Можно ли готовить и замораживать ВСЕ?

Aiva
Суп, курицу жареную, лазанью там, вареную фасоль, например, и т.д. и т.п. В общем все готовое. Можно? Хочу наморозить и недели три к плите не подходить. Можно кастрюлями морозить или лучше порционно? В чем лучше морозить?

Интересно насколько хватило той девушке целого холодильника заморозки?

Ссылка на это сообщение

А вот еще. В 3 недели тоже всю ночь не спала. Только положишь-орет. Это у нас сопли начались. А я носцей не прокапывала и не чистила.Ну и т.п.

умные сильно смотрю,не так же просто малыш может плакать,мы за год ни чем не болели,ели по режиму всегда,однако плакали

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Чот вы не то придумали. Лучше подумайте, как оптимизировать готовку. Я, например, готовлю 2-3 блюда за полчаса. И все свежее и вкусное.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Чот вы не то придумали. Лучше подумайте, как оптимизировать готовку. Я, например, готовлю 2-3 блюда за полчаса. И все свежее и вкусное.

А как? Делитесь секретами! :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно насколько хватило той девушке целого холодильника заморозки?

Прочитала, что первый месяц не готовила, а так все растянулось почти на полгода.

Но я согласна с тем, что первые месяцы более сказочные и приготовить поесть можно успеть. А вот потом....

Ссылка на это сообщение

Да какие секреты? Я быстро готовлю,а уж с мультиварками всякими,че там готовить

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А как? Делитесь секретами! :D

Ставите вариться филе индейки, помимо мяса кидаете туда целую луковицу, морковку, лаврушку и перец. Бульон чистый получается, следить особо не надо. Параллельно в мультиварку кидаете гречу, заливаете водой, чутка соли и оливкового масла, режим "крупа". 30 минут можно заниматься своими делами. Потом чистите и режете на овощерезке бернер морковь, лук, картошку. (Это 10 минут максимум). Вытаскиваете мясо, выкидываете из бульона лук и морковь. Закидываете нарезанные овощи и немного риса (можно вермишельки, но их тогда ближе к концу). Следующие 5 минут трете сваренную загодя свеклу на той же овощерезке. Давите чеснок, заправляете сметаной. Мясо часть режете кубиками и кидаете в суп, часть можно есть с гречей или салатом. Итого: суп, салат и мясо с гарниром. Я еще в процессе могу и компот сварить)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Прочитала, что первый месяц не готовила, а так все растянулось почти на полгода.Но я согласна с тем, что первые месяцы более сказочные и приготовить поесть можно успеть. А вот потом....

круто. Неделю попыхтел и полгода свободен)) у меня три морозильных ящика в холодильнике, значит я могу на пару месяцев затарить их, проработав примерно три дня)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня вопрос, а сколько литров в морозилке?

Супы можно замораживать и вкус не теряется, плов, порционно пюре+мяско(варенное лучше)+овощи,капуста тушенная ,рагу. Про макароны и гречку их не стоит морозить,какашка получается.

Ссылка на это сообщение

круто. Неделю попыхтел и полгода свободен)) у меня три морозильных ящика в холодильнике, значит я могу на пару месяцев затарить их, проработав примерно три дня)

Смотря сколько литров у вас в морозилке,и как продукты в семье уходят на употребление.

Ссылка на это сообщение

Я варю обычно гречку , рис, на 2 раза. Вторые порции замораживая. Ничего не меняет ни вкус ни структуры. Разморозил и все. Сырники готовые замораживаю. Бульон если много то могу заморозить, потом или его в соус если много то суп быстро заправить. Больше ничего не морожу из готового. А заготовки -полуфабрикаты делаю, перцы, фрикадельки, шницели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я впрок не готовлю для спец заморозки! морозжу остатки что не съели, а выкидывать все таки продукты жалко! Одной заморозкой не питаемся! готовлю все равно каждый день свежее! НО бывают такие случаи что не когда приготовить , а жрать хочется, то заморозки выручают здорово!

Ссылка на это сообщение

Вообще читаю и диву даюсь...У нас в семье морозить и не принято. Максимум котлеты,пельмени и ягоды протертые с сахаром. Причём и у мамы,и у меня,и у свекрови.

Все свежее готовим. И также уходит 30-60 минут,при условии что есть свежее или размороженное мясо-птица-рыба.

Особенно гарниры удивили,чего там готовить то?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я ненавижу готовить и времени нет у меня. Я хочу прийти домой, поужинать и лечь спать, а не в полусонном состоянии готовить.

Ссылка на это сообщение
Первые недели с малышом.... а что тут страшного? Ест да спит. Это потом начинается: колики, зубки, ...
Некоторые дети с первого дня висят на маме. Плюс родившей женщине в первые недели рекомендуется себя беречь, а не у плиты стоять. Плюс у меня двое мелких детей дополнительно к младенцу, которым тоже нужно мамино время.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

морожу ребенку еду. Обычно варю полную кастрюлю супа из индейки или другого мяса с овощами и макаронами, потом перемалываю и разливаю по баночкам, каждый день достаю одну баночку+ вареные овощи ей морожу: цв.капусту, броколли, тыкву, томинамбур, кабачки, морковь и свеклу. Помидоры покупаю в банках протертые в собственном соку. добавляю разные овощи к мясному супу. Обычно хватает на 3-4 недели.

