Сравнивание погодок.

Strawberries
Мамы погодок вопрос к вам. Когда ваших детей сравнивают в саду, школе, соседи, родственники, на улице... как вы реагируете? Ну например, когда говорят, вот ваш младший более воспитанный/послушный, ваш старший более способный, ваш младший менее капризный, ваш старший быстрее соображает. Вам не становится не по себе или не обидно за эти сравнения, и что вы отвечаете на это?

Хех). У нас дочь и племянника сравнивают. Хотя они не родные и разнополые!)) И дети сами себя сравнивают. Дочь 4,5 года любит о себе болтать). Спрашивает: а я как говорила, когда мне было 2 года? Я ей отвечаю. Она говорит, что братик в этом возрасте молчал, а я умела! И таких бесед миллион и одна штука. Она сама себе дает оценку, сравнивая себя, свою одежду, свои игрушки и тд , с братом, с девочками с площадки, с девочками с ютьюба и тд. Это как этап развития.

Когда при мне начинают что-то говорить, типа как вам, я вообще тему перевожу. Говорю, чо сравнивать, это разные люди.

Ссылка на это сообщение

Ну и что? Люди ведь все разные, и характеры тоже. Более воспитанный-это типа менее шустрый? Я бы не обижалась, даже внимание не обратила бы!

Ссылка на это сообщение

У моих разнополых детей разница в возрасте в 2,5 года. Постоянно сравнивают. Если сравнения, скажем, не несут оценки, а просто констатирующие особенности развития, то реагирую положительно - я и сама вижу, что дети разные, у них разные интересы, разные особенности поведения, разный отклик на одинаковые ситуации.

Но если кто-то начинает выносить оценочное мнение, основанное на сравнении, мне становится неприятно. Неприятно, что детей заставляют конкурировать за внимание и похвалу, неприятно, что такими высказываниями в душу детей вкладывают оттенок неприязни по отношению друг к другу либо сомнение в собственной значимости. О чем я и говорю высказывающимся. Это бывает чрезвычайно редко.