Подскажите правильное решение.

Solodka
Всем тепла, девочки! Ситуация такая: есть у нашей семьи женщина, 77 лет, которая из соседки превратилась почти в члена семьи. Моя свекровь с ней много лет дружила, когда жила одна, они во всем друг-другу помогали. У этой соседки никого нет, кроме двоюродного брата, который ее старше и живет за 600 км. У брата, надо сказать, целая семью: жена, двое деток, четверо внуков и три правнука (если я ничего не путаю, но не суть). И это не просто родственники, о которых она знает, она к ним постоянно в гости ездила, они постоянно созваниваются, общаются, она очень их любит. Так вот женщина эта инвалид, у нее рука 20 лет уже не работает, после онко операция была по удалению груди и там что-то врачи нарушили. Сейчас она очень заболела, пятый месяц лежит в краевой больнице, это от нас 200 км.Положили именно туда и так надолго через знакомства, разумеется. Мы ездим каждую неделю, иногда раз в 2 недели, отвозим ей еду, купаем, забираем вещи, которые нужно постирать, привозим чистые, смотрим за ее попугаем и т.д. Родственники приехали дважды за все время и то только после звонка моей свекрови. Но обещали забрать ее к себе при выписке и ухаживать до выздоровления. Но выздоровление не наступает, никакой положительной динамики нет. У нее гнойный процесс в грудной клетке, часть ребер уже удалили, ключицу тоже, даже не зашивают рану. Плюс ко всему в легких постоянно скапливается жидкость, которую через день откачивают. И, да, у нее немного с головой заскоки, путает часто что-то, забывает и т.д. В общем, тяжелая она, хотя в большинстве здравая и все норм, но слабая очень и отечная сильно. Теперь пару дней назад она звонит и просит мужа ее забрать, типа выписывают. Мы в шоке, как же в таком состоянии? Звоню врачу, он говорит, что надо вести ее в наш город и тут уже в стационар. На вопрос:"Есть ли договоренность с местными врачами?" ответ отрицательный,типа на месте все решите. Звоню местным, они: "Ну, мы будем смотреть, если ей показано амбулаторное лечение, то госпитализировать не сможем, а есть требуется стационар, то с чего ее из краевой переводят в нашу?" И я понимаю, что ее просто не хотят держать там и брать тут, потому как дела плохи... Везти ее самим в своей машине опасно без сопровождения медперсонала, мало ли что в дороге случится. Да и ответственность это серьезная, все-таки она очень больная. Звоню родственникам, и говорю: "Набирайте врачу, она себя плохо чувствует, надо решать, как ее забирать и куда." Ну, я действительно считаю, что этим должны родственники заниматься, брать такую ответственность на себя, принимать решение. Мы готовы поехать туда, отвезти на своей машине, любую помощь оказать, но должен кто-то из родни быть! При выписке с врачом поговорить, все обсудить, уход же ей специальный нужен и т.д. Они думали-думали, то мы ее сами в ваш город отвезем, то пока в больнице несколько дней побудет, мы решим, теперь вообще цирк: "Мы считаем, ей будет лучше в краевой больнице остаться, потому что у нас за ней некому смотреть, мы все работаем, заняты и т.д." И вот как теперь быть? Ну не оставлять же ее в больнице? Она хочет домой, просит ее забрать, как откажешь? И врачи там ее держать не хотят, готовят к выписке. Всем понятно, к чему идет, к сожалению, но вот забрать ее - это такую ответственность на себя взвалить! Мы с мужем в конце недели уезжаем в отпуск, дней на 15-20, это получается, свекровь будет за ней смотреть? Взваливать на нее такую ношу я категорически не хочу, хотя она сама настаивает, что надо забирать подругу, раз родственники так себя ведут. Но, не дай Бог, случись что в эти две-три недели, что нас не будет, что она делать будет одна, без поддержки нашей? Вот как правильно поступить, я теряюсь... Звонить родственникам, требовать денег на сиделку? Не факт, что дадут, хотя могут себе позволить, у них семейный бизнес, все в порядке материально. Или пробовать тут договариваться с врачами за деньги, чтоб госпитализировали? Не знаю, вообще это возможно? И возьмут ли они ее, раз она такая тяжелая и все понимают, к чему идет? Какие еще у нас есть варианты? Простите за много букв, но ситуация сложная. И спасибо за советы!

вас обманули, если поведение соседей вызывает страх/панику, опасно для окружающих, то специалисты обязаны отреагировать, в вашем случае можно было вызвать милициюя так делала когда мне соседка (я на втором, она на первом) зимой по ночам в окно стучала, просто написала заявление участковому (правда с папой ходила, т.к. мне тогда 18 не было), после проверки не стучит больше

Вызывали милицию и заявление участковому писали и с родственниками разговаривали.

Родственники отморозились, типа, она нормальная.

Милиция приезжала первые пару раз, она в квартире закроется и никого не пускает, дверь ломать они не имеют права. Потом уже, как слышат адрес - да, сейчас приедем и на этом все.

Участковый сказал - ну она ж еще никого не покалечила/не убила. Вот будет несчастный случай - будем реагировать.

