Свекровь)) Не пьет кровь. Но...

abyrvalg
Ну и я немного поною на свою свекровь. В подобных темах нередко видела дельные советы, иногда просто свежий взгляд со стороны может натолкнуть на хорошую идею)) Возможно, кто-то сталкивался с подобным проявлением родительской заботы, и знает, как это победить. Суть в том, что живем мы втроем с мужем и свекровью, и свекровь изо всех сил пытается задушить нас своей любовью и заботой)) Проявляется это в мелочах, вроде бы, но эти мелочи надоедают, и временами мозг закипает. К примеру, муж снимает майку, и бросает в стирку - свекровь высказывает, вот ты только вчера ее надел, она же чистая еще, зачем ты ее бросил в стирку. Или я складываю вещи в шкафу так, как мне удобно (свои и мужа, естественно, и шкаф у нас отдельный). Берет и перекладывает, и говорит, что я неправильно их складываю. Но мне, блин, неудобно так, как удобно ей. И потом, это ведь мой шкаф, и мои вещи. И таких мелочей на день сотни. Муж сейчас делает ремонт, так она его запилила, что он все делает не так (причем как должно быть "так" она не знает, но муж не так делает). Уже несколько раз доводила его до психа, я молчу, не вмешиваюсь. Мы не можем просто ей сказать "спасибо за совет, но мне нравится мой вариант". Сначала идет объяснение, почему по-её правильнее. Если мы не согласны, начинаются обиды с поджатыми губами. Муж взрывной, может и психануть, ответить резко. На это следует тирада о несчастной старости, неблагодарных детях, и т.д. После этого молчанка, если муж не пойдет первым мириться, молчанка может длиться несколько дней. Далее следует сцена примирения, в которой мама льет слезы с криками "я вам мешаю" и "я вам не нужна", а мы ее убеждаем в обратном. Цирк шапито, в общем(( Что делать-то с этим? О том, чтобы разъехаться, и заикнуться боимся. Мы однажды разъезжались, два года жили отдельно, каждую встречу свекровь плакала, что она не может жить одна, что ночами ее преследуют кошмары, и скорее бы Бог ее прибрал к себе. Вот съехались снова.

Наверное, мне нужно дойти до той ручки, когда будет более безразлично на ее эмоции.

Не нужно быть безразличной к ее эмоциям. Что мешает сочувствовать пожилой женщине, которая съезжает на новое место жительства? Почему есть лишь только два варианта: либо "мама везде и всегда" либо "враги навек"? Между ними есть еще очень много вариантов. Почему донести свою позицию - это обязательно конфликт на всю жизнь?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

писала-писала комментарий, а он почему-то не добавился! ((((( короче, говорила я о том, что можно попробовать для мамы список "правил" составить с позволения мужа, конечно. и попросить её эти границы не переходить. спокойно и доброжелательно объяснить ей, что вы сами взрослые люди и можете без неё бытовые вопросы решить. хотя надежды мало, что она адекватно воспримет (((

Ссылка на это сообщение
. Наверное, мне нужно дойти до той ручки, когда будет более безразлично на ее эмоции.

Неа, до того состояния, когда вам ну оооочень важна станет собственная жизнь. Но она таковой ну не может стать у вымотанного разрушенного человека , доведенного до ручки. Это приятный и созидательный процесс, а не бросок от отчаяния.

Ссылка на это сообщение

Мамо жестко манипулирует. И хорошими вы будете только тогда, когда она будет занимать 100% вашей жизни... Вам оно надо? У вас своя семья, и родственников лучше любить на расстоянии. Срочно нужно разъезжаться, не обращая внимания на истерики и имитации сердечных приступов. И при первой попытке поныть на тему "я вам не нужна" жестко пресекать разговор: уходить, вешать трубку и т.д. Хочет общаться? Тогда это общение без претензий и обид. Практика показала, что спустя пару месяцев показательных выступлений на публику и слезных рассказов соседям "дети меня бросили", мамо пойдет на мировую, потому что реакции на ее концерты больше не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть»- в Священном писании сказано. Не просто так! Если человек не готов принять это- "оставит мать и отца своего", то не стоит пока и создавать семью. У вас уже семья, а для свекрови вы как дети малые, и так и будет! Бежать надо, роняя тапки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нет, со здоровьем у нее все в порядке, если Вы это имели ввиду. Щитовидка в норме, недавно делала МРТ головного мозга, никаких отклонений. Это вряд ли связано с проблемами со здоровьем.

Значит просто такой человек и ничего не поделаешь кроме того что прямо в лоб надо сказать все один раз)

Ссылка на это сообщение

Наша полностью, у мамы с ее кв. очень печально случилось. Эту мы с мужем купили в ипотеку, когда съехали с ее жилья. Основная проблема в том, чтобы решиться заставить ее съехать/разъехаться, мы готовы обеспечить вариант куда съезжать, но она об этом и слышать не желает. Наверное, мне нужно дойти до той ручки, когда будет более безразлично на ее эмоции.

