Рецепты. Как и где вы их храните?

Сальткрока
Поймала себя на том, что теряю рецепты. Забываю, куда-то запихиваю. Готовить "на глаз" не для меня вообще. У меня нет чутья такого. Вернее, я могу, но каждый раз это будет совершенно нечто другое) Поделитесь, у вас по старинке кулинарные книжки, куда вы пишите? Файлы на ПК? Закладки на кулинарных сайтах? Сортируете по темам "закуски", "торты" и т.д.? Или не храните - все в голове? з.ы. в прочих бумажках у меня порядок образцовый - квитанции и т.д. Спасибо отозвавшимся

Эльба, спасибо!!! :)

Ладанка, "отварить зеленую гречку до полуготовности" - это уже для меня нереально. я в руках не держала зеленую гречку )

Но подход я поняла, буду внедрять, спасибо! :)

Ссылка на это сообщение

В толстую тетрадь записываю рецепты которые очень понравились,а так на глаз готовлю.

Ссылка на это сообщение

Лет двадцать пять назад завела себе книжицу, куда записывала рецепты. Теперь туда только избранные попадают, в основном те, что четких пропорций требуют.

Или с пометкой "мамины блины", "тети Танины пирожки", "пирожки пробабушкины"...

Т.е. там я наследственные еще храню рецепты.

Ну здорово же испечь пироги такие, как еще твоя пробабушка раньше готовила.

Жаль, что вот бабушкины не все записала. Но там практически нереально некоторые восстановить. Очень трудоемко, и, всякие-там печки нужны.

А так, да, согласна с Ладанкой, основное уже по чутью. Уже есть представление что ожидать от продуктов, от их сочетаний и способов обработки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сальткрока это обычная гречка, просто та, которая коричневая, она обжаренная, а зеленая - нет.

Коричневая гречка, вся по крупочке, когда сварится, а зеленая - кашеобразная получается.

Ссылка на это сообщение

давно хотела такой вопрос задать.

на компе не вариант. не поносишь на кухню и жалко жиром заляпывать.

пробовала в папках распечатанные листки хранить - разлетается все, замасливается от рук.

пока все по старинке переписываю от руки гелевой ручкой в пружинистую тетрадь на одну сторону листа, вторую оставляю пустой. использую подставку ученическую для удобства =))) жесть, правда, но мне удобно.

на кухню мечтаю такую же держалку как у бабули на картинке =)

Ссылка на это сообщение

рецепты тортов, выпечки по любому надо в точных пропорциях. моя память не то, что девичья, она уже никакая.

единственное, что шарлотку уже "на глаз" делаю. а то и вовсе без глаз =))) если они спят после дежурной ночи =)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо. Нет, в электроном виде у меня всего этого нет. Рецепты все проверенные и готовились. На такую идею меня на толкнул сайт меню недели. https://menunedeli.ru/ Только там всё это в виде карточек, тоже отличная идея... даже лучше этой. Но... этот вариант для меня более прост. Нашла рецепт в интернете, отпечатала... Понравился салат у подруги - отпечатала... И папки разделены на первое, второе гарниры, детское меню завтраки, сладкая выпечка, не сладкая выпечка, салаты и есть папка "меню недели", куда я со всех этих папок кладу по одному, два рецепта, а потом закупаюсь согласно им. Или, к примеру, так же собираю праздничное меню. Очень легко и просто. Всё рядом, листай и готовь по порядку )))

вот это правильно и научно . класс. я когда-нить дойду до этого уровня.

Ссылка на это сообщение

Saharinka на кухню мечтаю такую же держалку как у бабули на картинке =)

вешалка в с прищепками , она же " держалка" :D

579179.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Saharinka на кухню мечтаю такую же держалку как у бабули на картинке =)вешалка в с прищепками , она же " держалка" :D579179.jpg

точно. я спать, девочки. своих уложила. пойду тоже спать. ибо хочу спать.

спать... приятное слово...

Ссылка на это сообщение

у меня записная кулинарная книжка. она на разделы подписана - так и записываю. быстро и удобно искать и под рукой.

