Миндалины удалять или нет?

raYan4ik
Миндалины воспалены уже года 2. Очень хочу удалить их,кто удалялял как всё прошло? Частые ОРВИ прекратились?

Мой друг удалил, спортсмен. До этого болел очень часто не мог тренироваться, в горле собирался гной, как вырезал все прекратилось. Но я вам о другом скажу, если вы думаете что ОРВИ это основная проблема из за которой удаляют миндалины, то вы ошибаетесь, главная проблема это сердце, если гной попадёт туда может произойти инфаркт.
глупости не пишите, пожалуйста)) в сердце гной попасть не может, зато высокий риск ревматизма, ревматоидного артрита, поражения почек (не гноем, а иммунными комплексами, ведущими себя агрессивно с тканью этих органов). Раньше бытовало еще мнение о бесплодии, вызванном хр.тонзиллитом.

Автору: вас ЛОР смотрел? Существуют определенные показания к тонзиллэктомии, как например хр.тонзиллит, декомпенсированная форма, когда обострения (ангина с подъемом температуры) происходят 2 и более раз в год, и прочее. Частые ОРВИ к хр.тонзиллиту никакого отношения не имеют. В любом случае вам надо сначала посетить врача-оториноларинголога, чтобы он поставил вам диагноз и определил дальнейший прогноз. Если все не так плохо, консервативной терапии бывает достаточно для стойкой ремиссии

Ссылка на это сообщение
То есть как врач вы утверждаете что тонзиллит на сердце никаким образом не влияет? Всегда смешно слышать когда кто-то что-то оспаривает но без фактов, это слишется вот так: бла бла бла))
вы, девушка, сначала внимательно мой коммент прочитайте, что я в нем описала, погуглите, а потом смейтесь на здоровье, только над собой! И сравните мой коммент с вашим, последующим.

А про факты я не совсем поняла. Что я должна вам на это написать? Почитайте учебники и статьи научные, чтоб не казаться невеждой тогда.

Ссылка на это сообщение

И заметьте, я вас не оскорбляла! А то, судя по всему, вы одна шибко "умная".