Аттестация пед. работников после выхода из отпуска по уходу

анютик
Девочки, подскажите, уже весь инет перерыла, ничего толком найти не могу((( Я работаю в ЦДО тренером. До беременности у меня была 1 квалификационная категория. В декабре 2015 года, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, срок действия категории закончился. в сентябре этого года вышла на неполный рабочий день. И мне сказали, что категория моя пропала, ЗП платят по минимуму соответственно(( В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. N 209 указано, что аттестации не подлежат: -педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет; беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. А вот сохраняется ли категория на эти 2 года или нет?....я не понимаю((((

попробуйте написать обращение в электронную приемную министерства труда:)

я так с ПФР консультируюсь; и с министерством образования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если аттестации не подлежат, то логично предположить что категория сохраняется.

можно уточнить консультационной анонимкой в минобразования

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне говорили по выходу буду работать по соответствию т.е по минимальной,а аттестоваться могу через два года после выхода это точно,насчет раньше не узнавала пока.

Ссылка на это сообщение

в декабре 2015 закончилась

Сейчас написала обращение на сайт министерства труда, посмотрим что ответят

Ссылка на это сообщение

в декабре 2015 закончиласьСейчас написала обращение на сайт министерства труда, посмотрим что ответят

Если вам не трудно напишите мне в личку,что вам ответят.

Ссылка на это сообщение
Если вам не трудно напишите мне в личку,что вам ответят.
хорошо) еще я написала ВК в Департамент образования нашей области.
Ссылка на это сообщение

автор, я сама немного в шоке по примерно похожей ситуации. я педработник (высшая школа). так меня буквально пару недель назад кадры в известность поставили, чтобы я готовилась на переаттестацию, ибо сейчас что-то изменили в этой законе и теперь при окончании срока действия пред. аттестации даже в декрете и в отпуске по БиР, да хоть в роддоме могут достать и обязать выйти за защиту кадров (по-вашему это называется переквалификацией). гениальная и светлая мысль узнать через эл. обращение, что это такое творится, ибо лично у меня подозрение, что именно наш ректор что-то мутит в целях сокращения кадров, ибо это невиданно - обязать на днях родившую или декретницу выйти на защиту кадров! декрет не для этого предназначен! а у меня вообще ситуация аховая, т.к. на период предполагаемой защиты я не имею помощника в лице мужа (он будет в командировке или на смене, как повезет), а детей у нас трое и все малолетние. я в кадрах так и сказала:"Я приду, но с тремя детьми, нравится это комиссии или нет, т.к. запретить мне с детьми приходить они не имеют по закону никакого права".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань25, а для єтой переквалификации вам не нужно пройти курсьі? провести открьітьіе уроки? как они єто себе представляют?

и как с детьми то защищаться?

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, а для єтой переквалификации вам не нужно пройти курсьі? провести открьітьіе уроки? как они єто себе представляют?и как с детьми то защищаться?
у нас для переаттестации есть квал. требования. для меня это ВАК-статья, участие в конференциях, несколько простых статей, определенное количество отведенных занятий, написание УМК и РП. это все у меня есть. у меня детей не с кем оставить+младший на ГВ. с трудом представляю, как ему будет, если я уйду на цать часов.
Ссылка на это сообщение

У нас в коллективном договоре прлписано, что для вышедших из декретного отпуска при просроченной аттестации категория сохраняется еще год. Я сама окажусь в такой ситуации, т.к. должна аттестовыватьмя в 2017 году в сентябре

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо было написать заявление на продление категории. У меня так же было. Там какой-то срок есть, в течение которого после выхода на работу такое заявление писать, чтоб категорию продлили. Я еле успела. Никому ничего не надо, все своими делами заняты, пока сама не почешешься, тебе никто ничего не разъяснит(((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сегодня консультировалась еще у одного человека...так вот, Если в организации есть профсоюз и ты в нем состоишь, то возможно сохранение ЗП на год, а не продлении самой 1 категории , ....либо можно сейчас аттестоваться по новой.....Завтра еще пойду к директору, там будем решать :sorry:

Пока я толком ничего не поняла(((

Ссылка на это сообщение

Девочки! кому интересно, вот что мне ответили в Департаменте образования Вологодской области:

"В настоящее время аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 года № 276 http://depobr.gov35.ru/index.php?option=com_jdownload...

В соответствии с пунктом 24 Порядка сроки действия квалификационных категорий продлению не подлежат.

Сообщаем Вам, что пункт, на который Вы обращаете внимание (аттестация педагогических работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) относится только к тем работникам, которые аттестуются в целях подтверждения соответствия занимаемой должности (пункт 22 Порядка).

Подать заявление о прохождении аттестации в целях установления квалификационной категории Вы можете в удобное для Вас время (пункт 29 Порядка).

Однако Вы имеете право на сохранение уровня оплаты труда в соответствии и имевшейся ранее квалификационной категорией сроком на 1 год с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, если данная социальная гарантия закреплена в территориальном отраслевом соглашении муниципального района и коллективном договоре Вашего образовательного учреждения."