйцо, гладит, слушает пинки малыша. НО ревнует, когда мы выбираем или покупаем вещи мелкому. Сначала, вроде с интересом и позитивом, а потом видно что грустит. вроде, и к выбору игрушек его привлекаем (вещи ему не интересно) и "совета" у него спрашиваем. Девочки с опытом, как готовили своих старших? как выстраивали отношения. интересует разница от 5 лет и выше. заранее спасибо огромное за ответы и мнения.

мы ходили вместе на узи, давала потрогать животик, когда пинался

главное не вселять надежду, что они будут играть вместе, тк это будет не сразу и не скоро))

когда родится просить помочь, чтобы вы были вместе со старшим и с младшим :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

постою послушаю...старшему 12, ревнует меня к любому младенцу. а я их оч люблю тискать:)

Ссылка на это сообщение

постою послушаю...старшему 12, ревнует меня к любому младенцу. а я их оч люблю тискать:)

кстати да, были в гостях у подруги с младенцем - сын весь изревновался

Ссылка на это сообщение

У меня с братом разница 7 лет (я старшая). Ревность до сих пор. От этого и отношения плохие. Готовить не нужно. Главное потом вниманием не обделять и покупками. Я до сих пор помню как мне не давали вкусное банановое пюре, которым брата кормили. Тогда были 90, дефицит, но мне, ребёнку 8 лет было не понять.

Ссылка на это сообщение

Отпишусь, хоть у меня разница меньше. Я в свое время много чего читала перед рождением второго ребенка. По факту пришла к выводу, что готовить нужно больше не ребенка, а себя.

Читать и запоминать как реагировать на приступы ревности, провокации и проверки любви, как вести себя со старшим.

А ребенка мало как можно подготовить, он будет реагировать по ситуации и спонтанно, как ему не объясняй про младшего братика/сестричку.

Ссылка на это сообщение

У меня с братом разница 7 лет (я старшая). Ревность до сих пор. От этого и отношения плохие. Готовить не нужно. Главное потом вниманием не обделять и покупками. Я до сих пор помню как мне не давали вкусное банановое пюре, которым брата кормили. Тогда были 90, дефицит, но мне, ребёнку 8 лет было не понять.

у меня с сестрой 8 лет разницы. я терпеть ее не могла до ее 14 лет.

а теперь вот у самой такая разница у детей будет...

Ссылка на это сообщение

Я водила старшего на ве узи, каждый раз привлекала его к выбору одежды, игрушек и прочего. Ставила его во главу, говорила ты старший и это круто, что без тебя я не смогу ничего выбрать. Постоянно на это акцентировала. Но когда родила, старалась одинаково внимания уделять. Конечно по началу будет сложно, так как вы уложите спать малого а старший придет и скажет ну давай и мне теперь внимание уделяй, а вам спать будет охота (ну это я очень по простому объясняю). Если покупаю игрушку младшему, то и старшему покупала, но не всегда, чтобы не барзел. А вообще он у вас большой, надо объяснять все как есть и не стелиться перед ним, а то потом будет доить по русски вас. Я объясняю прямо все, что мама устала и ей тоже надо отдыхать иначе в больницу попаду. Тут надо держать баланс, чтобы не перегнуть палку и кнут и пряник должен быть. Когда купала малого то просила помочь, по мере взросления просила играть с ним. Сейчас отлично играют самый старший с самым младшим. Все у вас получится говорю главное все под контролем держать.

Ссылка на это сообщение

Я говорю доче, что ей очень повезет, если у нас родится еще один малыш. Что он больше всех будет любить не нас с папой, а именно её. Спрашиваю будет ли она мне уделять столько же времени, секретничать... Т.е все вопросы, кот у неё могут быть в голове опережаю и задаю сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас разница 4 года...Но я готовила ребенка очень сильно...Нужно говорить и говорить, проговаривать все возможные ситуации...например я буду купать малыша тебе не смогу уделить внимание но потом мы с тобой что-то будем делать вместе итд...Или то что играть с малм нельзя но можно катать коляску итд...Каждый день повторять как сильно любишь старшего...И книжки мы читали где брат и сестра фигурировали... И когда родится младший то ВСЕ внимание страшему... малышу все равно кто его переодевает или гуляет, а старшему есть разница...Обязательно выделать каждый день время чтобы побыть только со старшим...

Это то что я делала.... По итогу ревности мы практически избежали, но зато все ушло в психосоматику-дочка сильно заболела...и я вынуждена была ездить с ней по больницам первые три месяца -получалось что провожу время только с ней, поэтому ревности не было... Сейчас могу сказать что так она не болела больше никогда-ни до ни после...поэтому думаю что это было на фоне стресса от рождения младшего...

Ссылка на это сообщение

6 лет разница. Ничего не читала, и никак не готовила, просто поставила в известность. После рождения прекрасно видел, что мне тяжело, старался помочь, понимал, что они беспомощные и без меня погибнут. Ясное дело, что им внимания больше . Я не выворачивалась наизнанку, и не боялось " недодать", он у меня мужчина будущий, наоборот, жаловалась иногда, что тяжело, как много им нужно, итд, просила помочь . Все понимал, и сейчас понимает, даже признаков ревности не было и нет.