Ссылка на это сообщение

У меня куча бумажек с рецептами в кухне в специальном месте. Я уже по виду бумажки знаю какую мне из стопки вытащить нужно ))) Всё мечтаю тетрадь завести и туда переписать. Вторая часть рецептов в избранном в браузере на смартфоне, только плохо что при этом страницы иногда удаляют и рецепты так теряются. Потому и эти рецепты хотелось бы внести в спец.тетрадь. Когда нибудь, наверняка... (с)

Ссылка на это сообщение

Записываю в тетрадку, храню ее в ящике на кухне. Еще есть интересный мне кулинарный сайт, там у меня электронная книжка с их рецептами.

Ссылка на это сообщение
Записываю в тетрадку, храню ее в ящике на кухне. Еще есть интересный мне кулинарный сайт, там у меня электронная книжка с их рецептами.

Что за сайт? :)

Ссылка на это сообщение

У меня куча бумажек с рецептами в кухне в специальном месте. Я уже по виду бумажки знаю какую мне из стопки вытащить нужно ))) Всё мечтаю тетрадь завести и туда переписать. Вторая часть рецептов в избранном в браузере на смартфоне, только плохо что при этом страницы иногда удаляют и рецепты так теряются. Потому и эти рецепты хотелось бы внести в спец.тетрадь. Когда нибудь, наверняка... (с)

а я все мечтаю все рецепты красиво переписать. Тетрадь вся испачканная, помятая, с кучей вложенных листочков.

Ссылка на это сообщение

Мы с головы с мужем готовим. Но вот пару недель назад, к книжном нашла крайне симпотичную книгу для рецептов. Решила купить. Для наших самых-самых любимых рецептов. Теперь что-то записано, а что-то нет

Ссылка на это сообщение

все рецепты в голове

рецепты на пару любимых тортиков в ЖЖ, но и то наизусть их уже знаю, не заглядываю

Ссылка на это сообщение

Папка с закладками прямо в браузере. Файл закладок экспортирован в облако и обновляется по мере необходимости. Хотя сейчас поймала себя на мысли, что туда практически не заглядываю. Да и строго рецептам никогда не следую. Кулинария - дело фантазийное. Если руки из того места произрастают))

для меня все фантазийное кроме выпечки,у меня мою папку на примере Эльбы можно обозвать кулинария-выпечка, торты, запеканки. остальное и правда на глаз или даже если посмотрю рецепт то только в общих чертах,а вот выпечку боюсь испортить,все делаю с весами и по картинкам сравниваю консистенцию.

Ссылка на это сообщение

У меня как и у мамы, кулинарная книга рецептов. Это же такая романтика, открыть красивую книжку и приготовить то, что много лет бережно записывал (только самые лучшие рецепты)

Я маме на прошлое 8 марта подарила красивую самодельную книжку рецептов с переписанными из ее старой папки рецептами. Посмотрите в интернете- кулинарная книга своими руками - там такая красота! Да и в книжном выбор - глаза разбегаются)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

все самодельные рецепты записываю в книгу, лежит на кухне))) Ибо если шедевр вышел, то потом и не вспомню как оно у меня получилось))) вдохновение дело такое. Часто иду уже в магазин зная что буду сочетать, интуитивно.

а не запишу так и не вспомню всё в деталях)) забуду потом чеснок или еще какую вроде бы мелочь, но этой нотки потом не хватит :(

Ссылка на это сообщение

Я в вконтакте храню, отдельный альом. Готовлю, если нравится то фоткаю и рецепт в коммент кидаю, девчонки спасибо говорят, что делюсь) удобно, не потеряется

А вообще хочу свою фотокнигу простых и вкусных рецептов в стиле скрапбукинг сделать, доче подарю как вырастет:-D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я в приложении эвернот храню, вообще все заметки, не только рецепты. там очень удобно метки ставить, например курица, говядина, салат, десерт и т.д. , потом по меткам удобно рецепт подобрать, если не знаешь точно, что хочешь. и на стене в контакте у меня много рецептов, как время есть переношу оттуда в эвернот.

Ссылка на это сообщение

а я отправляю сама себе сообщение в ВК,если рецепт был взят из контакта, либо также ссылку отправляю себе.очень удобно, не занимает места и памяти на компьютере и даже находясь не дома,например, а в гостях у свекрови-можно приготовить чего)

А вообще очень нравится сайт еда точка ру, там много рецептов, можно искать рецепты необходимые чисто по тем ингредиентам, которые есть у тебя дома. Плюс можно сохранять в избранном-удобно!

Ссылка на это сообщение

На глаз. Когда глаз не в форме, то гугл))

А вообще я готовить не люблю.