Ссылка на это сообщение

Макароны и картошку морозить-это вообще, их отварить недолго,особенно в мультиварке, морожу овощи сырые,грибы,котлеты, перцы фаршированный, пельмени, вареники, блинчики, просто фарш,когда с первым уходила в роддом, мужу наготовила на 3 дня, потом как обычно готовила, вообще люблю свежеприготовленное,варю максимум на 2дня.Приготовить гарнир-максимум 30мин, и котлеты пожарьте, не переживайте сначала будет не хватать времени, потом все быстро получиться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Marymarch представьте, у меня тоже не один ребенок. А младшей 2 мес.Так что мне представлять не надо. Если семья у вас не 10 чел. То в таких условиях можно научиться и быстро готовить. Не представляю что и сколько нужно готовить чтобы у плиты часами стоять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что-то вы не то придумали с заморозкой супа. Ну и сколько его влезет в морозилку? Или прямо в поддон будете лить?)

Я морожу в основном полуфабрикаты и перед родами так готовилась. Например варю борщ, нашинковала целую капусту. Сколько надо бросила варится, все остальное по пакетам и морожу. С одно капусты получается 3-5 борщей, по мимо того что уже варится. То же самое с зажаркой. Режу много лука, моркови, томаты и свеклы. Делаю зажарку, часть бросаю в готовящийся борщ, остальное по пакетам. Раньше свеклу и зажарку отдельно хранила, сейчас сразу делаю порцию на борщ. И получается потом, чтоб сварить борщ, нужно только отварить мясо и почистить/порезать картошку, остальное все заморожено. Я еще и зелень мороженную добавляю. Ну и потом чеснок с салом, но это на любителя.

Стала замораживать тертую морковь с луком для детских супов, по такому же принципу. Режу целую луковицу и морковь и делю на 2-3 супа.

Еще морожу котлеты, фрикадельки, фаршированные перцы, голубцы, пельмени, вареники. Для ребенка морожу творожную запекнку (сырую).

Недавно уезжала, оставляла мужу такие заготовки: в одноразовые формы из фольги клала мясо, лук, морковь, томат, зелень, все заправляла сметаной и специями. Закрывала сверху фольгой и морозила. Все что ему оставалось сделать, это достать и поставить в духовку. При желании мог туда картошку добавить, только нужно было почистить и положить. Когда-то так же делала с уткой, курицей.

Еще морозила жульены, тоже в одноразовыз формочках из фольги.

И действительно, с появлением ребенка, включилась какая-то супер-скорость, о наличии которой я раньше в себе не подозревала. То на что я раньше тратила воскресенье, сейчас я делаю за пол часа)). Я превратилась в свою маму)).

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Далеко не все можно морозить. То, что с рыхлой структурой илина основе кисломолочки, то морозить нельзя, т.к. испортятся вкусовые качества. Соответсвенно, плохо перенесут заморозку вареный картофель, фасоль, горох, творог (блинчики с творогом, например).

Зато хорошо переносят заморозку супы, бульоны, фаршированные перцы, блинчики с мясом и капустой, котлеты, ну понятно пельмены-вареники.

Понимаю нежелание стоять у плиты, но уж либо доставка пиццы, либо нормальная еда. Размороженная жареная курица или вареный картофель - это невкусно и непривлекательно.

Ну и конечно желание осуществляется, если есть отдельная морозильная камера, а не шкафчик под/над холодильником.

Ссылка на это сообщение

Я морожу порезанные яблоки (на шарлотку, пирожки, компот ), ягоды, зелень, морковь тертую, свеклу тертую на борщ, ну и мясо, рыбу, курицу сырую. Однажды на борщ много нарезала всего и часть заморозила в контейнере , потом как-то сварила с заморозкой борщ, вкусный был.

Морожу потому что с дачи много всего и съедать не успеваем , а на зиму хорошо.

Не понимаю высказываний из серии "первый месяц после родов будет некогда готовить " тогда на первый год замораживайте )))) бред какой-то. 21 век на дворе... Уж в мультиварку то можно закинуть продукты.

P.s. дочь очень долго спала днем только на руках, положишь -крик. Уж все описывать не буду. Муж целыми днями работал, родственников рядом нет. Успевала все, уж находила способы)) было бы желание )

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А почему бы не наморозить домашние полуфабрикаты? Например, котлеты, манты, пельмени, вареники с разной начинкой, замаринованное мясо (рёбрышки, стейки, ...) И можно сесть подумать, как труд себе облегчить. Я например, заказываю, творог домашний. Муж его утром со сметаной и сухофруктами хомячит с чаем. Вот тебе и завтрак. Уже миньше готовить.) Лучще упростить себе труд, чем вот так заморачиваться и кушать еду из морозилки.

Ссылка на это сообщение

И купите мультиварку. Это просто чудо какое-то. Обожаю её. Особенно когда жарю в неё всё, и не пачкаю свою новую кухню.

Ссылка на это сообщение

Чебуреки хорошо переносят заморозку.

Автор, полностью все заморозить не получиться.

Лучше наварите бульона, чтоб хватило на 3-5 супов, фарш и все, что из него делается.

Даже кусок теста можно туда-же кинуть, потом просто дать оттаять.

Остальное все теряет вкус и консистенцию.

Ради любопытства сделайте себе заготовки того, что сами перечислили и ешьте это добро 2-3 недели без передыху. Все быстро встанет на свои места и вы побежите за свежим.

Ссылка на это сообщение

Не люблю еду после заморозки, максимум это пельмени, вареники, котлеты, тесто еще морозила пару раз, когда много получалось.

В основном готовлю каждый день свежее, не так много времени это и занимает.