Жестко и аргументировано ей обьяснить, желательно с мужем и ср*ть вам на эмоции чужого человека. Сама не понимает, надо сделать так, чтобы поняла. Ну везде есть границы, которые переходить не надо.

Ссылка на это сообщение

А что конкретно получилось с маминой квартирой? Если не секрет)

Ссылка на это сообщение

Выше все правильно написали и дали очень дельные советы. Мнение всех единогласное-бежать/отселять. Но меня удивляет ваше отношение к этой ситуации, 99% девушек не стали бы такое терпеть и для большинства ее вариант поведение как раз и значил пить кровь. Вам нужна помощь специалиста, от здесь данных советов ничего не изменится, вы человек, которым можно манипулировать и поступаться вашими интересами. без обид. И еще подумайте, что после рождения ребенка накал ее заботы превысется в разы, тут адекватные родители у многих лезут со своими советами что делать с ребенком, а такие как ваша свекровь мозг точно вынесут....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, лучше сейчас же сказать ей твердо, что увольняться ей не нужно и своего ребенка вы воспитаете САМИ. Сказать твердо, так чтоб и мысли не возникло сделать наперекор. А то, скоро еще добавиться манипуляция внуком(-чкой).

И, то что она воспитала ребенка одна не делает её героиней. Все истерики и слезы это манипуляции, позже может добавиться и скорая. Это всё так предсказуемо. Не ведитесь, делайте то, что нужно вам. С мамой общаться спокойно и с уважением, не вступайте в ее игру "несчастная мать и неблагодарные дети". Консультация с психологом поможет вам правильно себя вести и не чувствовать себя при этом "сволочью".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все гораздо хуже - мы живем на своей жилплощади, а у нее этой жилплощади нет((

Это очень хорошо, что жилплощадь ваша.

Спокойно объясняете - мама, это наш дом и хозяйка тут я. И у вас есть два варианта - или вы делаете все так как прошу я, или вы уходите на съем (ага, и кот в "все как прошу я" тоже входит - "мама, накормите кота фигней - пойдете жить отдельно, т.к. я хочу чтобы кот жил долго и счастливо, а не умер от камней почках/мочевом и т.п.). Третьего не дано. На все обиды, заломы рук и слезы не реагируйте - манипуляции в чистом виде. Психи мужа не есть гуд, появится ребенок - он будет все это чувствовать и реагировать на папино плохое настроение. Оно вам надо?

Мы хоть и не живем со свекровью, но я сразу объяснила - что по поводу воспитания и кормления ребенка есть мое мнение и неправильное. Тот кто будет выражать неправильное мнение или не следовать моему - от доступа к ребенку будет отключен. Ну на меня неделю пообижались и приняли мои условия.

Свекровь также одна воспитала 2-х мальчишек. Поэтому все как у всех - жизнь положила и т.п. Ничего, спасибо мама, мы вас ценим. Но хозяйка в доме я. Точка.

Сволочью себя не ощущаю. С первой свекровью сюсюкалась, так благодаря ей с первым мужем и развелись. Со второй поняла, что не стоит идти на поводу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Единственный, именно так. Одна его вырастила, всю жизнь на него положила, спецом замуж не вышла, чтобы у сына отчима не было. И теперь частенько об этом напоминает.

А сын ее об этом просил? Может он наоборот все детство мечтал о нормальном мужике в доме, пусть и отчиме? Никогда не пойму таких приступов "самопожертвования". Самое правильно конечно разъехаться и поймите, что совсем по мирному это сделать не получится. В любом случае будут истерики, слезы, трагикомедии со свекровью в главной роли. Сил вам все это вытерпеть и не сломаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ключевое слово - цирк. но это если грубо. а если красиво и корректно, то манипуляция это называется. скажите спасибо, что она направлена не против вас лично, автор)))

Ссылка на это сообщение

Не понимаю чего сопли то жевать.

Ваш вопрос "что делать"? Разъезжаться. Или вы реально хотите разъехаться и делаете это не обращая внимания на манипуляции и надутые губки. Или играете "бедную невестку" и дальше.

Сделать так что бы свекровь сама с радостью побежала в другую квартиру не выйдет. Сохранить всем хорошие отношения не получится при любом раскладе.

Поэтому вы либо отстаиваете жестко свои интересы, либо терпите. Выбирайте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тоже соглашусь, что свекровь Ваша манипулятор. Она в общем-то не со зла, а потому что иначе не умеет. Но проблема как бы не в ней, а в вас , так как вампирит она вас, а вы ей это позволяете. Есть курс по манипуляциям от Бориса Литвака. Там учат распознавать манипуляции и правильно реагировать на них. Поищите в инете. Мне помогло. У меня мама такая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Свекровь надо отравить по тихому. Все время лезет в чужую жизнь и учит, учит... Зато вы с семьей будете жить долго и счастливо!

