Вторичка или новостройка?

sunnysky19
Девочки, сломала голову, что делать? Может, подскажете, а то родных и близких я уже замучила, и они мне говорят, что надо решать самой. В общем, решили мы потратить маткапитал на покупку квартиры, чтоб потом было где детям жить, если поедут учиться. Сперва я хотела у подруги купит в ипотеку с первым взносом маткапиталом. Но ее квартира не подошла банку. Ипотеку мне первично одобрили, и сказали искать другую квартиру, дали три месяца. А я только из отпуска вышла, и первая нормальная зарплата будет в октябре. И у мужа тоже, он тоже только из отпуска. То есть на агента, на задаток за квартиру (вторичку) денег нету. Нашла я гостинку 18 квадратов за миллион, там женщина продает, но надо ждать пока она с опекой решит проблемы, это около месяца. Она согласна на минимальный задаток. И без агента продает. И там квартира с ремонтом, с мебелью и техникой, то есть можно сразу сдавать, там у нее живет женщина, платит 10 тыс, и согласна и дальше жить. А еще можно по программе Жилье для российской семьи купить квартиру в новостройке, 39 квадратов под ключ, за 1330 тыс но она будет только в мае. То есть надо будет еще мебель купить, чтоб ее можно было сдавать. Вот, не знаю, что делать, то ли пойти по пути меньшего сопротивления, купить вторичку и сразу сдавать, то ли пойти по программе (сегодня меня включили уже в программу, но можно отказаться еще) и купить большую площадь, но тогда надо будет полностью платить за ипотеку почти год, а мы бюджетники с мужем. Но в принципе, можно потерпеть, но будет сложновато, так как привыкли ни в чем себе не отказывать. А тут придется экономить. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Как бы вы поступили на моем месте? Да, забыла сказать, районы, где квартиры, примерно одинаковые в плане транспортной доступности, но где квартира больше, там все в новостройках, современные дворы, новый сад, школа. И там не надо задаток платить, так как напрямую у застройщика покупать.

я бы посоветовала не связываться с вторичкой, где фигурирует опека или вообще какие-то дополнительные манипуляции .. плюс если в квартире были прописаны дети или пенсионеры (старики) , она была получена по наследству , она менее 3 лет в собственности и т.п., то это тоже может быть чревато.. остаться без квартиры вообще.

Ну и если есть шанс получить новую квартиру с большими кв.метрами, без рисков остаться "на бобах", но немного ужаться годик... то лучше ужаться, но при этом иметь гарантии! :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В общем, сперва надо купить, а потом думать что да как)

Ссылка на это сообщение

Какие смешные цены у вас на новострой! Я медленно и верно начинаю завидовать....

У нас от 2,% млн за однушку....а про двушку вообще молчу.

Конечно брать новострой! Как никак, новое, свежее жилье, плюс прекрасный метраж

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Однозначно новостройка,мы сейчас переехали,хорошие соседи,хорошая детская площадка,все новое,и метры в большую сторону играют большую роль,а год пролетит аы и не заметила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я горжусь вами! думаете о детях и их будущем. у нас 2 сына, у них тоже есть у каждого по двухкомнатной квартирке, но это не мы их купили, наследство. правда после пожара одна и пришлось её восстанавливать с нуля. вышло очень накладно, но оно того стоит. а вы молодцы с мужем! все бы так думали о будущем, а не о машинах новых и путешествиях....(никого конкретного в виду не имею)

Ссылка на это сообщение

Государство сейчас не защищает дольщиков, ФЗ 214 на деле не работает, опасно покупать новострой. Надежность застройщика на данный момент не реально определить. Сегодня у него все хорошо, а завтра вдруг он банкрот. Обманутых дольщиков просто огромное количество, все скрывается и покрывается. На ТВ сюжеты если и берутся журналисты делать, то руководство им не дает ходу. Все замыливается. У нас так 3 семьи знакомых "попали" в разных городах. Я за новострой, но тот, где уже дом сдан и есть "зеленка".

Ссылка на это сообщение

Три стройфирмы из Томска могут стать «Надежным застройщиком РФ»

В рамках федерального проекта «Надежные новостройки России» строящимся жилым объектам ОАО «Томская домостроительная компания», ООО ГК «Карьероуправление» и УМП «Томскстройзаказчик» присвоен высокий рейтинг надежности соблюдения прав участников долевого строительства, сообщает пресс-служба областной администрации.

По словам вице-губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, все три компании номинированы на награждение золотым знаком «Надежный застройщик России-2016».

Ссылка на это сообщение

я горжусь вами! думаете о детях и их будущем. у нас 2 сына, у них тоже есть у каждого по двухкомнатной квартирке, но это не мы их купили, наследство. правда после пожара одна и пришлось её восстанавливать с нуля. вышло очень накладно, но оно того стоит. а вы молодцы с мужем! все бы так думали о будущем, а не о машинах новых и путешествиях....(никого конкретного в виду не имею)

Спасибо! Да мы уже предпенсионного возраста с мужем, так что какие там поездки, :D

Ссылка на это сообщение

Какие смешные цены у вас на новострой! Я медленно и верно начинаю завидовать....У нас от 2,% млн за однушку....а про двушку вообще молчу.Конечно брать новострой! Как никак, новое, свежее жилье, плюс прекрасный метраж

Девочки, это государственная программа "жилье для Российской семьи", там метр 35 тысяч, остальное гос-во доплачивает

Ссылка на это сообщение

конечно новострой. вторичка 18 кв. с непонятном историей - это просто головная боль на будущее.

Ссылка на это сообщение

те, кто снимает квартиру без мебели живут дольше, т.е. у вас нет геморроя с регулярным поиском квартирантов. Нет проблем с временщиками, которые так и норовят засрать мебель и технику (потому что за все уплочено же) и свалить... А вам снова все мыть, чистить, ремонтировать...