Игрушками тоже не заваливала, все как всегда. Вечером уложу их, бухнусь с ним , обнимемся, полежим, поболтаем, пошушукаемся, вот и все внимание.Сейчас души в них не чает , нам и помереть не страшно , родителей заменит, мой зайчик, ТТТ )

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

В одной книге читала совет на эту тему, показался мне интересным:при выборе, кому уделить внимание здесь и сейчас, в конкретной ситуации, предпочтение нужно отдавать старшему ребенку, если такая возможность есть, так как старший это увидит и оценит, психологичкски для него это будет существенной поддержкой в его чувствах, в то время как малыш не поймет, что он оказался на вторых ролях. Когда он начнет понимать, кому мама больше уделяет внимания (уже далеко за годовалый возраст это произойдет), старший ребенок уже давно привыкнет к существованию в семье братика/сестрички, не сомневаясь при этом в своей значимости для родителей

Ссылка на это сообщение

Я думаю ,меньше грузиться надо,все равно не будет так,как в книгах.а ребенок сам уже все понимает .готовься ни готовься,реакция старшего ребенка непредсказуема.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему 11 лет. Периодически обсуждаю с ним, то что когда ребенок родится я не буду любить его меньше, просто малыш будет маленький и ему надо будет больше внимания, а он будет мне во все помогать. Постоянно говорю, что буду любить их одинаково, вот прям хочу это ему вбить в голову

Ссылка на это сообщение

Нас наоборот старший готовил. Мне было важно, чтобы он сам захотел братика или сестричку. Когда это пооизошло, не полусалось уже у нас. Это было самое заветное желание. Поэтому, когда на узи показали "пузожителя" появилась одна единственнач просьба, чтобы это была сестренка. Не поверите, но сестренка и родилась. Сейчас старший сынок у меня самый главный помощник, везде со мной. В общегии с собой не отказываю. Даже в кино с ним вдвоем ходим, пока папа с дочкой сидит, игрушками не заваливаем, но га день рождение и новый год подарим то, что заказал.

Что будет дальше, я пока не знаю, возможно и ревномть проявится. Но я рада, что наши общие желагич, а главное возможности - совпали.

Ссылка на это сообщение

Моей дочке 6 лет. Долго просила ещё ребёнка.

Теперь ждёт недождётся, когда же.

В садике от подружек наслушалась, что такое маленький ребёнок, даже объяснять не надо)

На УЗИ дочку брала) так внимательно смотрела) потом в садике хвасталась

Ссылка на это сообщение

У моих 15.5 разница. Старшенькая за это время, естественно, привыкла быть единственной и восторгов по поводу моей беременности не выражала, и это мягко говоря. Я была всерьез обеспокоена, она прямо мне говорила, что ревнует и будет ревновать:-)

Сейчас малышке 3.5 месяца, любит ее нежно, примеряет на себя материнство, называет ее "наш ребенок", а себя второй мамочкой.

Ссылка на это сообщение

У моих 12 с половиной разница. Мой просил сестренку с его лет 5, поэтому готовился сам. Штудировал инет. Ничего не объясняла. Все видел и понимал. Сидит с сестрой, могу оставить и уехать по делам. Без меня они даже лучше. )))

Ссылка на это сообщение
6 лет разница. Ничего не читала, и никак не готовила, просто поставила в известность. После рождения прекрасно видел, что мне тяжело, старался помочь, понимал, что они беспомощные и без меня погибнут. Ясное дело, что им внимания больше . Я не выворачивалась наизнанку, и не боялось " недодать", он у меня мужчина будущий, наоборот, жаловалась иногда, что тяжело, как много им нужно, итд, просила помочь . Все понимал, и сейчас понимает, даже признаков ревности не было и нет. Игрушками тоже не заваливала, все как всегда. Вечером уложу их, бухнусь с ним , обнимемся, полежим, поболтаем, пошушукаемся, вот и все внимание.Сейчас души в них не чает , нам и помереть не страшно , родителей заменит, мой зайчик, ТТТ )

я очень рада что у Вашего ребенка такая высокая степень осознанности

мой не такой

и я не такая супермать

вот и пытаюсь подготовиться заранее

Ссылка на это сообщение

Разница 9 лет, сын и дочь. Брали с собой сына на УЗИ В 21 неделю, вместе с нами тогда и узнал, что это будет девочка, сестрёнка:). Выбрал ей имя (мы с мужем такое же и рассматривали) в честь своей первой любви из детского сада:). Вместе с папой пел ей в животике колыбельные, играл на синтезаторе мелодии. Перед рождением дочки ремонт сделали и в комнате сына тоже, купили ему новую мебель. Когда приехали с малышкой из роддома, подарили ему новый телефон, как будто "подарок от сестрёнки". Как-то в 2 месяца дочки, после полутора часов ее капризов, отправил меня в ванну мыться, а ее каким-то чудом успокоил и убаюкал. Вот этот эпизод я запомнила на всю жизнь:). Ближе к году дочки сам предлагал посидеть с ней, отпускал нас с мужем в кино, в магазин. Сестру мог и накормить, и переодеть. Ревности я не видела с его стороны, хотя он до сестры был единственным ребёнком на всех бабушек-дедушек, баловали его достаточно, уделяли много времени и внимания. После рождения сестрёнки вниманием его тоже старались не обделять: муж ходил с ним в кино и детские игровые центры в выходной на полдня, как и до ее рождения. Я с ним ездила в магазины, заходили в кафе съесть пиццу/мороженое, а муж оставался дома с малявкой. Ну и вместе много куда ездили: с лес, в гости, на дачу к родителям. Там бабушка с дедушкой на пару часов нас отпускали на озеро, а сами нянчились с мелкой. Так что никакой ревности особой у нас и не было. Но это у сына характер такой непроблемный в этом плане, за что я ему очень благодарна. Зато у меня беременной были "бзики", как я их двоих смогу любить одинаково сильно:). Смогла, ещё как;)))!