Ссылка на это сообщение

Вам надо решить, что для вас важнее, обиды свекрови или ваша жизнь. Если ваша жизнь, то надо действовать сейчас, пока ребенок еще не родился. Тут ситуация такая, что мирно и с обоюдными улыбками проблему не решить. Сейчас вам и мужу плохо, а свекрови хорошо. Надо разъезжаться однозначно, только в этом случае через какое-то время получится наладить нормальные отношения.

Пока не разъехались, надо устанавливать границы. Свекровь обиделась, что вам не понравилось то, что она залезла в ваш шкаф и хозяйничала там? Так это ВЫ должны на нее за это обидеться, и сказать об этом. Я бы сказала достаточно резко, и не стала бы доказывать, что мои вещи правильно лежат. Вещи так лежат, потому что Я ТАК ХОЧУ. Все, это больше не обсуждается. И так далее

Понимаете, люди чувствуют, когда их боятся обидеть, и начинают натурально наглеть. Поэтому если вы не делаете ничего реально обидного (ну не шлете например ее на... :D ) , то и не бойтесь.

"мама льет слезы с криками "я вам мешаю" и "я вам не нужна", а мы ее убеждаем в обратном". Это тоже тупиковый путь. Сказать: Мама, это не так, и нам очень жаль, если ты так реально думаешь" вполне достаточно. И все, больше никаких убеждений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор да вы что, родится ребенок вам, вашей семье, вашей психики конец настанет.

Если нет возможности разезжаться, то ставте на место, чтобы не лезла в вашу жизнь.

После рождения ребёнка вы его видеть не будите, так как мамо лучше знает.

Скандалов не избежать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

очень отрадно, что вы не считаете, что свекровь вам пьет кровь

большинство бы сейчас орало - о ужас, она вытрепала мне все нервы :-)

у вас есть отличный шанс выйти, как говорится, с волками и овцами из этой ситуации :-)))

Просто поймите, что свекровь действительно манипулирует и смотрите на это спокойно и с любовью :-) ну не умеет она по-другому.

А вопросы ремонта, порядка и т.д. тоже можно урегулировать спокойно, без нервов. Муж ваш, её сын, скажет - мам, ну не хочу я в грязной майке ходить, вот такой вот я чистюля. Сведет все в шутку. Ведь не стоит это даже выеденного яйца, не то, что нервов.

Спокойнее :-)))

Ну и поработайте со своим чувством долга, очень легко как-то свекровь в вас чувство вины взращивает, просто щелчком практически. Она же не мать героиня, не растила 15 детей в годы войны, ну за что ей памятники и поклонение? Смотрите трезво на все ее рассказы :-) будет легче.

Жалость и понимание никто не отменял, просто зрите в корень :-) и будет вам счастье.

И, кстати, присоединяюсь к советам о том, что нужно отговорить её становиться нянькой прям с рождения. Во-первых, в этот период не всем мамам нужна помощь, вы хотите насладиться сами и т.д. Ребенок долгожданный, вы об этом столько мечтали и т.д. А уйдет она с работы, когда будет необходимость, вдруг вам надо будет раньше из декрета выйти и т.д. Ну и кризис на дворе, работами сейчас не разбрасываются. Мягко, с любовью, но твердо озвучьте свою позицию. Вы очень благодарны за заботу и внимание, но именно в этом случае так будет лучше. Всем :-)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Съезжать на новую квартиру.

Спокойной жизни она Вам не даст, т.к. она всю свою жизнь ребенку посвятила.

Недавно тема в ответах была, там девушка хотела для себя родить. Ваша свекровь живой пример...

И для нее это будет большим стрессом, т.к. личной жизни у нее нет. Ваш муж ей и муж, и друг и все на свете.

Эгоистичная женщина она.

Ссылка на это сообщение

Классический сценарий- воспитала, а теперь ты мне до конца жизни должен.

Ее не переубедить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Уважение к старшим и потакание капризам - это разные вещи...вы сами кормите этого дракона...

Ссылка на это сообщение

Ваша свекровь, как моя бабуля. Она хочет быть нужной, полезной, а Вы несознательно её вытесняете "на задворки". Придумайте ей какие-нибудь обязанности, которые выполнять будет только она, попробуйте дать ей важное поручение, и предупредите, что очень важно. Так она поймёт, что нужна, не отрезанный ломоть, и Вам жить спокойней станет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, большое всем спасибо за мнения, и советы! Всех услышала, все на ус намотала. Будем пробовать что-то делать, что-то менять.