Осторожно, киты! Группы смерти ВКонтакте

Lpanc11
Наткнулась на статью об аресте Филиппа Лиса, лидера одной из "групп смерти" В контакте. Группы "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20" и иже с ними. Прочитала по ссылкам... Боже... Какой кошмар!! При помощи многоуровневых квестов детей подталкивают к самоубийству. Раскачивают психику - даже те, кто "соскочил" в последний момент, не переступил черту, нуждаются в длительной реабилитации... Покалеченные семьи, родители,которым самим теперь не понятно, где взять сил, чтобы не уйти за ребенком.. И ведь это случается во внешне благополучных семьях, в полных, там, где детям уделяют внимание. Как так?? Что проглядели родители? Чаще всего об этом знают друзья и подруги. Но они не сообщают взрослым. А ведь многие случаи можно было бы предотвратить, и ребенок жил бы... Вдумайтесь, 130 случаев суицида детей и подростков за 2015-2016 годы, доказано связанных с группами смерти. Моему сыну 2.5, но я уже в ужасе. Как оградить детей от мусора, который выливается и высыпается на них из сетей? Как не дать попасть в секту?? Статья о расследовании техники зомбирования детей в этих группах https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18 Это должны прочесть все родители!!!

Про эти группы еще в прошлом году говорили в СМИ, не пойму, почему бездействовали.

Что бы не говорили, все равно за ребенком нужен ненавязчивый контроль, тем более за подростком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот интересно понять, зачем им это? Какие цели они преследуют ?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да вот и я не могу понять... Что за этим стоит? Деньги? Политика? Психические расстройства организаторов?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Главное, пугает массовость. Этих групп не одна, не две, многие десятки. Есть своя "табель о рангах", одни круче, другие менее престижные...

Ссылка на это сообщение

Здесь только одно- следить, втихаря читать переписку, подслушивать под дверью, на всякий случай спрашивать номера телефонов друзей, еще лучше постараться аыйти на родителей.

Да, да, я иногда уши под дверью грею втихую, пока не заметил).

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Про эти группы еще в прошлом году говорили в СМИ, не пойму, почему бездействовали.

Что бы не говорили, все равно за ребенком нужен ненавязчивый контроль, тем более за подростком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, а дети не меняли свое поведение? Почему родители не замечали . Вообще мрак, конечно. ФСБ любое видео или статус отслеживает, а тут такое творится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поведение менялось, но незначительно. Прочтите по ссылке. Дети стали больше спать. (а на деле общались в ночных группах, типа, Разбуди меня в 4.20, с 4.20 до 6 утра, когда все дома спят, и появляется ощущение собственной исключительности...дети рисовали китов и бабочек. Что плохого??? А, оказывается, это животные-суицидники...

Ссылка на это сообщение

Девочка из Рязани, которой посвящена публикация по ссылке, сказала маме - мама, мне нравится имя Рина. Когда у меня родится дочка, назову её так. Естественно мама не увидела опасности. Никто б не увидел. А на деле, это культ девочки Рины, которая бросилась под поезд, и выложила свое фото за минуту до...

Ссылка на это сообщение

Волосы дыбом стоят во всех местах...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Как оградить- найти альтернативу соц.сетям, вчера тоже увидела про этого идиота новостях, даже не знаю как его назвать((( Детей жалко(((

Ссылка на это сообщение

Очень, очень жалко... Удивляет безразличие властей. Боже, это же дети, это наше будущее... Если их не беречь, то что же??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, я вчера выпуск с ним не видела, там не говорили хоть примерную версию, зачем он это все делал? Какой толк ему от того, что ребёнок совершит суицид?

Ссылка на это сообщение

Моему сыну 4 года. Вроде бы малыш, а я уже год как думаю об этом... Обо все этом мусоре, которым наполнен интернет. Как его оградить? Ну не реально же запретить совсем инет. Как не проглядеть? Просто не представляю. Сейчас уже начинаю мульты фильтровать, так как он у меня научился сам их включать и бывает такую хрень включит - мама дорогая!!!!

Страшно... Деток всех жалко и родителей их очень...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Разбуди меня в 4.20, с 4.20 до 6 утра, когда все дома спят, и появляется ощущение собственной исключительности...

не только...представьте себя в это время...ваш мозг готов любую информацию принять не критически...вы ж почти спите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот чё думаю. Я ж сама скорпион. Очень склонна к глубоким раздумьям, а том числе - что там, за краем. И сколько всего в нежном возрасте было прочитано... Мама дорогая. Про Египет, про их культ мертвых,и тд и тп... А музыка? Лакримоза наше всё. Однако, хотя я часто думала о смерти умозрительно, всерьез - никогда. Мой якорь на земле в детстве была мама. Я так ее люблю, что никогда бы не причинила ей такой боли. Теперь есть семья, сынок... Жизнь чудесна и удивительна! Как глупо отдать её просто так, добровольно!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Разбуди меня в 4.20, с 4.20 до 6 утра, когда все дома спят, и появляется ощущение собственной исключительности...

не только...представьте себя в это время...ваш мозг готов любую информацию принять не критически...вы ж почти спите

Да. В тех сектах запрет на отсутствие дольше 48 часов. Так как за это время мозг освобождается от навязанных идей.
Ссылка на это сообщение

Я вот чё думаю. Я ж сама скорпион. Очень склонна к глубоким раздумьям, а том числе - что там, за краем. И сколько всего в нежном возрасте было прочитано... Мама дорогая. Про Египет, про их культ мертвых,и тд и тп... А музыка? Лакримоза наше всё. Однако, хотя я часто думала о смерти умозрительно, всерьез - никогда. Мой якорь на земле в детстве была мама. Я так ее люблю, что никогда бы не причинила ей такой боли. Теперь есть семья, сынок... Жизнь чудесна и удивительна! Как глупо отдать её просто так, добровольно!

Да это норма для подростков думать о смерти, даже о суициде, потому что всё воспринимается не "насовсем"...типа как игра...Не совсем умереть, не навсегда...

Ссылка на это сообщение

Да это норма для подростков думать о смерти, даже о суициде, потому что всё воспринимается не "насовсем"...типа как игра...Не совсем умереть, не навсегда...

да, но, к сожалению, для некоторых игра заходит слишком далеко.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лакримоза... я на неделе ностальгировала :) My Dying Bride еще...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У знакомых в семье несколько лет назад случилось подобное. Единственная дочь, отличница без проблем совершенно студентка мед института,17 с небольшим. Была на учебе в Краснодаре. В 8 вечера поговорила с матерью по телефону. В 10 её парень нашел её мертвой. Интоксикация.и надпись на стене в контакте - меня никто не тронет. Родители не хотят верить в суицид. Через год после её смерти взяли малыша из детского дома, только так смогли справиться. Живут.

Ссылка на это сообщение

Если говорить о цели организаторов, то я подозреваю, что это эксперимент...а дети - испытуемые...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лакримоза... я на неделе ностальгировала :) My Dying Bride еще...

да вы чё!!!! My dying вообще шедевр. Не могу найти их песню, такой медляк, который в 9 классе нравился. Не помню, как назывался..
Ссылка на это сообщение

да вы чё!!!! My dying вообще шедевр. Не могу найти их песню, такой медляк, который в 9 классе нравился. Не помню, как назывался..

вот, еще одно доказательство, кстати. Такая музыка сама по себе не ведет к плохому. Если у человека есть якоря, которые держат его в этом мире. Как дать их нашим детям?