Многоквартирный дом с поквартирным индивидуальным отоплением

наташа 81
Девочки, подскажите , кто нибудь приживает в таком доме? Ищем квартиру, нашли с понравившейся пларировкой новостройку, а она не подключена к центральному отоплению, в ней израчально запланировано поквартирное индивидуальное отопление. Причем в соседних квартирах люди не проживают, просто вложили деньги, котлы не смонтированы, те отапливаться не будут(

Мы купили квартиру с индивидуальным отоплением, ждем через месяц сдачи дома. Котлы вешает застройщик сразу.

По поводу того, что стояки могут промерзнуть - строго настрого заставляют поддерживать температурный минимум. В противном случае все расходы по замене труб и всех вытекающих лягут на плечи собственника, который не включил тепло.

По поводу безопасности - без прохождения инструктажа собственником ни о каком заключении договора поставки газа речи не идет. Обязательное условие! Отдельно заключается договор на техническое обслуживание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Индивидуальный котёл - это супер! Это горячая вода без отключений, недорогой тёплый пол и отопление, когда тебе нужно и насколько нужно. И квартплата раза в два меньше (по крайней мере это у нас так получилось).

Нужно устанавливать хороший котёл (не экономить) и обязательно заключать договор на обслуживание. По нему раз или два раза в год приезжают и проверяют работу котла.

Ссылка на это сообщение

В Белгороде все дома в которых не более 10эт в доме новостройки все с Индивидуальном отоплением (котел в квартире).Все отлично работает. Обогревает хорошо,что однушку,что трешку.

Из минусов, за электричество на котел платишь даже если не живешь.

Ссылка на это сообщение

У меня сестра построила квартиру в таком доме. Довольна как слон - горячая вода всегда! Отопление сами себе включают когда хотят погреться.

И все то время пока мы мучаемся без горячей воды или мерзнем без тепла они кайфуют

Ссылка на это сообщение

У нас была квартира с автономным отоплением.Это очень удобно,сейчас практически все новостройки с автономкой.Дом сдается уже с котлами,периодически вызывали мастера,чтоб посмотрел что и как.Мы зимой за отопление максимум платили 1200,и это казалось,что много.Автономное отопление дешевле центрального.Кргда холодно-включил отопление,весной жарко стало-отключил или сделал поменьше,ни от кого не зависишь.

Ссылка на это сообщение

Даже удивительно, что это кого-то удивлияет.

У нас большинство новостроек так сдаётся, и люди хотят именно квартиры с котлом. Отопление и горячая вода вполовину дешевле, так ещё и включаешь когда хочешь. Никаких тебе стояков с отоплением от соседей. Заходит только холодная вода и газ. Остальные трубы модно аккуратно по низу пустить или в пол.

Из минусов - при отключении энергии котел не работает, котлы изнашиваются (средний срок службы лет 7) и потомнадо новый покупать, а это от 40тр и каждый год надо чтобы газовщики то делали (тоже не бесплатно)/

Ну ещё условный минус - на кухне много места занимает

Ссылка на это сообщение

С таким котлом еще нужно обязательно бесперебойник или стабилизатор напряжения, мозги у котла очень чувствительные к перепадам напряжения. А мозги в котле - это самое, в один миг можно двадцатки лишиться, плюс-минус, точно сейчас не знаю, в такой квартире мы три года назад жили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну такую бредятину по поводу взрыва котла... тогда все частные дома уже взорвались бы уже.

P.S. ЖИВЁМ в частном доме. Котёл современный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже удивительно, что это кого-то удивлияет.У нас большинство новостроек так сдаётся, и люди хотят именно квартиры с котлом. Отопление и горячая вода вполовину дешевле, так ещё и включаешь когда хочешь. Никаких тебе стояков с отоплением от соседей. Заходит только холодная вода и газ. Остальные трубы модно аккуратно по низу пустить или в пол.Из минусов - при отключении энергии котел не работает, котлы изнашиваются (средний срок службы лет 7) и потомнадо новый покупать, а это от 40тр и каждый год надо чтобы газовщики то делали (тоже не бесплатно)/Ну ещё условный минус - на кухне много места занимает

Да ладно не придумывате срок службы 7 лет)) вы что шутите?

Что делать газовщику каждый год?

Единственное муж сам научился чистить Котёл. Ну если вам некому. То да нужно вызывать газовщика.

Места вообще не занимает. Висит на стенке.

Главное грамотно сделать кухню)

Ссылка на это сообщение

У нас квартира в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением, котлы стояли изначально, в независимости от того, продана квартира или нет, мне оч нравится, хочешь включил отопление, хочешь выключил и горячая вола всегда. Правда, когда делали кухню мастерам пришлось повозится, чтобы убрать все трубы и котёл

Ссылка на это сообщение

комменты не читала...но... я не представляю как это жить с центральным отоплением.... у нас такого уже лет 10 -нет. У каждого в квартире автономное отопление -т.е. свой котел - газовый.... сколько хочешь -столько и грейся... платишь тьолько за то, сколько газа потратил..., жарко - скрутил, холодно - температуру поднял.... Ни от кого не зависишь... совсем не представляю... что бы, когда холодно - ждать , когда главную котельню запустят... для меня это прошлый век.

Ссылка на это сообщение

В Киеве практически весь новострой с индивидуальным отоплением. Сами хотим приобрести такую квартиру. Советуют сразу ставить термостат, который контролирует подачу тепла. Хозяева таких квартир на собственном примере рассказывают, что после его установки расход газа сократился в 2 раза. Только нужно быть готовым к тому, что расход газа до заселения соседей будет немаленький. Ну и если это сразу после сдачи дома, то некоторое время нужно прогреть квартиру котлом на полную при проверивании, т.к. дом после строительства не успевает высохнуть, а потом уже делать ремонт.

Ссылка на это сообщение

Мы жили 5 лет в таком доме - на кухне висел газовый котел. Новостройка. Только плюсы! Холодно - включил отопление себе, жарко - приглушил или выключил.

Ссылка на это сообщение

Да ладно не придумывате срок службы 7 лет)) вы что шутите?Что делать газовщику каждый год?Единственное муж сам научился чистить Котёл. Ну если вам некому. То да нужно вызывать газовщика. Места вообще не занимает. Висит на стенке. Главное грамотно сделать кухню)

Котёнок не шучу. Потом они ломаются. Иногда легче заменить весь котел, чем починить. Судя по отзывам. Это же техника. Ничего вечного нет.

Ссылка на это сообщение

котлы от 25 тыщ

экономит он ну пусть в среднем минимуме 1 т.р. в месяц

итого он слихвой за пару лет себя окупает

Ссылка на это сообщение

Хозяин нашего дома отказался от этой волокиты с этого года. Все поснимал. Котлы ломались постоянно, их чистить , проверка раз в год обязательная и оплачивать ее нужно, котел место занимал полезное. Участились случаи утечки газа, пожаров - тут и мой муж затрясся, на ночь поностью отключали отопление даже зимой. Посмотрим, как сейчас будет. Мы особо и не топили - экономили, дорого платить за отопление. Многие стали сейчас покупать печки на дровах или угле. В наших старых домах еще сохранились каминные трубы, так как раньше везде были печки.

Ссылка на это сообщение

Вы про автономное отопление что ли? Ну у нас в городе это так называется) В почете и уважении, все новостройки только на а/о, квартиры с ц/о очень сложно продать. У нас а/о конечно, наш котел без поломок работает четвертый год, ттт.

Ссылка на это сообщение

Шатц, дровяное отопление?

Каминные трубы?

Безопасней?

Вы в европах? Да?