Подготовка к материнству

деLOVEаЙА
Милые девушки, поделитесь опытом. Завтра у меня ровно 20 недель беременности. На днях осознала, что уже через 4 месяца родиться наш с мужем первенец. Как прошел токсикоз, и улучшилось самочувствие, время стало бежать незаметно. А я ничего не умею и ничего не знаю. Родится ребенок, и я даже не знаю, как его помыть, одеть/запеленать, накормить. Волнуюсь. А как всему научились вы? Само пришло или готовились заранее? Что-то читали или смотрели? Как находили верную информацию среди прочей?

Вам нужно знать главное:

1. ГВ

2. режим ребенка - как установить и т.д

3. как купать-пеленать

Мне помог ю туб и очень помогла книга "Ваш малыш неделя за неделей. От рождения до 6 месяцев" Кейв Симона, Ферлтмен Каролина.

А, и еще сайт Мама Зануда. Там очень хорошо многие вещи расписаны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, девушки, спасибо! Много ответов, не ожидала. Прочитала каждый ответ. Очень интересно. Отдельное спасибо тем, кто дал рекомендации по литературе с указанием авторов и названий :reverans:

Ссылка на это сообщение

Прочитала только 1 книгу комаровского перед рождением старшей. Запомнила фразу про "если ваши мама и бабушка кормили, то и вы будете успешно кормить". Она стала моим девизом, я даже и не в курсе была бы, что после кс проблемы с гв бывают, если бы на Бп не сидела)

Впринципе, мне одной этой книги и хватило. Что в роддоме подсказали, что мама и свекровь, до чего сама докумекала потихоньку. Справилась) Со второй уже чисто подготовки к родам читала)

Ссылка на это сообщение

Не четыре месяца Вам ещё а пять. Не заморчаиваетесь рано ещё:) у меня тридцать третья я только ГВ изучила

Ссылка на это сообщение

в б старшим читала только комаровского - и поскольку сама врач, его книги показались очень разумными

ну да, в отношении прививок-болезней-закаливания - некоторых организационных моментов все так и оказалось

а вот гв увы - в итоге было запорото, ошибки были исправлены со следующим ребенком

и тема прикорма у него по мне очень спорная

и приплюсуюсь много раз к мнению, что в мединстутите даже педиатров нормально гв не учат, и редко-редко попадется адекватный в гв медработник, а если с гв напортачить в первые недели - то исправлять потом весьма сложно... но можно... только много бОльшей ценой

Ссылка на это сообщение

Не четыре месяца Вам ещё а пять. Не заморчаиваетесь рано ещё:) у меня тридцать третья я только ГВ изучила

Какие пять? У меня пдр 17 февраля 2017 года. Полных осталось 4 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь, январь). В феврале рожу.

Ссылка на это сообщение

Адекватная инфа по гв содержится на сайтах типа Акева, Лечче лиги и тп. На бумажном носителе мне не попадалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никак не готовилась.

У местных подруг тогда детей еще не было. Родственников здесь нет.

Да и на родине с детьми близко не сталкивалась.

Через 24 часа выписали домой и начались наши будни.

Все делала по интуиции. Проблемы были только с ГВ, но и это наладила. Кормила до 1.4.

Если возникали вопросы, гугл в помощь)))

Ссылка на это сообщение

Зачем вам книги, есть же БП)))) Как помыть ребенка? Как накормить ребенка?)))

На самом деле интуитивно все сделаете сами правильно). Я ничего не умела, но вроде рос чистый, сытый, довольный)) Ну у подруги иногда спрашивала, Спока прочла))

Ссылка на это сообщение

Знаете, а мне больше всего помог форум тут на babypla. Рожать нужно было в январе 2014. Я просто вступила в группу "Ноябрята 2013" и читала раздел, где мамы обсуждали уход за детьми и прочие насущные вопросы. Много всего полезного для себя почерпнула. Ещё ходила на курсы для беременных при ЖК, читала статьи в интернете, книги Комаровского, смотрела видео про уход за детьми. Когда родился сын теоретически была ко всему готова, а практика - дело времени. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я ходила на платные курсы после 30 нед. очень много интересного рассказывали нам там + фитнес для беременных очень рада что иногда со мной ходил муж т.к. курс вела перинатальный психолог многое объясняла с психологической точки зрения . И на отношения после родов считаю что во многом повлияли именно курсы ( муж даже сам признавался что если бы ему не рассказали некоторых вещей на курсах то он бы винил меня (по поводу плача ребёнка или например настроения мамы)) ну и к тому же она нам рассказывала и показывала как дышать на схватках как тужиться как обращаться с ребенком. И практически внушила нам что на схватках ведем себя как дети а вот на кресле строго слушаем врача родила отлично ) с кормлением тоже говорила кормить не может только тот кто и забеременеть и родить в принципе не может)))Так что если есть фин. возможность походите на платные курсы и лучше если хоть на несколько занятий придёт муж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ни чего не читала. Все приходит само с первого дня. Когда тебе привозят ребенка в кувезе в общую палату и вас там становится 8 человек вместе с детьми, и это на 4-5 дней. Когда подмываешь ребенка в раковине в этой же палате и пеленания не на столе пеленальном, а на кровати, т.к. он занят. Дома вечером одна купала в ванной в большой. Ни каких травок и марганцовки, и тем более кипяченой воды. Про режим, который надо устанавливать ребенку вообще не слушайте. Моя за 5 месяцев уже третий раз себе режим подъема поменяла. Это когда постарше ребенок станет может быть еще и можно будет говорить про режим. Вы сами поймете, когда ребенку будет плохо от колик, когда ему что тем надо. Он сам вам подскажет.

Ссылка на это сообщение

Читала Цареградскую, Сирсов, Комаровского.

После 30 недель сходила на курс по ГВ к консультанту, плюс сайты типа АКЕВ изучала.

Ссылка на это сообщение

Я на курсы ходила, читала книгу, смотрела ролики по уходу на Ю-тубе, последнее очень интересно, все наглядно. Жалею, что про гв ничего не изучала и на курсах эту тему как раз пропустила, потом месяц мучалась(