как научить ребенка ходить?

Rimini
Девы, девочке год и месяц, многие ее ровесники вовсю бегают. Она же вовсю ползает, встает, сделает два шага и опять на четвереньки. Видно, что ей так удобней и быстрее передвигаться. Но дело в том, что скоро похолодает (у нас все еще тепло), полы каменные, на улице будет слякотно, особо не поползаешь. Как бы ее побыстрее на ноги поставить? Может есть какие-то развивашки- упражнения? У нее уже на коленках даже кожа огрубела.

На лабутенах, чтобы доченька росла здоровой без варусов и вальгусов , пусть все косточки окрепнут, не нужно спешить.

Я бы все помогалки исключила, чтобы не соблазняли. Дайте девочке уверенно стать на ножки и сделать первый шаг, когда она сама к этому придет. Своих детей не водила ни за одну, ни за две ручки, выжили без ходунков, за то встали и пошли. За все младенчество без разбитых лбов и шишек, и проблем с ногами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если пару шагов делает, то со дня на день сама пойдет ;) у нас тоже так было - дочка пошла в 1 год и 1,5 месяца. Вроде и поздновато, нотмы ее не торопили. Как стала готовой так и пошла!

Ссылка на это сообщение

правда? почему?

Так написали ж, надо чтоб все косточки окрепли для начала.

Ссылка на это сообщение

Сегодня тему вспомнила: мужчину в парке встретила, вместе со старшей дочерью младшую в ходунках водили. Ребёнок сам ни шага сделать не может, ноги буквой "о", но в ходунках. Нафига непонятно.

Сын поздно пошёл, но сам. Единственный минус- за руку до сих пор не ходит, только по ступенькам. Зато пока вроде избегаем проблем со стопами, ттт, что с нашей наследственностью и приличным весом просто замечательно.