Что это за грибы?

Сальткрока
http://s011.radikal.ru/i318/1608/de/b469b31fe476.jpg Девочки, кто разбирается? Муж принес домой около 3 кг грибов (шел сегодня через лесок), в основном белые (у нас в округе суперурожайный год на них). Вот эти два не можем опознать. Муж говорит, что они трубчатые. Есть-то их можно? Слишком светлая шляпка и снизу цвет трубочек очень бледный. лимонно-желтый.

Автор это либо моховик, или козлёнок, они очень похожи и внешне, и по вкусовым качествам. Есть эти грибы можно, они по вкусу ближе к маслятам. Я собирала такие грибы, и много какие другие все детство и юность. Знаю почти все съедобные грибы средней полосы России.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

могут быть и подберезовики. Не обязательно им иметь темную шапочку. Я как то их в жаркое солнечное, лето насобирала белых цветов... Но на ваших грибах, на ножках нет черных точек присущих подберезовикам.... Для маслят тоже цвет не тот... выбросьте каку.

Ссылка на это сообщение

Тоже думаю, что козлята по виду, но рисковать бы не стала однозначно))

Ссылка на это сообщение

Автор это либо моховик, или козлёнок, они очень похожи и внешне, и по вкусовым качествам. Есть эти грибы можно, они по вкусу ближе к маслятам. Я собирала такие грибы, и много какие другие все детство и юность. Знаю почти все съедобные грибы средней полосы России.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас их маслятами называют (не знаю как правильно, но они не редкие, вполне съедобные, обычные грибы, но не самые вкусные), в июне их море было, никто не умер. Но мои детки их не любят, потому что как их ни готовь, сколько не промывай - любое блюдо от них становится "киселистым". Цвет шляпки и наличие "юбочки" зависят от разновидности и места произрастания. И пленочку со шляпки попробуйте снять, как вам посоветовали - она практиически одним движением снимается целиком, будет вам доказательство, что маслята.

Ссылка на это сообщение
Странные вы. Не то слово!

Что странного в желании узнать, что это за гриб? Узнавать новое - странно?

Странно - это НЕ делать этого :D

Ссылка на это сообщение

ame='Лося' timestamp='1472614195']Что странного в желании узнать, что это за гриб? Узнавать новое - странно? Странно - это НЕ делать этого :D

так есть там пленка или нет??? мы все ждем ответа :D

Ссылка на это сообщение

Это козленок)мы едим такие)точно не подберезовик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
так есть там пленка или нет??? мы все ждем ответа :D

Аааа, блин. я пропустила вопрос. Нет, пленки не было.

Ссылка на это сообщение

Если пленка со шляпки не снимается, и при варке розовеет, то козляк. А так можно назвать общим словом моховик:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это скорее всего козлята, они меняют форму шапочки с возрастом гриба. Она деформируется.

Ссылка на это сообщение
ame='Лося' timestamp='1472614195']Что странного в желании узнать, что это за гриб? Узнавать новое - странно? Странно - это НЕ делать этого :D
нет, узнавать не странно. странно не зная что это вообще за гриб набрать 3 кг)))
Ссылка на это сообщение

3 кг - это белые и чуть подберезовиков. И еще эти два. Где я писала, что 3 г таких?

Ссылка на это сообщение
3 кг - это белые и чуть подберезовиков. И еще эти два. Где я писала, что 3 г таких?
сорри, эт я не так поняла. вот и удивляюсь- зачем так много собирать было незнакомых грибочков.
Ссылка на это сообщение

Это козлята. Сто процентов не маслята. Я грибник :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так тут почти полтемы грибников автору насоветовали выкинуть эти грибы как ядовитые :)

По-литовски они называются "kazlėkai", значит, точно, козлята - разновидность маслят (род - масленок, вид - козленок, отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D0%BA , я домой через лес хожу, прям из головы сегодня не шли эти грибочки :))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Начиталась тему и сегодня утром рванули за грибами.

Итог почти 10 кг белых )))