Неужели думаете, что год с лишним родители не пытались до кого-то достучаться?!

Ссылка на это сообщение

"Если уходить, то дома, среди своих"

Так может, за эту фразу и зацепиться? мол, своих-то и не будет, а свекровь одна, а вдруг у нее на этой почве что с сердцем, а рядом никого (ведь наверняка свекровь тоже не самый здоровый человек, у нас нет здоровых в 70 лет..)? да, это шантаж, но если она подругу (Вашу свекровь) любит, то поймет и на две недели задержится.

Выписать её без её согласия - значит, признать, что человек способен самостоятельно осуществлять уход за собой. Тут, если что, будет виновата больница (хотя их тоже можно понять, там такие регламенты-нормативы, что врачи беспомощны в подобных ситуациях). На руках у больной тогда выписка - что с улучшением выписана и противопоказаний к транспортировке нет. Если без улучшений, то они должны не выписать, а перевести в стационар по месту жительства.

А родственникам-уродственникам сообщить, что бабушка в твердом уме и памяти (а никто обратного не доказал!) имеет право в любой момент завещание переписать да хоть на подругу свою лучшую, что за ней смотрит..

Ссылка на это сообщение
Вызывали милицию и заявление участковому писали и с родственниками разговаривали.Родственники отморозились, типа, она нормальная.Милиция приезжала первые пару раз, она в квартире закроется и никого не пускает, дверь ломать они не имеют права. Потом уже, как слышат адрес - да, сейчас приедем и на этом все.Участковый сказал - ну она ж еще никого не покалечила/не убила. Вот будет несчастный случай - будем реагировать. Неужели думаете, что год с лишним родители не пытались до кого-то достучаться?!
значит не пытались
Ссылка на это сообщение

Ну, за наследством само собой, там, насколько я знаю, на них завещание написано :think1:

А, ну ясно. Чего им суетиться, они уже ждут не дождутся, чтоб бабушка в мир иной скорее отошла.

Правда, завещание еще сто раз изменить можно. Или дарственную отписать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы позвонила родственникам и напрямую сказала о сиделке, потому что бабушка тяжелая, ей нужен уход и сама себя обслуживать она не может. Мы - чужие люди, а вы - родные, позаботьтесь о ней.

А так вы взвалили добровольно на себя эту ношу, так ее и тяните, все довольны обстановкой дел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хоронить ее тоже сами будете?

Жидкость в легких - это вам не пневмония. Свекровь ваша просто физически не сможет за ней ходить или, не дай Бог, рядом сляжет.

Ссылка на это сообщение

Скажите врачам в больнице, что вы просто соседи и о необходимости перевезти ее в другую больницу пусть сообщают ее родственникам.

Ссылка на это сообщение

Скажите врачам в больнице, что вы просто соседи и о необходимости перевезти ее в другую больницу пусть сообщают ее родственникам.

Врачи знают ситуацию и говорили с родственниками, дали им весь расклад. Но родственники настаивают на том, чтоб она пока осталась в больнице....

Ссылка на это сообщение

Меня удивляет, куда это, тяжёлый по состоянию человек, собрался....Позвонила бы россиникам, сказала, что бабушка рассеяная становится, своих не признаёт, а нас родными называет. Хочет дарственную на нас написать.Пусть я буду тварью последней. Но, пусть они пошевелятся уже, пусть давление подскочит- может дойдёт.Автор, так и так - вы будете плохой. Вам даже спасибо не скажут. Так , чего не дать им просраться ?

Хочет дарственную на нас написать - это класс!!!!!!!!! :Crazy:

А вообще, конечно, ничего я не теряю, вы правы. Посмотрю по ситуации, конечно, но если она снова позвонит и попросит забрать ее - буду звонить родственничкам и объяснять ситуацию, не стесняясь в выражениях!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хоронить ее тоже сами будете?Жидкость в легких - это вам не пневмония. Свекровь ваша просто физически не сможет за ней ходить или, не дай Бог, рядом сляжет.

Не дай Бог, конечно! Да, о похоронах я тоже думаю, просто не озвучиваю... Всем очевидно, к чему идет все...

Ссылка на это сообщение

Я бы позвонила родственникам и напрямую сказала о сиделке, потому что бабушка тяжелая, ей нужен уход и сама себя обслуживать она не может. Мы - чужие люди, а вы - родные, позаботьтесь о ней. А так вы взвалили добровольно на себя эту ношу, так ее и тяните, все довольны обстановкой дел.

Вы знаете, как бы да, добровольно, но вот вы поставьте себя на место моей свекрови, что близкая подруга в такой ситуации... Сложно просто отвернуться и сделать вид, что не слышишь, когда она говорит, что хочет, например, голубцов или котлет, что ей нужно помыть голову, сменить одежду... У нее же правая рука не работает совсем, она всю жизнь с моей свекровью рядом, та ей и приготовит, и поможет и т.д. Но когда эта соседка здоровая была, всегда моей свекрови помогала, и финансово, и морально и вообще.

