Про стирку вещей для новорожденного.

Mult noroc
Девушки, у меня накопилось множество вопросов, связанных со стиркой: 1. На какой неделе беременности вы стали стирать новые детские вещи? 2. Как вы их потом упаковывали? 3. Если в вакуумные пакеты, то где их взять? 4. При скольких градусах стирать - при 60 или 90? 5. Купила зимний прогулочный комбинезон новый - его тоже стирать? Буду весьма благодарна за ответы. И ещё вопросик: на какой неделе вы стали собирать сумку в роддом?

Шри-Мама, все нормально было, вещи хорошего качемтва, но это я по-неопытности) Конечно, после стирки при высоких температурах, вещи быстро теряют вид потом.

Ссылка на это сообщение

Я глажу. Не люблю мятое. Прогладить пару-тройку слипов и бодиков - 10 минут ежедневно.

Ссылка на это сообщение

Ничего себе, какая я ленивая. Обычная стирка. Глажка для красоты и от нечего делать, она меня умиротворяла и на встречу с дочкой настраивала. Но стерильность, микробы... Даже в голову не пришло, а жить-то ребенку потом как?

Верхнее при 30 прокручивала, чисто для запаха и свежести.

Ссылка на это сообщение

Стирала все за месяц, гладила. Вещи сложила в свеже помытый комод, постельное бельё в кроватку муж постелил за день до выписки.

Далее на 90градусах стирала до месяца ребёнка, гладила (муж гладил) до заживления пупка.

Ссылка на это сообщение

я не гладила ничего,только постирала,стерильность не соблюдаем,я ленивая,да и говорят больше грязи-шире морда :D или как там?)У нас еще кошка,стерильность никак не получится...сначала переживала,а сейчас уже смирилась..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Для стерильности. И для красоты
да к чему эта стерильность? Ребенка ж потом домой а не в стерильный бокс. Дома все не простерилизуешь)
Ссылка на это сообщение
Я глажу. Не люблю мятое. Прогладить пару-тройку слипов и бодиков - 10 минут ежедневно.
Я не глажу))) Ребенок вроде не в мятом)
Ссылка на это сообщение

Ой я тоже заморачиваюсь. Щас все перестирываю перегораживаю, а потом хрен забью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я обожаю гладить....Будете ржать, но я глажу даже трусы и носки :malicious: Муж у меня уже так к этому привык, что ни за что на свете не оденет труселя неглаженые)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вещички детские у меня уже руки чешутся перестирать-перегладить...Но мне рожать только в конце января. Потому сдерживаю свои порывы. А то всё слежится, будет уже несвежее.... Начну этот кайфовый процесс недельке на 35й.

Ссылка на это сообщение

В вакуумном пакете вещи "задыхаются". Я от старшего кое-какие вещи запечатала в них для младшего. Все было постирано, некоторые новые с бирочками были. В итоге вещи достала в таком виде... Как будто их грязными запаковали((( Даже не знаю как объяснить. Но видок у них был не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

35 недель только начала перестирывать вещи, купила детский жидкий гель для стирки, Стираю руками, машинке не доверяю пока, мало ли что нибудь линяет.упаковывать буду в обычные пакеты и в комод.

Ссылка на это сообщение

Стирала при 40 градусах, прогладила с паром. Примерно с 36 недель и сумку собирала в роддом, и дома все приготовила.

Вещи сложила в ящики шкафа-купе, предназначенные для ребенкиных вещей.

У меня был другой бзик - перед тем, как стирать детские вещи, стиральную машину вхолостую на 90 градусах прогоняла с лимонной кислотой, потом белизной, потом с таблетками для посудомойки, потом с кальцинированной содой....и даже с доместосом...а потом опять по кругу..

Мда...

Ссылка на это сообщение

У меня был другой бзик - перед тем, как стирать детские вещи, стиральную машину вхолостую на 90 градусах прогоняла с лимонной кислотой, потом белизной, потом с таблетками для посудомойки, потом с кальцинированной содой....и даже с доместосом...а потом опять по кругу..Мда...

О дааа))) я так делаю раз в месяц. Гоняю машинку на 90градусах с доместосом. И еще перед каждой стиркой ставлю сначала полоскание, только потом , когда вода сольется, стираю. Мы на сьемной квартире живем и хозяйка была мягко говоря... Ээээ... Не очень чистюлей и машинка ужасно воняла. Брезгую до сих пор, хотя уже год живем тут.

Ссылка на это сообщение

Вот это некоторые заморачиваются: на 90 градусах стирают, потом еще и гладят ради "стерильности". Только вот это не совсем стерильность, во вторых ребенку это не на пользу.

Я все новое постирала на 30 градусах, то что от дочки осталось на 40. Еще не гладила, но гладить буду для красоты, не для стерильности. Единственное что прополаскать ставила дополнительно, чтобы порошок вымылся, аллергии я боюсь больше чем "нестерильности".

Да и вообще когда дочь была маленькая не гладила одежду, не было времени, только когда мама в гости приходила.

Ссылка на это сообщение

Стирала на 30-40 градусах. Сложила просто в комод. Гладила все. Потом гладила где-то до двух месяцев, хотя в литературе пишут, что достаточно гладить до заживания пупочной ранки. Уличные комбезы тоже стирала.

Ссылка на это сообщение

В вакуумном пакете вещи "задыхаются". Я от старшего кое-какие вещи запечатала в них для младшего. Все было постирано, некоторые новые с бирочками были. В итоге вещи достала в таком виде... Как будто их грязными запаковали((( Даже не знаю как объяснить. Но видок у них был не очень.

Обычно на вакуумных пакетах пишут, что вещи нужно доставать и проветривать каждые полгода. У ТС я думаю столько не пролежит =)

Ссылка на это сообщение

Простиралась при 30 градусах часть вещичек, нам от племянника достались, прогладила все. Новые вещи может и не гладила б даже. Просто все на полку сложила. Верхнюю одежду не стирала

Нам 35 недель сегодня. Сумку не собирала, даже толком не знаю, что и надо то в рд. Рано еще) мы после 38и договорились встретиться с мальком)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Куплено все было к 32, закончила стирку глажку 62 размера вчера 36 недель, 56 к 34 был готов. Сумки собрала на прошлых выходных.

Стираю на 40, вещи хорошие зачем портить. Глажу для красоты-опрятности, складываю в комод. Не верю в стерильность. Человеку через в?@#$%& проходить, да и квартира наша никогда в режим "операционной" не перейдет, в угрожающие жизни распашонки нестиранные в 90 градусах и не обработанные под кварцевой лампой не верю)

Ссылка на это сообщение

делала всё за месяц до родов, вещи гладила и по размерам в пакетики(прозрачные такие, моточками продают)

Ссылка на это сообщение

Новые вещи стирала при 30. Потом на 40. В 38 недель постирала и прогладила. Сложила в новые пакеты. Комбез тоже постирала.

После стирки всегда глажу детские вещи, смотрятся более опрятно и меньше места в шкафу занимают стопки из белья

Ссылка на это сообщение

К вопросу, зачем гладить... Если перед стиркой детского, была стирка 90 град, то норм, а если коврик для туалета/ванной, носки мужа или куртка на 30-40 со взрослым порошком? То приятнее все-таки детское прогладить после стирки особенно в первые месяцы, когда кожа малыша такая чувствительная и нежнейшая) А что касается вопроса автора, я рожала в марте, а готовить начала все где-то с середины января-февраль. Стирала на 40, гладила, складывала в новый помытый комод без пакетов. Пуховый конверт на выписку не стирала, обрабатывали паром, также как и коляску, и люльку (тканевые вкладки сначала стирала).