Переворот со спины на живот

Мама-Ира
Девочки ,привет ! Во сколько месяцев Ваши Малютки самостоятельно стали переворачиваться со спины на живот? Нам посчти 4мес , малются старается, пыжится-не получается , очень расстраивается . Как в Вас? Спасибо .

в 3месяца 3дня - стал вертеться через левый бок, где-то в 4 месяца - стал вертеться через оба. Но он у меня стройный товарищ и вертлявый, + с месяца два раза по 15 минут массаж (в поликлинике показали) и разные упражения, в том числе и на перевороты.

Ссылка на это сообщение

В 3мес 3нед со спины на живот, а обратно вообще мне кажется только после того как села. Не хотела она на спине лежать

Ссылка на это сообщение

Мы ходим к остеопату . Она рекомендовала воздержаться от масссажа пока .

Какой у вас интересный остеопат. У вашего ребенка какие-то серьезные проблемы? Или как у всех - срыгивания, метеозависимость и прочая ерунда...

У нас остеопат ничего такого не говорила, мало того, т.к. когда-то сама занималась детским массажем - показывала нам всякие полезные упражнения. И сказала, что если будет возможность курс массажа пройти - пройти.

Ссылка на это сообщение

Какой у вас интересный остеопат. У вашего ребенка какие-то серьезные проблемы? Или как у всех - срыгивания, метеозависимость и прочая ерунда...У нас остеопат ничего такого не говорила, мало того, т.к. когда-то сама занималась детским массажем - показывала нам всякие полезные упражнения. И сказала, что если будет возможность курс массажа пройти - пройти.

Нет проблемы как у всех .... ничего серьезного . Сказала , что массаж собьет ее работу . Мы делали массаж 2 месяца , думаю после помледнего сеанса ( их всего 3) , остеопат разрешит делать массаж и мы пригласим массажиста .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3,5 мес -пару раз, не очень осознанно (ноги забрасывал прост, и перекатывался, случайно). С радостью и осознанно -в 4,5, а обратно с живота - после 5 мес.

Ссылка на это сообщение

Неосознанно за день до 4 мес. Потом невролог назначила ноотропы, стал сразу ловко переворачиватся в 5, пополз в 6, сел в 7, встал в 7,5. У знакомой ребёнок ровесник (9мес) только-только переворачиватся начал.

Ссылка на это сообщение

Не могу найти урпражения на переворот пока ...

Малыш на спине берете правую ножку за ляшечку и как бы заводите ее за левую(поворачиваете на полубок) и наооборот другую ножку и так раз7-10.Погуглите в инете есть такая гимнастика.

А так считаю, что рано волнуетесь малыш крупненький, поэтому может и тяжело ему пока переворачиваться (племяш в 5.5 перевернулся и туда и обратно,сейчас 9 пытается ходить).