Говоорила я родственникам, что мы чужие, только вы можете с доктором поговорить, все обсудить, только вам скажут диагноз и прогнозы. Но они не хотят ее забирать, это я поняла пока единственное... На сиделку попросить денег не вопрос, уже буду ставить вопрос ребром, если из больницы она выпишется, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а может намекнуть родне, что тот, кто ухаживает, тот наследство и получит, типа есть такая договорённость? мне кажется, они быстро передумают. до чего бессовестные люди есть

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати это воспаление легких и в груди,от операции .У меня бабушка умерла от этого(((((нельзя ей из больницы.Поговорите с ней,уговорит.Хотя б подождать пока ваш отпуск не закончится.

Ссылка на это сообщение

Девочки правильно пишут, автор, но по факту, скорее всего, если вы ее не возьмете, то она никому не будет нужна.

Объявить ее недееспособной - а как она сама это воспримет? Нормально так, да? Нарушения психики - понятие очень растяжимое. Как я понимаю, она вполне в себе. И то, что друзья захотят ее признать невменяемой и сдать родственникам, которым она вообще нафиг не сдалась, будет тяжелейшим ударом. Хотя, по логике и так и надо сделать. Но и отношениям... не знаю... Иногда жизнь ставит в такие условия, когда просто нужно проявить доброту. Просто. Нужно.

Ссылка на это сообщение

Может быть, так: припугнуть родственников, пусть оплатят сиделку и вы ее заберете? Свекрови и правда будет тяжко.

Ссылка на это сообщение

Кстати это воспаление легких и в груди,от операции .У меня бабушка умерла от этого(((((нельзя ей из больницы.Поговорите с ней,уговорит.Хотя б подождать пока ваш отпуск не закончится.

Дело в том, что сегодня вроде с ней все обсудили, что она в больнице останется, что так лучше и все такое. Но проходит 2 дня и она снова звонит, что ее выписывают, можете забрать?

Ссылка на это сообщение

Девочки правильно пишут, автор, но по факту, скорее всего, если вы ее не возьмете, то она никому не будет нужна.Объявить ее недееспособной - а как она сама это воспримет? Нормально так, да? Нарушения психики - понятие очень растяжимое. Как я понимаю, она вполне в себе. И то, что друзья захотят ее признать невменяемой и сдать родственникам, которым она вообще нафиг не сдалась, будет тяжелейшим ударом. Хотя, по логике и так и надо сделать. Но и отношениям... не знаю... Иногда жизнь ставит в такие условия, когда просто нужно проявить доброту. Просто. Нужно.

Может быть, так: припугнуть родственников, пусть оплатят сиделку и вы ее заберете? Свекрови и правда будет тяжко.

Конечно, нам было бы намного проще за ней ухаживать, будь она в Пятигорске, но не дома, а в больнице. Иначе просто страшно за нее, ну вот стало плохо ночью, и не успела позвонить или не смогла... С ней кто-то постоянно должен быть, а этот вопрос решат только родственники.

И, да, вы правы, она вообще себя здраво ведет, но память подводит, но это ж не сумасшествие.

Ссылка на это сообщение

Тогда скажите родственникам пусть договариваются с вашей больницей и ее туда перевозят,а дальше вы за ней приглядите.

Ссылка на это сообщение

Я просто представила себя бабушкой и моя лучшая подруга болеет и никому не нужна. Я бы тоже все для нее сделала и детей своих просила бы мне в этом помочь. Надеюсь и мои дети, как вы автор, будут мне в хороших делах помогать.

По ситуации ничего не посоветую. Представляю все ваши переживания.

Ссылка на это сообщение
KaterinaКet, тогда такой вариант. Вы ее забираете домой, но при первом же моменте, который дает хоть какой-то повод вызвать скорую, вы ее вызываете, и ее логично увозят в местную больницу. Не?
Ссылка на это сообщение

KaterinaКet, тогда такой вариант. Вы ее забираете домой, но при первом же моменте, который дает хоть какой-то повод вызвать скорую, вы ее вызываете, и ее логично увозят в местную больницу. Не?

Вы знаете, пока ее не выписывают. Мой муж поехал со свекровью к ней, еды повезли, одежду и т.д. Пока мы будем в отпуске, лучше ей в больнице побыть, не хотим нагружать свекровь, ей будет тяжело самой! Вот вернемся, тогда и примем решение. Если родственники откажутся, будем говорить с лечащим врачом, чтоб он договорился с нашими и ее перевезли не просто так, а под наблюдение.

Ссылка на это сообщение

Я просто представила себя бабушкой и моя лучшая подруга болеет и никому не нужна. Я бы тоже все для нее сделала и детей своих просила бы мне в этом помочь. Надеюсь и мои дети, как вы автор, будут мне в хороших делах помогать. По ситуации ничего не посоветую. Представляю все ваши переживания.

Спасибо за поддержку) ;)

Ссылка на это сообщение

Тогда скажите родственникам пусть договариваются с вашей больницей и ее туда перевозят,а дальше вы за ней приглядите.

Да, такой план примерно пока и есть, с единственной оговоркой, что мы все это будем решать после отпуска уже. А пока она будет под наблюдением врачей.